13.06.2012, 10:26

Носов как угроза для Куйвашева

Новость о том, что Сергей Носов, бывший генеральный директор Нижнетагильского металлургического комбината, может выдвинуть свою кандидатуру на должность главы Нижнего Тагила, мгновенно разнеслась среди свердловского истеблишмента. И пока заинтересованные лица обсуждают, правда это или нет, попробуем поразмыслить, какие риски получает вновь назначенный губернатор с возвращением политического тяжеловеса в Свердловскую область.

Носов как угроза для Куйвашева

Начнем с того, что идея вернуться в Нижний Тагил не может принадлежать самому Сергею Константиновичу, поскольку он и душой, и телом уже давно распростился с этим городом, болезненно пережив вынужденную отставку с поста генерального в конце 2004 года. Не может эта идея исходить и от Куйвашева, хотя бы потому, что они, во-первых, просто-напросто не знакомы, а, во-вторых, возвращение Носова может стать для губернатора серьезной проблемой. Но об этом чуть позже.

Вероятно, проект «возвращение Носова» родился в голове у кого-то из людей, близких к Уралвагонзаводу и кровно заинтересованных посадить в кресло тагильского мэра человека, лояльного к УВЗ и одновременно не вызывающего идиосинкразии у металлургов. Поскольку такой персоны среди танкостроителей не просматривалось, выбор пал на Носова. По всем параметрам — идеальная кандидатура и, главное, на тагильских выборах абсолютно беспроигрышная. Дело осталось за малым — уговорить Носова.

Допускаю, что по инициативе генерального директора УВЗ Олега Сиенко (давний знакомый Носова) к переговорам подключили «тяжелую артиллерию» в лице Сергея Чемезова — руководителя ГК «Ростехнологии» и недавнего патрона Носова. Выслушав предложенный план «по взятию Тагила», Сергей Константинович, скорее всего, категорически отказался, но после настоятельных, очень настоятельных просьб взял время подумать. И думает до сих пор.

Какие же встречные условия может выставить Носов в случае своего согласия? Во-первых, практически неограниченный бюджет на благоустройство города и гражданское строительство, причем из всех источников (федеральный бюджет, областной), включая прямую финансовую помощь градообразующих предприятий. В этой ситуации Носову будет важно не просто сохранить свой авторитет и уважение со стороны горожан, но и упрочить свой образ благодетеля в достаточно короткие сроки. Во-вторых, наверняка он будет требовать свободы действий на посту градоначальника, свободы от тех же областных чиновников и всё тех же руководителей и владельцев градообразующих предприятий. То есть просить будет многое, не обещая взамен ничего, кроме улучшения качества жизни тагильчан. И если все эти требования будут выполнены и Нижний Тагил заметно преобразится (в том, что Носов этого добьется, сомневаться не приходится), что получит областная власть для себя? А получит крайне популярного мэра второго по величине города области, истинного любимца публики, самодостаточного и независимого, которому и черт не брат. И когда наступит пора очередных губернаторских выборов, на этот раз — прямых и всенародных, действующий губернатор автоматически столкнется с потенциальным конкурентом.

Для тех, кто забыл, напомню некоторые цифры и факты. Носов возглавил НТМК в 1999 году. Уже на следующий год, в 2000-м, он уверенно избирается в областной парламент по одномандатному округу, сменив в депутатском кресле Валентину Исаеву, нынешнюю главу Нижнего Тагила. Буквально через два года, в 2002 году, Носов, в пику тогдашнему губернатору Эдуарду Росселю, формирует и возглавляет партийный список избирательного объединения «Единство и Отечество» (предтеча «Единой России»), который в жесткой борьбе конкурирует с росселевским блоком «За родной Урал». Губернатор злится, но сделать с непокорным директором ничего не может. Список Носова тогда в Тагиле набрал 48%, росселевский — 18%, конкретно в Тагилстроевском районе — 61,5% против 10,5% соответственно. И хотя сторонники Росселя на тех выборах в целом по области победили (29,5%), именно противодействие Носова (его список набрал 18,3%, оставив далеко позади всех остальных соперников) не позволило губернаторской команде получить монополию в Областной думе. Россель в сердцах назвал тогда гендиректора НТМК «предателем Свердловской области».

Росселю было от чего опечалиться, ведь через год, в 2003 году, должны были состояться очередные губернаторские выборы, а многие его недоброжелатели едва ли не вслух уже называли Носова основным фаворитом предвыборной гонки. Ценой неимоверных дипломатических усилий, в том числе вступлением в тогда уже созданную «Единую Россию» (против которой, по сути, он воевал еще год назад), Росселю удается нейтрализовать губернаторские амбиции Носова, а к исходу 2004 года вовсе выдавить Сергея Константиновича с поста гендиректора НТМК, а соответственно, из Нижнего Тагила и Свердловской области.

И вот спустя восемь лет кто-то из танкостроителей очень хочет, чтобы нынешний губернатор Куйвашев наступил на росселевские грабли. И если это случится и Носов вернется в Тагил, странные, казалось бы, слова Куйвашева в его инаугурационной речи обретут конкретный смысл: губернатору действительно придется всерьез готовиться к будущим выборам буквально со следующего дня.

Сергей Мошкин,
доктор политических наук

Похожие новости по теме
15.10.2012, 09:47

Сергей Носов подал в отставку

Единоросс Сергей Носов, выигравший выборы мэра Нижнего Тагила, подал в отставку с поста вице-губернатора Свердловской области. По неофициальным данным, его отставка уже принята. Как сообщают...

16.07.2012, 13:20

Носову вручили удостоверение и Нижний Тагил

Новоиспеченный вице-губернатор Свердловской области Сергей Носов сегодня получил служебное удостоверение, а в придачу — город Нижний Тагил, в котором ему предстоит и решать проблемы, и вести свою...

Сергей Носов будет заместителем Евгения Куйвашева 13.07.2012, 11:01

Сергей Носов будет заместителем Евгения Куйвашева

Сергей Носов станет первым в истории Свердловской области вице-губернатором региона. Однако пробудет на этом посту недолго — до выборов мэра Нижнего Тагила. О своем назначении бывший директор НТМК...

07.06.2012, 13:50

Сергей Носов и Нижний Тагил готовы друг к другу

Бывший директор НТМК Сергей Носов дал принципиальное согласие стать мэром Нижнего Тагила. В самом городе уже обсуждают его кандидатуру и условия, которые Носов поставит Евгению Куйвашеву. Накануне...

07.10.2003, 09:49

Сергей Носов выразил свое недовольство

«Если бы между гендиректором НТМК Сергеем Носовым и мэром Нижнего Тагила Николаем Диденко не было разногласий, то Сергей Носов не стал бы делать громких заявлений по поводу аварии на теплотрассе,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам