06.02.2014, 12:32

Кого уволят за Сухой Лог?

Последствия коммунальной катастрофы в Сухом Логу до сих пор не ликвидированы, население 35-тысячного города всё еще остается без нормального водоснабжения. Очевидно, что скандал, вышедший на федеральный уровень, не может не иметь политических последствий — и кому-то из чиновников придется взять вину на себя и уйти в отставку. Вопрос лишь в том, кто это будет.

Как это часто бывает в таких случаях, все виновники будут стараться переложить ответственность друг на друга — но понятно, что масштаб катастрофы требует достаточно крупной жертвы. От отставки сейчас не застрахован никто — вплоть до губернатора Евгения Куйвашева, не говоря уже о председателе правительства Денисе Паслере и тем более министре ЖКХ Николае Смирнове.

Кого уволят за Сухой Лог?
Денис Паслер и Евгений Куйвашев. Фотография Департамента информационной политики губернатора

Куйвашев

Может показаться, что отставка губернатора за одну аварию была бы слишком радикальным шагом, но если взглянуть на ситуацию более широко, то она уже не будет выглядеть столь нелогичной. Обвинить Куйвашева в «обезвоживании» Сухого Лога очень легко. Губернатор за полтора года своего правления редко выезжал в муниципалитеты, и в Сухом Логу тоже не удосужился побывать. Ситуация была пущена на самотек, деньги вовремя не выделены. А когда вода из домов сухоложцев исчезла совсем, Куйвашев тоже отреагировал на это слишком поздно: он приехал в город уже тогда, когда о чрезвычайной ситуации рассказал «Первый канал».

Против Куйвашева может сыграть и общий негативный информационный фон, исходящий от Свердловской области в разрезе федеральной повестки. Всего несколько недель назад российские СМИ рассказывали о скандале в Волчанске, где подростки были вынуждены выйти на несанкционированный митинг в защиту уволенного директора школы. Теперь к этому добавился Сухой Лог. Зима еще не закончилась, и если в области случится еще один коммунальный коллапс, то губернатору действительно будет о чем беспокоиться.

Разумеется, Куйвашев в отставку не хочет и будет стараться переложить вину за Сухой Лог на своих подчиненных. Первым кандидатом «на вылет» оказывается глава областного правительства Денис Паслер.

Паслер

Водный кризис в Сухом Логу начался еще в октябре прошлого года, и местные власти уже тогда уведомили правительство о проблеме. Однако кабинет Паслера не проявил расторопности и выделил деньги на ремонт труб слишком поздно. Именно этой медлительностью и могут воспользоваться те, кто захочет отвести удар от губернатора и подставить под этот удар Паслера.

Сейчас областной премьер оказался в своеобразной информационной блокаде. Он провел несколько дней в Сухом Логу, но о том, чем он там занимался, ничего не сообщается. Паслер больше не контролирует работу правительственной пресс-службы, и рассказать о его деятельности практически некому. В итоге, если судить только по официальным пресс-релизам, то главную помощь сухоложцам оказывает губернатор, а премьер в это время остается где-то в стороне.

Отставка Паслера позволила бы Куйвашеву решить множество проблем. Во-первых, найти высокопоставленного виновника коммунальной катастрофы. Во-вторых, вместе с Паслером в отставку автоматически уходит всё правительство — под этим предлогом Куйвашев мог бы провести чистку своей команды. В-третьих, Паслера время от времени называют потенциальным кандидатом в губернаторы, и его увольнение позволяет Куйвашеву избавиться от амбициозного конкурента. Таким образом, под благовидным предлогом наказания виноватых губернатор может решить и часть персональных политических проблем.

Разумеется, этот расклад понятен и самому Паслеру, который наверняка попытается спустить ответственность еще на один уровень ниже.

Смирнов

Один из самых очевидных кандидатов на вылет — это министр ЖКХ Николай Смирнов. Именно в его непосредственной зоне ответственности произошло ЧП. «Обезвоживание» Сухого Лога — самый громкий, но далеко не первый и не единственный коммунальный коллапс в регионе за последнее время. Сети в свердловских городах изношены, а темпы их модернизации явно оставляют желать лучшего. Обвинить в этом Смирнова — самый логичный ход.

Путей спасения у министра практически нет. Он лишится своего поста и в том случае, если в отставку уйдет губернатор, и в том, если уволят Паслера и его правительство, и в том, если премьер все-таки сумеет сохранить свой пост, найдя другого виновника. Спускать вину еще ниже Смирнов не может — отставка кого-то его из заместителей вряд ли будет достаточной расплатой за подобное ЧП. Возложить ответственность на мэра Сухого Лога Станислава Суханова тоже будет проблематично: тот честно предупреждал министра о проблеме еще осенью.

Смирнов останется в министерском кресле только в одном случае — если за Сухой Лог решат не наказывать вообще никого. Такую ситуацию теоретически можно представить — но это будет мина замедленного действия, которая обязательно сработает в случае следующего кризиса (а в том, что новый кризис рано или поздно случится, мало кто сомневается).

Как бы то ни было, Сухой Лог уже стал главным политическим событием начала года, и его эхо мы наверняка еще не раз услышим в течение последующих месяцев.

Похожие новости по теме
25.02.2014, 11:18

Министр Смирнов переквалифицировался в Остапа Бендера

Свердловский министр ЖКХ Николай Смирнов снял с себя ответственность за коммунальную катастрофу в Сухом Логу. По версии министра, во всем виноваты советские строители, неправильно проложившие трубы,...

24.02.2014, 11:11

Куйвашев раскритиковал журналистов за Сухой Лог

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев раскритиковал журналистов за раздувание ситуации вокруг коммунального кризиса в Сухом Логу. Если верить губернатору, на самом деле в городе, прожившем...

19.02.2014, 16:45

Ни один из чиновников не ответит за Сухой Лог

Единственным человеком, которого наказали за коммунальную катастрофу в Сухом Логу, оказался директор местного «Водоканала». Ни один из областных чиновников ответственности так пока и не понес. Сухой...

05.02.2014, 13:08

Сухой Лог под контролем Куйвашева вновь остался без воды

Водоснабжение Сухого Лога удалось восстановить только на несколько часов — вчера вечером воду горожанам отключили вновь. Все это происходит прямо на глазах у губернатора Куйвашева, который фактически...

31.01.2014, 11:08

Куйвашев ответил перед главой МЧС за Сухой Лог

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев отчитался перед главой МЧС Владимиром Пучковым о ситуации с водоснабжением в городе Сухой Лог. Если верить губернатору, вода в городе начинает понемногу...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам