14.03.2012, 13:39

Выборы кончились, Апопы остались

Любопытное дело — выборы президента закончились, а газета «Не дай Бог!» продолжает выходить. По-прежнему пугает революцией и хвалит стабильность. Правда, теперь, когда накал борьбы спал и все решено, создателей газеты стало неуклонно тянуть на отвлеченные темы — коров, египетских богов и романтику, плавно переходящую в эротику.

Выборы кончились, Апопы остались

Если читать газету внимательно (чего мы вам не советуем), то нельзя не подумать о том, что она фиксирует какой-то катастрофический распад сознания у тех, кто ее делает, и тех, кто ее заказывает. Создается впечатление, что в послевыборные выпуски газеты решили ставить все, что не вошло в предвыборные, — притом не задумываясь, как это сочетается друг с другом.

Например — на соседних полосах можно найти рассуждения заслуженного геополитика Дугина о многополярном мире и рассказ блогера Лены Миро о том, как жизненно важно «качать ж**у». Для большей убедительности материал сопровожден фотографией этих самых «ж*п» — а то вдруг читатель не знает, как они выглядят. Чуть выше на той же полосе — текст про «бой с дарвинизмом», в котором одновременно упоминаются Путин, Жан-Поль Сартр и даже древнеегипетский бог Апоп. Тому, кто прочитает и попытается над этим подумать, можно только посочувствовать.

Выборы кончились, Апопы остались

На других страницах то же самое. На второй полосе — упитанный политолог Павел Данилин, часто называющий себя «спецпропагандоном», а рядом — демотиватор с изображением коровьего стойла. Что это — намек, ошибка, небрежность? Глупость или измена?

Странным образом в газету попал художник Вася Ложкин, рассказывающий о своем творчестве и чуть-чуть о революции. Интервью с Ложкиным проиллюстрировано картиной «Папа, не уходи!», на которой изображен грустный кот. Жаль, что у авторов газеты не хватило смелости поставить какую-нибудь другую картину Ложкина — например, «Боже, храни начальника» (она очень хорошо сочеталась бы с самим названием «Не дай Бог!»).

Впрочем, главное в газете — это не Павел Данилин и даже не стабильность. Авторов явно потянуло на романтику и эротику. Весна, судя по всему, берет свое. Помимо уже упомянутой фотографии «ж*п», в газете немало изображений девушек разной степени привлекательности. Все это венчается традиционным комиксом, который, по замыслу создателей, должен отбить у публики всякую охоту к революционной борьбе.

В комиксе мы встречаем уже знакомую нам мать-одиночку Алену из первого номера газеты. В том выпуске ей снились изнасилования, а теперь она отвергает ухаживания «революционера Анатолия». Поскольку логику авторов понять не так-то просто, они сопроводили все текстовым пояснением: «Революция — это вам не любовь!». Как мы видим, желание увязать революцию с сексуальной тематикой так и не покинуло создателей газеты. Судя по всему, они очень хотят поговорить об этом.

Выборы кончились, Апопы остались

Возможно, все дело в том, что кроме девушек и любви говорить больше не о чем. Можно вяло пытаться убедить кого-то в том, что выборы были честными, можно продолжать пугать революцией, которую сами же и придумали, — но сейчас это вряд ли волнует даже тех, кому это было надо до 4 марта. Очевидно, что газета продолжает выходить по инерции, хотя никаких задач перед ней уже не стоит. И эта печальная картина может служить символом всей послевыборной политики — цирк закончился, осталась одна «ж**а».

Похожие новости по теме
24.03.2014, 18:24

Статья Куйвашева не понравилась даже читателям «Областной газеты»

Статья Евгения Куйвашева «Сохраним опорный край Державы», судя по всему, так и не станет программным документом для свердловской экономики и политики. Критические комментарии к статье оставляют даже...

16.03.2012, 09:32

Газету «Не дай Бог!» закрыли за ненужностью

Газета «Не дай Бог!», выходившая накануне президентских выборов, прекращает свое существование. Причиной закрытия стало то, что газета выполнила свои задачи и больше не нужна. Как пишет РИА...

Бог не дал 15.02.2012, 12:12

Бог не дал

Главной медиасенсацией, главным событием нынешней президентской кампании должно было стать возрождение газеты «Не дай Бог». 15 лет назад газета с таким названием уже выходила — и не просто выходила,...

31.01.2012, 11:34

Владимира Путина будут спасать по ельцинским рецептам

Накануне выборов президента России идеологи кампании Владимира Путина решили вернуться к методам 1996 года, с помощью которых на второй срок был переизбран Борис Ельцин. Так, в ближайшее время выйдут...

17.08.2007, 16:05

Скандал вокруг газеты «Яблоко России» получил продолжение

Скандал вокруг газеты «Яблоко России» продолжает развиваться. После того как один из лидеров партии «Яблоко», Алексей Навальный, обвинил Григория Явлинского в проявлении цензуры на страницах газеты,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам