19.12.2013, 16:50

Хинштейн поставил крест на карьере Конькова?

Вчерашний визит в Екатеринбург депутата Госдумы Александра Хинштейна может стать важной точкой в политической карьере свердловского коммуниста-бизнесмена Владимира Конькова. После публичной критики будущее Конькова-политика оказалось под большим вопросом.

Визит Хинштейна был посвящен проблеме обманутых дольщиков. Часть домов для таких дольщиков строит корпорация «Маяк», основанная депутатом Заксобрания от КПРФ Владимиром Коньковым. Сам депутат сейчас открещивается от компании, утверждая, что отошел от управления ей, но избежать острой критики это ему не помогло.

Дело в том, что «Маяк» обещал достроить все дома для обманутых горожан, но этого так и не произошло. Это буквально вызвало гнев депутата Хинштейна.

«Почему вы нас обманываете? Вы мне лично обещали и губернатору, все, что вы просили, мы для вас сделали. Я очень злопамятный и не люблю, когда меня обманывают», — заявил Хинштейн.

К критике присоединился и губернатор Евгений Куйвашев. Он предложил дольщикам подумать над тем, чтобы отказаться от услуг «Маяка» в качестве застройщика.

Эти заявления могут иметь далеко идущие последствия для депутата Конькова, и в первую очередь это касается слов губернатора. Дело в том, что до самого последнего времени Коньков, несмотря на членство в КПРФ, был одним из главных сторонников Куйвашева в Заксобрании (в отличие от ряда других коммунистов). Однако в последнее время их союз дал трещину, и Коньков стал лишаться своего влияния.

Так, на этой неделе поста руководителя фракции КПРФ лишился ставленник Конькова Дмитрий Шадрин. По сути, фракция вышла из-под контроля Конькова, а значит, депутат теперь окажется ненужным и администрации губернатора.

Политический закат Конькова ряд наблюдателей связывает с уходом из губернаторской администрации бывшего депутата Госдумы от КПРФ Алексея Багарякова, который считался покровителем и союзником депутата-бизнесмена. Опала Багарякова теперь, вероятнее всего, превратится и в опалу Конькова. Заявления Хинштейна и Куйвашева могли стать первым публичным сигналом для элит о таком повороте в судьбе коммуниста.

Похожие новости по теме
26.01.2015, 18:17

У Генпрокуратуры возникли вопросы к корпорации депутата Конькова

Корпорация «Маяк», основателем которой является депутат свердловского Заксобрания Владимир Коньков, подверглась резкой критике на совещании по проблемам обманутых дольщиков. Вопросы к работе компании...

Екатеринбуржцы поблагодарили депутата за «бездомное детство» 18.12.2013, 17:29

Екатеринбуржцы поблагодарили депутата за «бездомное детство»

В Екатеринбурге сегодня прошел пикет обманутых дольщиков против компании «Маяк», связанной с депутатом Заксобрания Владимиром Коньковым. Люди благодарили депутата за «бездомное детство». Акция...

26.06.2013, 18:06

В Екатеринбурге Митволя сменит Хинштейн

Вместо Олега Митволя, который собирается баллотироваться на пост главы Екатеринбурга, но сейчас ушел в тень, новым критиком городских властей в интересах областной администрации может стать депутат...

20.06.2013, 15:07

Депутат Заксобрания попался на незаконном бизнесе

Областная прокуратура уличила депутата свердловского Заксобрания Владимира Конькова в незаконном управлении бизнес-активами. В региональном парламенте Коньков представляет КПРФ, но считается близким...

02.10.2006, 11:48

Лидер РПП дистанцировался от Владимира Конькова

Политсовет, 02.10.2006. «Я офицер и купить меня невозможно. Коньков финансирует партию, но лишь частично: оплачивает производство газет, листовок», — заявил на сегодняшней пресс-конференции...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам