06.08.2003, 15:57

Недействующий губернатор

Уйдя в конце прошлой недели в предвыборный отпуск, Эдуард Россель так и не начал встреч с избирателями. Запланированные мероприятия с участием кандидата Росселя отменяются одно за другим, или вместо самого губернатора на них появляются его «заменители».

Между тем избиратели с нетерпением ждут возможности встретиться с кандидатом и высказать ему «наболевшее». Так, по свидетельству очевидцев, перед входом в Свердловский научно-исследовательский технологический институт, куда Россель должен был прибыть вчера днем, его уже ждала делегация молодых сотрудников с плакатами: «Старый маразматик – ты нам не нужен», «Нет бандиту-губернатору», «Нам нужен новый губернатор», «На третий срок – в тюрьму», «Старый пердун! Вон из области», «Мафия во власти – позор для области».

Впрочем, плакатов этих Россель не увидел, так как на запланированную встречу, по свидетельству наблюдателей, не прибыл. Вместо него в оборонный институт приехал областной министр внешних сношений Юрий Осинцев. На вопрос о том, почему же не приехал сам Эдуард Эргартович, Осинцев, ничтоже сумняшеся, ответил в том духе, что губернатор болен, причем до такой степени, что принять участие во встрече с избирателями просто не в состоянии.

Если бы эти слова прозвучали из уст другого политика из росселевской команды, можно было бы предположить, что сведения о болезни кандидата в губернаторы – дезинформация, распускаемая в неких пиаровских целях. Однако бесхитростный министр, простота которого уже вошла в пословицу в областном правительстве, скорее всего, просто выдал главную тайну предвыборного штаба Росселя – престарелый кандидат болен, причем настолько тяжело, что не в состоянии появляться на людях.

Наблюдатели полагают, что здоровье Росселя резко ухудшилось после поездки на молодежный фестиваль «Знаменка», от которой его долгое время отговаривали врачи. То, что с кандидатом не все в порядке, стало ясно после того, как он появился на сцене фестиваля.

Точных данных относительно того, употреблял ли Россель алкоголь, у нас нет. Вполне может быть, что опьяняюще на Росселя подействовал свежий воздух и молодежный дух фестиваля. Но то, что губернатор был « в ударе» – это определенно: Россель достаточно неуклюже, но очень увлеченно танцевал, а потом, к всеобщему удивлению, исполнил на баяне блатную «Мурку».

Впрочем, по понятным причинам, воровская песня не вызвала восторгов у молодежи – по свидетельству присутствовавших на мероприятии студентов, Россель был банально освистан. Губернатор, за годы тепличного существования привыкший к совершенно иными приемам, и не ожидавшей подобной реакции на свою любимую песню со стороны потенциальных избирателей, которые, по сведениям его приближенных, должны любить его всеми фибрами своих молодых душ, сначала растерялся, а потом впал в ярость – стал грозить толпе, обзывать молодежь «темнотой».

Очевидно, что Россель, привыкший, чтобы все вокруг происходило так, как он хочет, и не терпящий возражений и, тем более, публичных освистаний, пережил сильный стресс, настоящее нервное потрясение. Вероятно, именно оно его и подкосило. Наблюдатели отмечают, что со сцены он уходил медленной шаркающей стариковской походкой, которую с удовольствием транслировали оппозиционные телеканалы.

После «Знаменки» Россель больше не показывался на людях. Вполне вероятно, что стресс, свежий воздух и другие опьяняющие факты сделали свое дело с организмом губернатора, который. По-видимому, произошло то, чего больше всего боялись медики – обострились проблемы с сердцем. Напомним, что в октябре 2001 года немецкие врачи в клинике Святого Георга в Гамбурге поставили Росселю диагноз «мерцательная аритмия и экстрасистолия (преждевременное возбуждение) предсердий», который может быть симптомом многих тяжелых сердечных заболеваний.

Впрочем, как показывает практика, при определенной смекалке политтехнологов, избрать на ответственный пост тяжело больного человека не так сложно, как каже

Похожие новости по теме
08.08.2003, 11:37

Недействующий губернатор

Уйдя в конце прошлой недели в предвыборный отпуск, Эдуард Россель так и не начал встреч с избирателями. Запланированные мероприятия с участием кандидата Росселя отменяются одно за другим, или вместо...

06.08.2003, 13:55

Из-за болезни Россель пропустил встречу с избирателями

Как стало известно ИА «Политсовет» от источника в администрации «Свердловского научно-исследовательского технологического института», вчера это НИИ планировал посетить кандидат в губернаторы...

06.08.2003, 10:45

Из-за болезни Россель пропустил встречу с избирателями

Как стало известно ИА «Политсовет» от источника в администрации «Свердловского научно-исследовательского технологического института», вчера это НИИ планировал посетить кандидат в губернаторы...

05.08.2003, 09:43

Студенты освистали Росселя

Выступление Эдуарда Росселя на фестивале молодежной песни «Знаменка» было освистано. Несмотря на то, что врачи отговаривали Эдуарда Росселя от участия в фестивале молодежной песни, он все же принял...

05.08.2003, 09:29

Студенты освистали Росселя

Выступление Эдуарда Росселя на фестивале молодежной песни «Знаменка» было освистано. Несмотря на то, что врачи отговаривали Эдуарда Росселя от участия в фестивале молодежной песни, он все же принял...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам