03.02.2014, 12:54

Сухой Лог: апокалипсис где-то рядом

В Свердловской области — новая горячая точка, город Сухой Лог, где уже несколько недель вообще нет воды. О горожанах, вынужденных топить снег на своих кухнях, рассказывают федеральные каналы; губернатор лично наблюдает за сваркой труб, чтобы на следующий день узнать о новых прорывах; местные власти каждое утро опровергают информацию об эпидемиях кишечной инфекции. Между тем первые отключения воды начались еще в октябре — и это красноречиво намекает нам о том, что в области прогнили не только трубы, но и вся система управления хозяйством.

Сухой Лог: апокалипсис где-то рядом
Очередь за водой. Фотография с городского форума СЛ96.рф

Первый раз воду в Сухом Логу отключили 28 октября 2013 года, когда местная мэрия приняла постановление с красноречивым названием «Об ограничении подачи воды в городском округе Сухой Лог». С тех пор регулярного водоснабжения в городе не было. Причины кризиса были всем понятны: водовод Камышлов — Сухой Лог, проложенный 20 лет назад через болота, буквально рассыпался на глазах.

Казалось бы, уже тогда городские и областные власти, наверняка догадывавшиеся о приближении зимы, должны были принять экстренные меры, чтобы не допустить кризиса. Однако в городском бюджете денег на ремонт труб не было, а областное правительство выделило необходимые 87 миллионов только на 2014 год — и то ремонтные работы должны были начаться весной, в марте. Как говорится в таких случаях, конец был немного предсказуем: как только наступили сильные холода, Сухой Лог остался вообще без воды.

Записав в бюджете соответствующие строчки с расходами, чиновники успокоились. Покой властей нарушили в середине января сообщения СМИ — сначала региональных, а потом федеральных. Рассказы о ситуации в городе были похожи на постапокалиптические сюжеты. Школы и детские сады в Сухом Логу закрылись, жители носят ведрами снег и топят его на кухонных плитах, женщин отправляют рожать в другие города, где вода пока еще есть.

«Моя жена лежит с сыном в больнице 7 дней из-за палочек, которые были в воде, как-то они все ж попали в его маленький организм, и самое интересное, что в инфекционном отделении, где в первую очередь должна быть полная стерильность, в ванной налита ржавая вода, которой надо бы мыть бутылочки, руки и элементарно подмывать ребенка, врачи моют ей же пол, а тем временем по телеку говорят, что в больницах нет проблем и все хорошо», — пишет один из жителей города на местном форуме. И подобных сообщений от горожан — десятки.

28 января репортаж о коммунальной катастрофе показал «Первый канал», и только на следующий день в Сухой Лог наконец поехал губернатор Куйвашев.

Сюжеты об этой поездке в лояльных губернатору СМИ были выполнены в «северокорейском» стиле: вот любимый руководитель лично осматривает трубу, вот он общается с рабочими, вот отчитывает чиновников. Кажется, все делается для того, чтобы никто не задал главный вопрос: а где губернатор был осенью, когда кризис только начинался? Почему он не мог приехать в город, когда эта тема еще не попала в федеральную повестку? В конце концов, и 87 миллионов можно было, наверное, выделить раньше: для этого как раз есть резервный фонд областного правительства.

Сухой Лог: апокалипсис где-то рядом
Губернатор Куйвашев (в синей шапке) на месте аварии. Фотография Департамента информационной политики губернатора

Но осенью, как мы знаем, у губернатора были совсем другие заботы — он вовсю воевал с администрацией Екатеринбурга, безуспешно пытаясь получить контроль над властью в областном центре (где подобных коммунальных проблем, надо признать, все-таки нет). В середине ноября Куйвашев и вовсе уехал на неделю в Париж, якобы для борьбы за победу на право проведения выставки ЭКСПО (никакой выставки в итоге Екатеринбург не получил). В общем, ему было явно не до Сухого Лога и 35 тысяч его жителей.

Конечно, можно возразить, что проблема решается и без личного вмешательства губернатора — для этого есть правительство и отраслевые министры с вице-премьерами. Но и они ничего не сделали, и даже понятно почему. Вся система управления областью выстроена так, что никто из чиновников не станет проявлять инициативу, если на то нет указания из губернаторской администрации. Областное руководство оценивает всё управление в категориях пиара, а не в категориях эффективности и хозяйства. В этих условиях деятельный чиновник начинает вызывать подозрения, и его лучше как-нибудь «утопить». Эти правила игры хорошо известны, и никто из министров не будет подставляться и проявлять рвение без отмашки сверху.

Наконец, и местные власти также бессильны. Они давно уже посажены на короткий бюджетный поводок. Нехватка денег — это норма, чтобы сделать что-то более или менее масштабное, любой мэр должен просить деньги у области, становясь таким образом ей в подчинение. Области такая система выгодна — она позволяет контролировать местные администрации и при желании расправляться с неугодными мэрами, фактически создавая рукотворные кризисы. Но даже если такого желания нет, от кризисов никто не застрахован. Чтобы получить деньги из областного бюджета, нужно провернуть массу бюрократических процедур и потратить кучу времени (заявки надо формировать приблизительно за год). Но ржавые двадцатилетние трубы не будут ждать, пока мэр не обойдет десяток кабинетов в областном правительстве: они прорвутся тогда, когда будет холодно, а не когда придет долгожданный бюджетный транш.

Казалось бы, это довольно очевидные вещи, но эта очевидность ничего не меняет. Стоило губернатору на прошлой неделе уехать из Сухого Лога, как трубы прорвались вновь, причем сразу в двух местах. В город срочно были командированы трое министров и целый вице-премьер Зырянов (ручное управление как оно есть — верный признак кризиса системы). По состоянию на утро понедельника аварии вроде бы устранили, и городские власти обещают начать подачу воды 4 февраля. Пока же власти собирают заявки на доставку бутилированной воды на дом — но только для социально незащищенных слоев населения. Остальным же придется ждать автоцистерн или по привычке топить снег на кухонных плитах. Хорошо, что газ и электричество пока не отключили.

Похожие новости по теме
24.02.2014, 11:11

Куйвашев раскритиковал журналистов за Сухой Лог

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев раскритиковал журналистов за раздувание ситуации вокруг коммунального кризиса в Сухом Логу. Если верить губернатору, на самом деле в городе, прожившем...

05.02.2014, 13:08

Сухой Лог под контролем Куйвашева вновь остался без воды

Водоснабжение Сухого Лога удалось восстановить только на несколько часов — вчера вечером воду горожанам отключили вновь. Все это происходит прямо на глазах у губернатора Куйвашева, который фактически...

03.02.2014, 09:27

В Сухом Логу все еще нет воды, но есть вице-премьер

Свердловские власти пока не могут восстановить регулярное водоснабжение города Сухой Лог. Чтобы как-то справиться с этой проблемой, губернатор отправил в город вице-премьера Сергея Зырянова. ...

31.01.2014, 11:08

Куйвашев ответил перед главой МЧС за Сухой Лог

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев отчитался перед главой МЧС Владимиром Пучковым о ситуации с водоснабжением в городе Сухой Лог. Если верить губернатору, вода в городе начинает понемногу...

28.01.2014, 12:43

Сухой Лог остается без воды и внимания властей

В городе Сухой Лог продолжаются перебои с питьевой водой. В дело уже вмешалась прокуратура, однако региональные власти к исправлению ситуации пока активно не подключились. Проблемы с водой в Сухом...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам