30.11.2012, 18:08

Слухи и версии, 30 ноября

Екатеринбуржцы поднимутся на борьбу против «ЭКСПО»

Говорят, что в Екатеринбурге сформировалась активная группа горожан, выступающих против проведения в городе выставки «ЭКСПО-2020». Эти люди убеждены, что выставка — это не более чем способ «освоить» бюджетные деньги, а в реальности «ЭКСПО» скорее ударит по имиджу Екатеринбурга, чем улучшит его. Противники проекта убеждены, что нашим чиновникам нельзя доверить проведение такого мероприятия, и свои слова они готовы доказать делом.

Как стало известно, оппоненты «ЭКСПО» уже сформировали стихийный комитет, который в начале будущего года развернет активную пропагандистскую деятельность. В первую очередь будет создан англоязычный сайт, но котором будут публиковаться фотографии екатеринбургских дорог, дворов, луж, свалок и прочих неприглядных вещей, не соответствующих статусу выставочной столицы. Затем будет обнародован манифест горожан, в котором активисты объяснят свою позицию. Целевой аудиторией этих посланий будут не только горожане, но и иностранцы — то есть те, от кого и будет зависеть решение о судьбе выставки. При этом проект будет анонимным и почти что партизанским, так что властям вряд ли удастся эффективно бороться с ним.

Казаки будут участвовать в выборах в Екатеринбурге

Говорят, что принять участие в выборах в Екатеринбургскую городскую думу намерены казаки. Недавно они создали собственную партию, на которой была дана установка: в 2013 году максимально охватить муниципальные выборы в стране. Само собой, не останется в стороне и Екатеринбург, где казачество давно и активно сближается с властью. Таким образом казаки якобы хотят продемонстрировать обществу свои политические намерения.

Кроме того, как уверяют сплетники, в выдвижении казачьего списка заинтересован непосредственно и вице-премьер-атаман Владимир Романов, курирующий в правительстве казачество. По слухам, чиновник намерен усилить свой аппаратный и политический вес, а лучший способ, чем участие в выборах, для этого трудно представить. В администрации губернатора вроде бы таким намерениям не очень рады, но поделать ничего не могут: директива всячески продвигать казаков была спущена прямо из Кремля.

Сергею Носову уже ищут преемника

Не успел Сергей Носов освоиться в кресле мэра Нижнего Тагила, как в кулуарах мэрии начали обсуждать, кто же будет его вероятным преемником. Дело в том, что городские чиновники уверены: Носов пробудет мэром максимум один срок, а то и меньше. Многие уверяют, что через год-другой он или уйдет на повышение, или уйдет в отставку. Разумеется, знатоки аппаратных интриг уже начали прикидывать, кто в случае чего сменит градоначальника.

Как утверждают сплетники, серьезные мэрские амбиции пока проявляют двое: спикер гордумы Александр Маслов и вице-мэр Константин Захаров. Оба они пользуются поддержкой УВЗ, а потому основания для таких стремлений у них есть. Впрочем, скептики полагают, что все эти разговоры мало к чему приведут: предыдущему мэру Валентине Исаевой тоже с первых дней искали преемника, но ни один из ее потенциальных сменщиков так ничего и не добился.

Власти разочаровались в «людях труда»

Поговаривают, что федеральные власти все-таки разочаровались в движении «В защиту человека труда», возглавляемом полпредом Холманских. Движение уже несколько месяцев мечтает стать всероссийским, но реальной поддержки сверху никак не получает. Да и существенной финансовой помощи от Москвы оно тоже не может добиться и существует пока только на местные средства.

Самым неприятным моментом для Холманских стала информация о том, что в будущем году его движение присоединят к ОНФ. Для него это фактически означает потерю самостоятельности и реальных политических перспектив. Поначалу полпредство даже опровергало возможность сотрудничества с Народным фронтом, однако затем Москва подтвердила свои намерения, и Холманских был вынужден официально признать: сотрудничать с ОНФ ему все-таки придется. Местные элиты расценили это как сигнал: на «людях труда» уже можно ставить крест.

Евгения Артюха могут выгнать из «Единой России»

Говорят, что заявление депутата Евгения Артюха о намерении баллотироваться в мэры Екатеринбурга стало неприятным сюрпризом для областных властей. Администрация губернатора планирует выдвинуть в мэры собственного кандидата, и Артюх в ее планы никак не входит. Такое нарушение политической дисциплины даже может стоить депутату места во фракции «Единая Россия».

По словам сплетников, судьба Артюха будет обсуждаться вскоре после отчетно-выборной конференции единороссов, когда окончательно станет понятен расклад сил в местном отделении. По слухам, губернатор настроен в отношении депутата весьма решительно: не то чтобы он опасался политических амбиций Артюха, но вроде бы хочет устроить показательную порку — чтобы другим неповадно было.

Похожие новости по теме
22.11.2013, 18:19

Слухи и версии, 22 ноября

ЭКСПО станет рубежом для Куйвашева Слухи о том, что голосование по ЭКСПО определит судьбу губернатора Евгения Куйвашева находят все больше подтверждений. Более того, все чаще говорят о том, что этот...

23.11.2012, 18:00

Слухи и версии, 23 ноября

Администрация Куйвашева не хочет дружить с екатеринбургской мэрией Судя по всему, слухи о том, что администрация свердловского губернатора готова к миру и дружбе с екатеринбургской мэрией, мягко...

19.10.2012, 18:07

Слухи и версии, 19 октября

Куйвашев не хочет вникать в конфликты депутатов Говорят, что депутаты свердловского Заксобрания, почти все время тратящие на выяснение отношений друг с другом, никак не могут добиться расположения...

18.10.2012, 10:46

Движение Холманских заявило права на Носова

Движение уральского полпреда Игоря Холманских «В защиту человека труда» сочло своей заслугой избрание Сергея Носова мэром Нижнего Тагила. При этом официально Носов баллотировался от партии «Единая...

22.08.2012, 17:34

Холманских отправил Носова на выборы из Тюмени

Движение полпреда Игоря Холманских «В защиту человека труда» одобрило сегодня список кандидатов на муниципальных выборах в октябре этого года. Среди прочих одобрения удостоился и свердловский...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам