08.08.2003, 09:53

«Уральский рабочий»: Касается всех

С сегодняшнего дня по закону кандидатам в губернаторы разрешается вести агитацию в свою пользу в средствах массовой информации. И если облизбирком раньше не одно свое заседание посвящен прегрешениям СМИ на ниве избирательной кампании, то сейчас, видимо, деятельность журналистов и вовсе будет взята под жесткий контроль.

Информационный ресурс кандидата одна из главных составляющих победы. Справедливо, что неправомерное использование его кем-либо из кандидатов серьезно искажает картину выборов. Как, впрочем, и ресурс административный.
Но если представители проштрафившихся СМИ регулярно вызываются 4а ковер в облизбирком, где с них «снижается стружка», то в отношении властных структур ничего подобного не происходит.

Между тем неужели во время сбора подписей не использовался административный ресурс? Или мастера черных политтехнологий, коими всегда славилась Свердловская область, перевоспитались? Резонней предположить, что оные нарушения попросту не выявлялись.

Тем не менее облизбирком, даже не имея на руках документированных фактов по вмешательству властных структур в выборный процесс, исходя из здравого смысла и закона обязан был действовать превентивно - как он действовал в отношении многих СМИ. В отношении выявления случаев применения адмресурса нам ничего не известно.

Молчит облизбирком и сейчас, когда оживленно обсуждается назначение областного вице-премьера начальником избирательного штаба по Екатеринбургу одного из кандидатов в губернаторы. Причем, по странному совпадению, этот самый вице-премьер по своим служебным обязанностям как бы курирует тот же Екатеринбург. В отпуск он, как мы понимаем, не собирается. Значит ли это, что он будет выдавать агитацию в областном центре в пользу своего кандидата за служебную деятельность?

Коли это неправда и досужие вымыслы, то сие должно быть немедленно опровергнуто. Во всяком случае облизбирком, вероятно, обязан потребовать объяснений от председателя областного правительства Алексея Воробьева. Тем более что он сейчас исполняет еще и обязанности губернатора области.

Если же укорота не будет, то и другие кандидаты вправе освободить себя от соблюдения норм закона. Тогда в ход будет пущена всякая чернуха. Что, разумеется, может отразиться на позициях избирателей. А когда губернатор будет избран, не возникнут ли сомнения в его легитимности?
В итоге хочется напомнить, что закон только тогда закон, когда он касается всех. Иначе он не более чем механизм для удержания власти господствующей группировкой. И у облизбиркома есть шанс опровергнуть высказанный тезис, потребовав безусловного исполнения закона от всех, в том числе и от власть предержащих.

Похожие новости по теме
14.09.2006, 08:51

«Единая Россия» продолжает использовать административный ресурс

Политсовет, 14.09.2006. По сообщениям официальных источников, сегодня в 11.00 в Екатеринбурге, в большом зале Федерации профсоюзов Свердловской области, состоится совещание сторон социального...

14.08.2006, 08:20

Облизбирком против «Яблока»

Политсовет, 14.08.2006. Облизбирком продолжает рассматривать дела по свердловскому отделению «Яблока». Сегодня облизбирком будет рассматривать вопрос о законности размещения листовок данной партии в...

08.12.2005, 11:11

Челябинский избирком вынес кандидатам первые предупреждения

В избирательную комиссию Челябинской области начали поступили жалобы на нарушения со стороны кандидатов в депутаты. За участниками предвыборной гонки замечены обычные мелкие грехи, вроде расклейки...

30.07.2003, 08:07

Облизбирком ничего не объяснил Кузнецову

Облизбирком не уведомил кандидата в губернаторы, лидера регионального отделения партии «Яблоко» Юрия Кузнецова о причинах проведения экспертизы его подписных листов. «Мне сложно предположить, какие...

24.06.2003, 07:47

Началось выдвижение кандидатов в губернаторы

Сегодня в 9 часов утра в Свердловской области началось выдвижение кандидатов в губернаторы. Выдвижение претендентов на кресло главы области закончится 28 июля. Как сообщает облизбирком, правом...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам