05.05.2012, 17:35

Право на фото

Сегодня городские активисты и блогеры провели небольшой флешмоб в стенах УрФУ, чтобы привлечь внимание к запрету на фотосъемку в вузе. Молодые люди демонстративно фотографировались в фойе здания прямо на виду у сотрудников службы безопасности. Последние безмолвствовали: руководство вуза, ожидая появления прессы, спустило приказ не мешать горожанам реализовывать свои конституционные права. Флешмоб плавно перешел в круглый стол — общественники и служба безопасности организовали дискуссию прямо в медиацентре УрФУ. Впрочем, договориться им не удалось, в итоге решили «созвониться после праздников».

Право на фото

Напомним, о запрете на съемку в помещениях УрФУ стало известно на этой неделе. В пресс-службе вуза этот факт подтвердили, но отметили, что запрет не распространяется на студентов. В четверг при попытке сделать несколько снимков из университета была выгнана фотограф Анастасия Веселова. Девушка пожаловалась, что после этого ей были сделаны звонки с угрозами. Городские активисты решили устроить флешмоб: сфотографироваться в вузе, несмотря на запрет.

«Троллить так троллить», — написал у себя в блоге фотограф Дмитрий Горчаков (ЖЖ-юзер Nucl0id).

Право на фото

Еще до начала флешмоба организаторов встретил руководитель медиацентра УрФУ Алексей Фаюстов и миролюбиво предложил пройти в здание и поговорить. При этом за спиной сотрудника стояла внушительная охрана. Спустя двадцать минут в учебный корпус подтянулись и сотрудники полиции, которые, впрочем, мешать беседе не стали.

Право на фото

Городские активисты убеждены: запрета на фото- и видеосъемку в стенах университета не может быть согласно Конституции. Исключение могут составлять лишь режимные объекты, например институты УрФУ, где ведутся научные разработки. Сотрудники службы безопасности при этом ссылаются на другой документ — инструкцию, разработанную еще до объединения вузов и написанную исключительно для УГТУ-УПИ в 2007 г. Согласно внутреннему документу, фотографировать в стенах вуза действительно нельзя.

«Мы обычно сами же закрываем глаза на запрет, если видим, что фотографируются студенты. Но нас немного напрягает, когда группа неизвестных людей ведет фотосъемку, особенно вблизи объектов инженерной инфраструктуры», — объяснил начальник службы безопасности УрФУ Сергей Кузнецов.

При этом сотрудник опроверг участие службы безопасности в инциденте с фотографом Анастасией Веселовой. По словам Кузнецова, его сотрудники не выгоняли девушку из здания вуза и тем более не звонили ей с угрозами.

Право на фото
Анастасия Веселова

Общественники настроены серьезно: запрет на территории, не подпадающей под определение закона о государственной тайне, является нарушением Конституции. По уже имеющемуся факту нарушения активисты готовы идти в прокуратуру — надзорное ведомство уже оспорило, в частности, запрет на фотосъемку в метро. Служба безопасности тем временем заявляет, что не боится ни прокуратуры, ни суда, однако скандальную инструкцию пообещали пересмотреть. От помощи гражданских активистов категорически отказались — есть сомнения в их юридической компетенции.

«Вы же свою личную жизнь не афишируете, так и мы сами разберемся, где можно фотографировать, а где нельзя», — преподнес убийственный аргумент Сергей Кузнецов.

Главный аргумент УрФУ — в вузе есть особые территории, на которых с точки зрения безопасности невозможно повесить табличку «режимный объект». Впрочем, как рассказал примкнувший к участникам флешмоба депутат Заксобрания Дмитрий Ионин, в вузе есть проблемы с охраной таких объектов.

«Я лично проходил в закрытую часть физтеха УПИ по женскому студенческому», — бросил камень в огород службы безопасности депутат.

Право на фото

На сегодняшний день стороны лишь договорились «созвониться 10 мая» — тогда, в зависимости от комментариев юридического отдела, служба безопасности объявит сроки, в которые будет изменен внутренний документ. Активисты до этого времени пообещали не обращаться в прокуратуру, хотя собой явно были довольны.

Право на фото

«По сути, выражаясь языком блогеров, мы вашу инструкцию хакнули, то есть взломали — пришла кучка фотографов и начала фотографировать. И так будет до тех пор, пока ваш документ не перестанет нарушать наши гражданские права», — заявил один из участников флешмоба.

Право на фото

Похожие новости по теме
26.12.2012, 18:17

Депутат рассказал о миллионной премии ректора УрФУ

Депутат свердловского Заксобрания Андрей Альшевских сообщил о премии в миллион рублей, которую якобы выписал себе ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров. В самом вузе эту...

05.05.2012, 11:05

В УрФУ пройдет фотофлешмоб

В Уральском федеральном университете сегодня пройдет акция против запрета на фото- и видеосъемку в стенах вуза. Всем желающим предложено прийти в университет и сфотографироваться. «Завтра в связи с...

04.05.2012, 16:04

К запрету на съемки в УрФУ подключилась полиция

Скандал с запретом на фото- и видеосъемку в помещениях Уральского федерального университета набирает обороты. Фотографа, пытавшегося снимать в университете, вызвали в полицию. Напомним, что о...

03.05.2012, 13:59

В УрФУ подтвердили запрет на съемку в университете

Руководство Уральского федерального университета подтвердило информацию о запрете на фото- и видеосъемку в стенах вуза. Однако, как говорят в университете, на студентов этот запрет не...

10.02.2012, 15:53

Коммунисты не могут пробиться в УрФУ

Уральские коммунисты никак не могут добиться от Уральского федерального университета ответа на свою просьбу провести в стенах вуза политические дебаты. Соответствующий запрос был подан в ректорат еще...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам