20.04.2012, 16:15

Анализ доклада «О состоянии гражданского общества в Свердловской области»

В апреле 2012 года Общественная палата Свердловской области опубликовала в «Областной газете» очередной доклад «О состоянии гражданского общества в Свердловской области в 2011 году». Эту работу палата проводит ежегодно в соответствии с законом о деятельности этого органа.

Накануне в Екатеринбурге прошел круглый стол по обсуждению этого доклада, на котором ему были даны разные оценки, причем не только положительные. ИА «Политсовет» совместно с Институтом развития и модернизации общественных связей провело статистический и структурный анализ доклада Общественной палаты. С результатами этого исследования мы предлагаем познакомиться нашим читателям.

Анализ доклада «О состоянии гражданского общества в Свердловской области»
Члены Общественной палаты Свердловской области

Изучение текста доклада Общественной палаты позволило выявить следующие статистические данные по количеству упоминаний в нем:

Официальные лица:

Мишарин: 28
Губернатор: 47
Президент: 24
Медведев: 7
Путин: 2
Митрополит Кирилл (Екатеринбург): 1
Патриарх Кирилл (Москва): 4

Властные структуры:

Правительство Свердловской области: 25

Политические структуры:

«Единая Россия»: 7
«Молодая гвардия Единой России»: 5
«Народный фронт»: 3
КПРФ: 3
ЛДПР: 3
«Справедливая Россия»: 3
«Правое дело»: 2
«Яблоко»: 2
«Патриоты России»: 2

Глава Свердловской области Александр Мишарин упоминается в докладе как активный участник различных мероприятий и встреч с журналистами. Упоминания о нем фигурируют практически на протяжении всего доклада, и это наводит на мысль о том, что авторы доклада считают его важнейшей частью функционирования гражданского общества.

Чаще всего его имя фигурировало со следующими оборотами: «А.С. Мишарин подчеркивает…», «А.С.Мишарин играет активную роль…», «инициированной А.С. Мишариным…», «возглавляет А.С. Мишарин…», «под личным контролем А.С. Мишарина…».

Важно отметить тот факт, что в докладе столь частое упоминание персоны главы области никак не соотносится с какими-то конкретными цифрами, действиями или статистикой, которые могли бы отразить результаты его работы. В связи с этим судить о степени его вовлеченности в процесс функционирования структур гражданского общества не представляется возможным.

Несколько реже губернатора Свердловской области в докладе упоминается президент РФ Дмитрий Медведев. Премьер-министр РФ Владимир Путин в докладе практически не фигурирует. Упоминание первых лиц государства соотносится лишь с вопросами довольно абстрактного характера, которые не имеют отношения к затрагиваемым проблемам.

Религиозные деятели представлены в докладе прежде всего как активные участники и реализаторы программ гражданского общества Свердловской области. Наиболее часто упоминается Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Кроме РПЦ, остальные религиозные организации вынесены в ранг посредников при ведении различных переговоров с представителями национальных групп и кроме как выполняющими роль хранителя культурного наследия в других качествах не упомянуты.

Как ни странно, но авторы доклада упомянули правительство области в качестве полноценного участника гражданских процессов, чего быть не может. Все общественные организации, фигурирующие в докладе, занимаются деятельностью, которая протекает в русле решений, принятых властью, а не наоборот.

Что касается политических партий, то чаще всего в докладе упоминается «Единая Россия». Партия власти фигурирует в докладе больше как социальная организация, нежели чем политическая. Взаимодействие граждан и чиновников упоминается только через общественную приемную. А использование различного рода уклончивых формулировок лишь позволяет поставить под сомнение эффективность существования таких приемных.

В докладе мало что сказано о деятельности да и вообще о существовании подобных приемных в других партиях. Краткость — характерная черта, которой удостаиваются все партии, кроме «Единой России», объем информации по которой превышает все партии, вместе взятые. Подобная информационная перенасыщенность ставит под сомнение объективное отражение точки зрения авторов доклада.

Упоминание «Молодой гвардии» встречается лишь в тех проектах партии власти и правительства области, которые направлены на работу с молодежью.

Понятие «гражданское общество» имеет в докладе больше произвольную трактовку, поэтому многие административные и политические структуры прямого отношения к нему и происходящим в нем процессам не имеют.

Что касается неполитических, негосударственных и некоммерческих организаций, а именно тех, что относятся полностью к гражданским институтам, то информация о них представлена по неизвестной причине очень скудная, несмотря на некоторые упоминания о них.

В результате в каждой главе доклада, посвященной тем или иным сферам жизни, дается в основном исчерпывающая информация о проведенных организацией акциях. Но почему-то лишь тогда, когда те связаны с вышеупомянутыми структурами власти.

В ближайшее время Институт развития и модернизации общественных связей представит альтернативный доклад о состоянии гражданского общества в Свердловской области в 2011 году.

Похожие новости по теме
18.04.2013, 18:05

Общественная палата продолжает тратить деньги на доклады

Общественная палата Свердловской области намерена издать в книжном формате еще один свой ежегодный доклад о состоянии гражданского общества. На этот раз издание должно быть посвящено событиям 2012...

05.04.2013, 10:41

Общественная палата потратит бюджетные деньги на Мишарина

Общественная палата Свердловской области решила издать в виде книги доклад «О состоянии гражданского общества в Свердловской области в 2011 году». Значительная часть этого доклада посвящена...

21.12.2012, 12:40

Общественной палате предложили вычеркнуть чиновников

Некоторые члены Общественной палаты Свердловской области предложили сократить упоминания чиновников в докладе о состоянии гражданского общества. Напомним, что в прошлые годы доклад был посвящен, в...

22.03.2012, 14:18

Свердловская Общественная палата забыла про гражданское общество

Общественная палата Свердловской области так и не опубликовала ежегодный доклад «О состоянии гражданского общества в Свердловской области». Несмотря на то что работа над докладом велась еще с...

24.12.2010, 07:16

В Свердловской области готов доклад о состоянии гражданского общества

Общественная палата Свердловской области готовит ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в регионе, его проект уже представлен общественности. Цель доклада — проанализировать основные...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам