12.05.2012, 17:51

Слухи и версии, 12 мая

У Александра Мишарина появился тагильский фаворит

Говорят, что Игорь Холманских, пользующийся расположением Владимира Путина и Олега Сиенко, вовсе не является главным претендентом на пост мэра Нижнего Тагила. По последней информации, губернатор Александр Мишарин намерен игнорировать указания сверху и будет делать ставку не на Холманских, а на собственную кандидатуру. Знающие люди убеждены, что Мишарин попытается сделать тагильским градоначальником Михаила Ершова, который сейчас возглавляет Горнозаводской округ. Во всяком случае, губернатор уже начал продвигать Ершова по аппаратной лестнице — назначил его ответственным за программу развития Тагила и включил в региональный политсовет «Единой России».

По уверениям сплетников, с помощью этой кандидатуры Мишарин надеется противостоять и Уралвагонзаводу, продвигающему Холманских, и Виктору Шептию, делающему ставку на своего друга Виктора Бабенко. При этом самого Ершова, который когда-то возглавлял Ленинский район, в Тагиле мало кто знает и тем более любит — но, как говорят, других кандидатур у Мишарина просто нет, и ему приходится работать с тем, что имеется в наличии.

Назначение Елены Чечуновой затянулось из-за депутатских амбиций

Поговаривают, что давно ожидаемое назначение Елены Чечуновой вице-премьером по социальным вопросам затягивается из-за того, что ей не могут найти замену в Заксобрании. Якобы решено подписать указ о ее назначении только тогда, когда будет определено, кому отдать ее мандат. Между тем охотников на пустое депутатское кресло набралось уже немало, и что с ними делать, никто не знает. Основными претендентами на мандат считаются Владимир Машков и Виктор Бабенко.

Впрочем, как утверждают знающие люди, Машков готов отказаться от депутатских амбиций — но только в том случае, если его вместо этого назначат министром промышленности. А это, в свою очередь, не очень вписывается в планы губернатора Мишарина, который хотел бы видеть министром более близкого к себе человека. И вот пока ведутся все эти торги и переговоры, областное правительство продолжает оставаться без «социального» вице-премьера.

Александра Мишарина ждет повестка из прокуратуры

Говорят, что юристы уже предупредили администрацию губернатора о том, что произведенная ликвидация МУГИСО была произведена с нарушением Устава Свердловской области. По неофициальной информации, данный факт очевиден для специалистов внутри самой администрации губернатора, более того, они с самого начала предупреждали, что без внесения изменений в главный закон региона просто взять и ликвидировать ключевое министерство по закону нельзя, тем не менее к ним не прислушались.

Как уверяют слухмейкеры, в этой связи протест прокуратуры на указ губернатора более чем вероятен и что делать в этой ситуации, никто в администрации уже не знает. Все это существенно нервирует не только чиновников-исполнителей, но и самого губернатора. Его политическая карьера по-прежнему остается под вопросом, и любой скандал, а тем более с участием прокуратуры, может обойтись ему слишком дорого.

Единороссы готовы перебежать в новую партию

Слухи о том, что власть готовит новый партийный проект, который должен стать дублером «Единой России», становятся реальностью. Более того, новая партия будет создаваться не где-нибудь, а в Свердловской области. Как говорят, проект будет называться «Регионы России» — заявка на партию с таким названием уже подана в Минюст.

Официально создатели партии говорят о своей независимости, но в частных разговорах подтверждают, что проект создается с санкции Кремля. Более того, не исключено, что уже через какое-то время к этой партии присоединится часть нынешних единороссов, которые лишатся своих постов после грядущего съезда. Впрочем, по некоторой информации, таких спарринг-партнеров «Единой России» будет создано сразу несколько, и сколько из них в итоге выживет, пока не берется предсказать никто.

Александр Мишарин с трудом находит «послов ЭКСПО»

Говорят, что торжественно презентованные на минувшей неделе как «первые послы ЭКСПО» Дмитрий Пумпянский, Алиса Прудникова, Виктор Кокшаров и Михаил Федоров могут стать первыми и последними гражданами в этом статусе. По неофициальной информации, несмотря на кажущийся почет, желающих взвалить на себя эту ношу среди уважаемых людей найти оказалось совсем не просто.

Как уверяют слухмейкеры, на самом деле соответствующие предложения администрация губернатора сделала едва ли не трем десяткам известных нынешних и бывших свердловчан, тем большим шоком стало то, что откликнулись на них лишь четверо.

Наиль Шаймарданов в шоке от интриг в губернаторской администрации

Говорят, что бывший многолетний вице-спикер областной думы и бывший единоросс Наиль Шаймарданов пребывает в шоке от того, что министром соцзащиты региона губернатор Александр Мишарин решил сделать Андрея Злоказова. По неофициальной информации, этот пост был обещан самому Шаймарданову, поэтому ныне безработный и некогда уважаемый парламентарий весьма расстроен.

При этом, как уверяют слухмейкеры, понять, кто и почему переиграл ранее достигнутые договоренности, совершенно невозможно: премьер Владимир Власов изначально честно говорил, что хочет видеть министром именно Андрея Злоказова, а кто и что обещал Наилю Шаймарданову и почему не сдержал слово — вопросы к этому «обещателю». Знающие люди горько усмехаются: случай с Шаймардановым еще раз подтвердил, что для губернатора Мишарина ни договоренности, ни прежние заслуги политиков «старой гвардии» не имеют никакого значения.

Похожие новости по теме
25.05.2012, 18:18

Слухи и версии, 25 мая

Ветераны свердловской политики ждут назначений Говорят, что Евгений Куйвашев, вникнув в суть дел и посмотрев на завалы, оставшиеся от его предшественника, решил расстаться с командой Мишарина...

24.02.2012, 18:26

Слухи и версии, 24 февраля

Силовики недовольны Александром Мишариным У губернатора Александра Мишарина появились новые влиятельные недоброжелатели. Как говорят, недовольство губернатором все чаще выражают высокопоставленные...

16.02.2012, 09:43

Александр Мишарин меняет переговорщика

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин продолжает пристраивать бывших депутатов Заксобрания, не получивших мандат на последних выборах. Вчера он подписал указ о назначении Виктора Бабенко...

13.05.2011, 15:05

Слухи и версии, 13 мая

Александр Мишарин впал в тоску Говорят, что провал операции «Александр Мишарин уезжает в Москву, чтобы возглавить РЖД» окончательно отвратил свердловского губернатора от всего мирского-уральского, и...

21.08.2009, 16:15

Слухи и версии, 21 августа

Эдуард Россель расстроен молчанием VIP-ов Говорят, что Эдуард Россель не на шутку расстроен молчанием, с которым встретили решение генерального совета единороссов разного рода VIP-персоны. По...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам