25.03.2013, 14:09

Роспуск Госдумы: инструкция по применению

Слухи о роспуске Государственной думы уже несколько недель не покидают информационное пространство. Причиной тому стали скандальные запретительные законы, принятые парламентом, разоблачение с заграничным имуществом депутатов, а также добровольное саморазмандачивание некоторых из них. Кроме того, вот-вот будет принят закон о новой системе выборов в Госдуму, и это тоже наводит на мысль о том, что эту систему принимают поскорее, чтобы новые выборы провести уже по ней.

Роспуск Госдумы: инструкция по применению

Обсуждение дошло до того, что в минувшую пятницу спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что роспуск нижней палаты парламента невозможен и для этого нет никаких оснований. Само собой, это заявление только усилило уверенность в том, что дума будет распущена. Однако те, кто говорят о возможных причинах такого роспуска, как правило, не обращают внимание на то, что расформировать парламент не так-то просто. И если это все-таки будет сделано, нас ждет политическое шоу, которого мы еще никогда не видели.

По действующей Конституции, Госдума не может самораспуститься, её может разогнать только президент. Для этого есть два пути, и оба предполагают конфликтный сценарий.

Способ первый: вотум недоверия

Первый путь предполагает, что Госдума дважды в течение трех месяцев объявляет вотум недоверия правительству, а президент оба раза этот вотум отклоняет. В нашем случае на практике это будет означать, что партия «Единая Россия» должна по собственной инициативе предложить распустить правительство, которое возглавляет лидер этой партии Дмитрий Медведев. Более того, президент в этом случае должен встать на сторону Медведева, а дума пойти против мнения президента.

Этот способ представляется наименее вероятным: трудно предположить, что сервильный парламент одновременно восстанет сразу против двух своих начальников, пусть даже один из них номинальный и несамостоятельный, а второй никогда в этой партии не состоял. Разумеется, условный депутат Исаев способен и не на такое, но всё же уровень абсурда в этом сценарии непомерно высок даже для нашей видавшей виды политической системы.

Способ второй: отставка правительства

Второй путь, предусмотренный Конституцией, предполагает, что Госдума должна трижды отклонить предложенную президентом кандидатуру на пост председателя правительства. То есть это означает, что сначала глава государства должен уволить правительство и его председателя, в нашем случае — Дмитрия Медведева. Возможная отставка Медведева обсуждается с первого дня его назначения, так что здесь ничего фантастического на первый взгляд нет.

Фантастика начинается со второго этапа: с троекратного отклонения думой кандидатуры премьер-министра. Для этого президент должен предложить парламенту такого человека, которого дума (если бы она была самостоятельной) могла хотя бы теоретически отклонить — только в этом случае спектакль был бы убедительным. Политолог Станислав Белковский предположил, что такой кандидатурой мог бы быть Эдуард Лимонов, но на самом деле такой человек есть и в окружении президента Путина: речь идет об Алексее Кудрине, которого не любят не только «оппозиционные» думские фракции, но и «Единая Россия» с Дмитрием Медведевым во главе.

Второй сценарий менее абсурден, чем первый, но и он внесет раздрай в политическую систему: он в любом случае противопоставит президента и «Единую Россию», и как это в итоге скажется на досрочных выборах, сказать сложно. Прибегнуть к этому сценарию можно лишь в том случае, если пропутинские силы пойдут в следующую думу в обход нынешней партии власти. Таким образом, описанный вариант позволил бы президенту Путину разом нанести тройной удар: по правительству, по думе и по «Единой России». Вопрос лишь в том, готов ли сам Путин к такому удару.

Способ третий: самороспуск

Как уже говорилось выше, нынешняя Конституция не предусматривает возможность самороспуска Госдумы. Но ведь никто не мешает изменить Конституцию и внести в статью 109 соответствующую поправку. Для этого не нужно проводить референдум и созывать Конституционное собрание: достаточно 300 голосов депутатов самой думы и одобрение региональных парламентов. Технически в этом нет ничего сложного, процесс принятия поправок займет около трех месяцев.

Разумеется, и этот сценарий может показаться абсурдным: сначала дума принимает поправку о самороспуске, а затем сама же по ней распускается. Однако это единственный шанс распустить парламент без формального конфликта с президентом, а кроме того, публично обосновать желание разогнать думу в этом случае будет намного проще: можно будет придумать много аргументов про очищение рядов, обновление политической системы, перезагрузку парламентаризма и так далее.

Более того, похожий сценарий уже был однажды реализован на региональном уровне — в Свердловской области. В 2010 году тогдашний губернатор Александр Мишарин решил сделать из двухпалатного Заксобрания однопалатное, ликвидировав Палату Представителей. В итоге эта палата, состоявшая из одних единороссов, не только проголосовала за собственное упразднение, но и спустя год согласилась распуститься досрочно, прекратив свое существование на три месяца раньше положенного срока. И тогда тоже много говорилось про обновление политической системы, новое качество законотворческого процесса и так далее.

Впрочем, хоронить нынешнюю думу пока рано: судя по ежедневным сводкам из залов и коридоров парламента, у депутатов осталось еще немало сил для повышения градуса безумия в обществе и в политике. Однако безумие это рано или поздно может достичь такого уровня, когда любой из описанных сценариев покажется рациональным и непротиворечивым. У фарсовой думы просто обязан быть фарсовый конец, законы жанра пока еще никто не отменял.

Алексей Шабуров

Похожие новости по теме
09.10.2014, 13:03

Госдума задумалась о самороспуске

Российские власти пока осторожно, но всё же обсуждают возможность проведения выборов в Госдуму не в декабре 2016-го года, а в сентябре. Правда, для этого нужно будет не только распустить парламент,...

01.07.2013, 17:50

Госдума рассмотрит вотум недоверия Медведеву

Государственная дума рассмотрит вотум недоверия правительству Дмитрия Медведева, если с такой инициативой действительно выступит 90 депутатов. Начать процедуру вынесения вотума пообещала фракция...

11.04.2013, 09:53

Госдума продолжает обсуждать свой роспуск

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин продолжил обсуждать возможный роспуск нижней палаты российского парламента. По его словам, досрочное прекращение полномочий думы приведет к хаосу. Слухи о возможном...

22.03.2013, 13:07

Государственная дума не хочет распускаться

Спикер Государственной думы Сергей Нарышкин заявил, что нижняя палата российского парламента не будет распущена досрочно. Возможный роспуск думы в последнее время всё чаще обсуждают различные...

06.11.2008, 07:54

Дмитрий Медведев «задвигает» Владимира Путина?

Решение о продлении полномочий президента и Госдумы может быть распространено уже в отношении действующих президента и депутатов. Об этом РБК сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам