23.12.2013, 10:56

Юные уральские казаки попались на воровстве телефонов

В Богдановиче автоинспекторы задержали воспитанников казачьего кадетского корпуса, которые пытались продать украденные ими сотовые телефоны. Юные казаки даже не постеснялись «замарать» честь кадетского мундира, сбывая краденое при полном параде.

Два года назад в Богдановиче около 40 подростков начали изучать в кадетском корпусе программу духовно-нравственного и физического развития. Плоды воспитания молодых казаков накануне заметили автоинспекторы, патрулирующие город.

«Проезжая на служебной машине по улице Партизанской, инспекторы ДПС обратили внимание на двух несовершеннолетних, одетых в камуфляжную форму. Мальчишки останавливали прохожих и предлагали купить у них сотовый телефон», — сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области.

До того времени, когда кадетов заметили стражи порядка, казачата уже успели продать один из телефонов за 200 рублей. Еще два были изъяты автоинспекторами. Как выяснилось, телефоны они воровали у своих же одноклассников.

«Один из мальчишек, по его словам, забрался в кабинет, где хранились мобильники воспитанников, и стащил три из них. Покинув здание кадетского корпуса, подростки, перейдя железнодорожный мост, стали на выбор предлагать телефоны прохожим», — поясняют в областном полицейском главке.

Задержанные кадеты могут не вернуться к своим сотоварищам в ближайшие пять лет. Такой срок им грозит по ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража»).

Отметим, что в последние годы на Среднем Урале при непосредственном участии регионального правительства ведется активное возрождение казачьих традиций. При этом, как известно из истории России, казаки издревле не гнушались грабежами и разбойными нападениями. Так что преступления молодых свердловских казаков в этом смысле вполне укладываются в подобные исторические традиции.

Казачий кадетский корпус в Богдановиче был открыт в 2011 году по инициативе областных властей. Он стал первым заведением такого рода в регионе.

Похожие новости по теме
11.02.2014, 18:09

Свердловский бюджет оплатит форму для будущих казаков

Форму для юных казаков, обучающихся в казачьих кадетских корпусах, будут приобретать за счет средств бюджета Свердловской области. Сумма расходов на эти цели пока не определена. Сегодня областное...

07.03.2013, 09:50

Казаки пройдут маршем по Красной площади

В 2013 году в параде на Красной площади в честь Дня победы впервые примут участие казаки. Маршировать на параде наряду с регулярными войсками будут курсанты казачьих кадетских корпусов. Решение об...

03.12.2010, 10:07

У Александра Мишарина появится свой казачий корпус, а ГУВД лишится лицея

В Свердловской области пошел процесс оказачивания. Принято решение о создании казачьего кадетского корпуса на базе средней школы № 38 в Карпинске, где будут преподаваться все традиционные дисциплины...

16.11.2009, 13:02

На прощанье Эдуард Россель позаботился о беспризорниках

Сдающий полномочия губернатора Свердловской области Эдуард Россель подписал указ «О создании государственного бюджетного образовательного учреждения Свердловской области общеобразовательная кадетская...

03.04.2008, 15:32

«Ингушетия.ру» оштрафовали за использование образа Путина в рекламе

Главный редактор сайта «Ингушетия.ру» привлечен к административной ответственности. Как говорится в сообщении прокуратуры республики, в ходе проводимого мониторинга средств массовой информации на...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам