29.06.2012, 17:46

О политических разводках, спойлерах и новом правительстве

Участники политической жизни региона решили подвести промежуточный итог первой половины насыщенного событиями года: здесь и смена власти, и головокружительные кадровые перестановки, и появление новых партий. Для это цели представители политических партий собрались сегодня в формате круглого стола.

Из сегодняшнего обсуждения стало очевидно, что основные игроки политического процесса не очень жалуют чужаков — в первую очередь, бывшего начальника цеха Игоря Холманских и создаваемую им рабочую партию. «Единая Россия» тем временем призывает оппозицию на равных делить ответственность за принятые партией власти решения, хотя при этом в самой ЕР пока не готовы озвучить свои даже ближайшие цели и планы: о поддержке Сергея Носова на выборах в Нижнем Тагиле говорится крайне неохотно, а о предстоящем смене управляющего состава внутри регионального отделения пока не задумываются даже первые лица партии.

О политических разводках, спойлерах и новом правительстве
За не очень круглым столом собрались депутаты Законодательного собрания, участники местных отделений парламентских партий и советник губернатора Вадим Дубичев

Много внимания в ходе обсуждения участники уделили новому полпреду Игорю Холманских и его все более политизирующемуся движению «В защиту человека труда». Неожиданное решение Владимира Путина о назначении начальника цеха полпредом до сих пор не дает покоя местным политикам. «Губернаторы все еще в шоке», — доносят мнение глав регионов оппозиционные депутаты, которые при этом и сами не стесняются в оценках новой политической партии.

«Это движение напоминает мне фирму-однодневку, которая создана «Единой Россией» для того, чтобы отмыть деньги и оттянуть электорат. Это партия без миссии и целей. Судя по публикациям в СМИ, губернаторы в шоке, они не понимают, почему этот человек поставлен руководить таким огромным регионом как УрФО», — озвучил партийное мнение и.о. координатора свердловского отделения ЛДПР Иван Волков.

При этом партиец добавил, что ЛДПР будет работать с любыми политическими силами, даже с «однодневками и огрызками, созданными «Единой Россией». То, что происходит сейчас внутри самой свердловской ЛДПР (местную ячейку уже полгода сотрясают скандалы), ее представитель называет «нормальной политической борьбой» и заверяет, что скоро будет принято конструктивное решение.

О политических разводках, спойлерах и новом правительстве
Иван Волков: «Это нормальная борьба — вы же знаете, у нас сильное магнитное поле на Урале»

Об оттягивании электората заявляют и традиционные защитники рабочего класса — коммунисты

«Напомню вам, что Холманских — не рабочий, а начальник цеха — тот, кого рабочие ненавидят, ведь это он, как правило, лишает их премии. Сейчас полпред живет на деньги налогоплательщиков, при этом он ездит и свою партию — это нормально? Дальше случится так, что два-три человека от этой рабочей партии сядут в Госдуме и будут поднимать руки вместе с «Единой Россией». Это партия-спойлер, которая будет высасывать голоса от коммунистов и эсеров», — считает лидер местных коммунистов Дмитрий Шадрин

О политических разводках, спойлерах и новом правительстве
Дмитрий Шадрин задумался, почему все фамилии рабочих лидеров — Ветлужских, Артюх, Холманских — оканчиваются на «х»: «Может, это тренд такой?»

«Это все идеология политической разводки. После декабрьских событий партия власти пообещала политические реформы. На самом деле, их цель — размыть протестный электорат. Но есть и плюсы — внутри самой партии власти начнется конкуренция», — отметил эсер Дмитрий Ионин.

В новой политической системе партийного многообразия, вероятнее всего, появятся блоки и коалиции — уверен советник губернатора Вадим Дубичев. Политолог также добавляет, что выстраивание отношений с новыми партийными проектами — большая проблема для «Единой России».

«Движение «В защиту человека труда» — политический союзник ЕР, хотя в экономических вопросах они могут занимать противоположные позиции. Думаю, что новый проект будет реализован на региональном и муниципальном уровнях, в то время как на федеральном уровне сохранят свое лидерство действующие ныне четыре парламентские партии», — считает Вадим Дубичев.

Говоря на тему губернаторских выборов, Дубичев удивил присутствующих, заявив, что единственным реальным претендентом на победу в этих выборах был бы не Евгений Куйвашев и не кандидат от гражданских сил или оппозиции, а уволенный экс-губернатор Александр Мишарин. Судя по всему, Дубичева не смущает критика, раздающаяся в адрес Мишарина после его отставки, в том числе и со стороны нынешнего руководства области.

О политических разводках, спойлерах и новом правительстве
Вадим Дубичев: «Если бы сейчас были выборы, то Мишарин был бы лидером»

Политолог также сравнил текущую ситуацию с тем, что происходило ровно 100 лет назад — такое же резко обострение протестных и социал-революционных настроений, формирование нового класса интеллигенции («креативный класс»). И движение Холманского несет свою миссию — обеспечить систему социальных лифтов.

Впрочем, где и когда начнут функционировать те самые лифты — пока непонятно. На ближайших выборах в Нижнем Тагиле движение не торопится представить свою кандидатуру. Впрочем, скоростью не отличается и партия власти. О том, кто будет их человеком, лидеры местного отделения говорят крайне неохотно.

«Сергей Носов — наиболее подходящая кандидатура, он тот, кто сможет что-то поменять. Но мы до сих пор не знаем, согласился он участвовать в выборах или нет», — так и не дал четкого ответа член Президиума Регионального политического совета партии «Единая Россия» Виктор Бабенко.

Вадим Дубичев оказался более уверенным в этом вопросе. «У меня есть данные социологов, есть ощущение, что если Носов даст согласие, то он в любом случае победит на выборах. Я даже обсуждать это не буду. А вот как это скажется на ситуации в городе — вопрос для дискуссий», — заявил политолог.

Нет у «Единой России» и планов относительно собственного устройства. Отчетно-выборная конференция уже перенесена на конец года, нет у партийцев и мнения о том, кто возглавит местное отделение. Теоретически, отмечает Виктор Бабенко, руководителем политсовета может стать кто угодно, даже губернатор Евгений Куйвашев.

Новому правительству и кадровым решениям губернатора местные политические деятели пока дают добро. Особенно их радует идея с премьером Паслером и связка «молодой Паслер — опытный Власов».

О политических разводках, спойлерах и новом правительстве
Дмитрий Ионин: «Идея с Паслером оригинальна и свежа»

Ложку дегтя, как обычно, добавляет ЛДПР: Сергей Зырянов, которому прочат кресло вице-премьера, уличен социал-демократами в преднамеренном банкротстве ряда предприятий. По этому поводу местная ячейка ЛДПР уже направила запросы правоохранителям.

В целом, заседание показало, что свердловские политики неплохо умеют подводить итоги и оценивать уже сложившуюся ситуацию. Когда же речь заходит о будущем, уверенности у них становится куда меньше. Возможно, все дело в том, что политические решения, от которых это будущее зависит, принимаются совсем на другом уровне.

Похожие новости по теме
06.02.2014, 11:22

Холманских уводит рабочих из политики

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских заявил, что его движение «В защиту человека труда» будет в первую очередь заниматься не политикой, а социальной деятельностью. Об отсутствии у движения...

18.10.2012, 10:46

Движение Холманских заявило права на Носова

Движение уральского полпреда Игоря Холманских «В защиту человека труда» сочло своей заслугой избрание Сергея Носова мэром Нижнего Тагила. При этом официально Носов баллотировался от партии «Единая...

22.08.2012, 17:34

Холманских отправил Носова на выборы из Тюмени

Движение полпреда Игоря Холманских «В защиту человека труда» одобрило сегодня список кандидатов на муниципальных выборах в октябре этого года. Среди прочих одобрения удостоился и свердловский...

19.04.2012, 15:27

Советник Мишарина частично поддерживает монархическую партию

Советник свердловского губернатора Мишарина политолог Вадим Дубичев поддерживает некоторые цели новой монархической партии, однако не собирается вступать в нее. Как известно, Дубичев не раз призывал...

06.12.2011, 08:08

Россия вступила в новую политическую реальность, и это осознал даже Вадим Дубичев

«После выборов 4 декабря мы живем в новой политической реальности. Я думаю, что сейчас политика и на уровне Федерации, и на уровне нашего Законодательного собрания в большей степени будет...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам