13.08.2003, 15:39

Россель – в черном списке Кремля

Эдуард Россель опять оказался центре федеральной политической интриги, о подробностях которой сообщает авторитетный околокремлевский журнал «Вслух о…».


Не секрет, что нынешнее выдвижение Эдуарда Росселя в качестве кандидата в губернаторы Свердловской области было инициировано «семейным» кланом во властной элите, и было продавлено через все властные инстанции лично бывшим президентом РФ Борисом Ельциным. Более того, ряд экспертов полагает, что выдвижение Росселя было только частью куда более масштабной политической кампании «семейных» по перехватыванию политической инициативы в стране, которая подразумевала переизбрание целого ряда лояльных «семье» губернаторов и реставрацию Ельцина в качестве главы государства на выборах 2004 года.

Так же не секрет, что новая команда управленцев, пришедшая вместе с Владимиром Путиным и известная как «питерская группа», не заинтересована не только в возвращении во власть «политического патриарха», но и в усилении «семейного клана». До недавнего времени администрация президента была вынуждена придерживаться двойственной политики: формально поддерживать выдвинутых «семейными» кандидатов, дабы не выносить сор из избы, а негласно предпринимать все возможные усилия по их «топлению».
Однако последние события показывают, что «питерские чекисты» перешли в очередной наступление и теперь готовы открыто противостоять ставленникам семьи. Их первым шагом стал «наезд» на олигархов, традиционно связанных с «семьей». Вторым – открытая борьба с губернаторами, включившимися в проект «Ельцин-3» или «Иногда они возвращаются».

Одним из признаков этого стала публикация в журнале «Вслух о…» аналитической записки администрации президента, содержащей в себе «черный список» из 13-ти губернаторов, которых в силовые структуры, контролируемые «питерскими чекистами», посчитали неблагонадежными и недостаточно лояльными по отношению к президенту Путину.

Напомним, что появившийся в апреле этого года журнал «Вслух о…» считается предвыборным проектом президента Путина, назначение которого – подготовка российских элит к очередным шагам власти. До сих пор журнал был орудием «питерской группы», применяемой её против своих идеологических противников. Как правило, публикации в журнале на несколько дней опережают реальные акции администрации президента в том же направлении. В этом смысле публикацию «черного списка» можно считать началом официальной кампании по устранению этих губернаторов с политической сцены страны.
Итак, приводим текст записки полностью:

«Служебная записка
Анализ результатов работы по оценке оперативной обстановки в субъектах Российской Федерации дает основания полагать, что в отдельных регионах фиксируются действия местной администрации, которые можно квалифицировать как проводимый руководством этих регионов скрытый или открытый целенаправленный саботаж решений Президента России в сфере экономики и внутренней политики страны.
Наибольшую обеспокоенность вызывает оперативная обстановка в следующих субъектах Российской Федерации: Калмыкия, Чукотский АО, Хакасия, Приморский край, в областях: Саратовская, Московская, Ульяновская, Тюменская, Самарская, Ленинградская, Кемеровская, Брянская, Свердловская.

В целях получения детальной информации в отношении лидеров указанных регионов, документирования их возможной противоправной деятельности прошу Вашей санкции на использование оперативных сил и средств в отношении перечисленных ниже лиц, а также их близких связей, включая связи и контакты с представителями олигархических структур:

– Илюмжинов Кирсан Николаевич

– Абрамович Роман Аркадьевич

– Лебедь Алексей Иванович

– Дарькин Сергей Михайлович

– Аяцков Дмитрий Федорович

– Громов Борис Всеволодович

– Шаманов Владимир Анатольевич

– Собянин Сергей Семенович

– Титов Константин Алексеевич

– Сердюков Валерий Павлович

– Тулеев Аман-гельды Молдагазыевич

– Лодкин Юрий Евгеньевич

– Россель Эдуард Эргартович

[b]По результатам работы нам

Похожие новости по теме
13.08.2003, 16:20

Россель попал в «черный список» Кремля

Эдуард Россель попал в «черный список» губернаторов, в чьей лояльности сомневается Кремль. Об этом, со ссылкой на собственный источник информации в Администрации Президента, сообщил московский журнал...

13.08.2003, 13:26

Россель попал в «черный список» Кремля

Эдуард Россель попал в «черный список» губернаторов, в чьей лояльности сомневается Кремль. Об этом, со ссылкой на собственный источник информации в Администрации Президента, сообщил московский журнал...

22.07.2003, 13:12

Россель в центре интриги Ельцина*

Сейчас об этом не принято вспоминать, но 4 года назад Владимир Путин, только начавший взлет своей политической карьеры в качестве премьер-министра российского правительства, считался ставленником...

21.07.2003, 12:26

Переизбрания Росселя не допустят

На самом высшем уровне государственной власти РФ принято решение не допустить переизбрания губернатора Эдуарда Росселя на третий срок. Об этом сообщил ИА «Политсовет» собственный источник информации...

21.07.2003, 12:24

Переизбрания Росселя не допустят

На самом высшем уровне государственной власти РФ принято решение не допустить переизбрания губернатора Эдуарда Росселя на третий срок. Об этом сообщил ИА «Политсовет» собственный источник информации...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам