13.08.2003, 08:56

«Уральский рабочий» Долг с бородой

Не так давно председатель областного правительства Алексей Воробьев имел «очень обстоятельный разговор», как сообщило официальное издание губернатора, с российским вице-премьером финансам Алексеем Кудриным «о финансировании территориальных дорожных фондов». Что, надо полагать, должно привести к каким-то практическим последствиям.
В связи с чем уместно вспомнить долге в 100 миллионов рублей Территориального дорожного фонда строителя Екатеринбурга. А также процитировать фрагмент из беседы мэра А. Чернецкого премьером А.Воробьевым, состоявшейся во время объезда объектов дорожного строительства города, финансируемых из областного бюджета:

- Я разговаривал на эту тему с председателем областного правительств; Алексеем Воробьевым и получил от неге очередное обещание выделить средства, а также предложение: договориться со строителями, чтобы они работала бесплатно, - сообщил глава города. - В последнее время мы только этим и занимаемся. Областные власти должны выполнять решение Облдумы, которая постановила в 2003 году выделить Екатеринбургу на развитие дорожной сети 600 миллионов рублей из областного бюджета. Тем не менее правительство Свердловской области самовольно сократило эту смету до 280 миллионов рублей, а в итоге денег мы не получили вообще.
Во время объезда, кстати, А. Воробьев убедился, что на объектах дорожного строительства, финансируемых из городского бюджета, все идет в соответствии с графиком, Так, фактически закончена реконструкция улицы Гурзуфской, в хорошем темпе идут работы по расширению проезжей части и благоустройству улицы Уральской.

Не мог премьер не заметить и высокой степени готовности к сдаче отреставрированного Исторического сквера. Что и произошло на днях - екатеринбуржцы вновь получили в свое распоряжение это излюбленное место встреч и отдыха.

Все это, видимо, устыдило исполняющего обязанности губернатора. И он клятвенно пообещал в течение недели составить график погашения долгов перед дорожными строителями, работающими в Екатеринбурге на областных объектах.

Но вот прошло уже гораздо больше недели, а не слышно ничего не только о начале погашения дорожных долгов перед областным центром, но даже неизвестно, составлен ли обещанный график вообще. Помалкивает об этом и вице-премьер, назначенный ответственным за выполнение областных программ по Екатеринбургу.

В итоге складывается впечатление, что к 280-летию своего города екатеринбуржцы останутся без подарка со стороны областных властей в виде возврата дорожных долгов. И на этом фоне фарисейством выглядят постоянные заявления областного руководства об их особой заботе о жителях Екатеринбурга.

Похожие новости по теме
Екатеринбург останется без ровных дорог из-за дефицита областного бюджета 05.03.2015, 16:21

Екатеринбург останется без ровных дорог из-за дефицита областного бюджета

В прессу попал текст письма правительства Свердловской области, в котором чиновники объясняют отказ выделить деньги на ремонт дорог в Екатеринбурге. Как оказалось, они оправдывают свое решение...

03.03.2015, 13:50

«Ни рубля»: область отказала Екатеринбургу в ремонте дорог

Власти Свердловской области отказались выделять Екатеринбургу 700 миллионов рублей на ремонт дорог в 2015 году. Это значит, что дороги в этом году ремонтировать городу будет не на что. Как известно,...

11.09.2014, 15:58

Чиновники отчитались о ремонте дорог в Екатеринбурге

Администрация Екатеринбурга подвела промежуточные итоги дорожных ремонтов в городе. Сейчас работы продолжаются на 20 улицах — их удастся закончить, если город оперативно получит обещанные областными...

04.09.2014, 16:23

Дороги в Екатеринбурге будут ремонтировать всю осень

Сезон дорожных ремонтов в Екатеринбурге затянется еще на два месяца. Это связано с тем, что областные власти слишком поздно выделили городу обещанные 700 миллионов рублей. Как заявил накануне глава...

08.04.2014, 10:16

Екатеринбург отправит Куйвашеву заявки на дороги

Администрация Екатеринбурга намерена уже в ближайшее время отправить руководству области перечень дорог, которые требуют ремонта этим летом. Выделить 700 миллионов на эти цели недавно пообещал...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам