04.03.2012, 12:03

Новые способы фальсификации: хроника политического жульничества

Для фальсификации выборов президента могут быть использованы подложные урны для выездного голосования. Такую информацию распространил лидер молодежной организации партии «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков.

Как пишет Гудков в своем блоге, этим методом фальсификации готовятся воспользоваться в Рязанской и Московской областях.

«Теперь у каждой выездной урны появился «брат-близнец», то есть копия. С «правильными» бюллетенями внутри. Эти урны будут заранее заложены в автомобилях и подменены быстро и незаметно для окружающих. Для чего это нужно? Во-первых, жуликам не нужно будет менять маршрут, останавливаться, тратить время на «вбросы». Тем более к каждой их машине приставлен «хвост». Во-вторых, так проще планировать результат, а то мало ли кто «неправильно» проголосует», — объясняет Гудков.

По подсчетам справедливоросса, если такие фальшивые урны будут использоваться во всех регионах, то с их помощью можно вбросить 15 миллионов бюллетеней. Для предотвращения таких фальсификаций Дмитрий Гудков советует наблюдателям помечать выездные урны или добиваться, чтобы независимый член комиссии с правом решающего или совещательного голоса присутствовал в машине, перевозящей урну.

Еще об одном способе фальсификации сообщает в своем блоге оппозиционный политик Владимир Милов. Пол его данным, книги учета избирателей во многих местах теперь (впервые!) сформированы не поквартирно, а с другими способами перечисления избирателей, так, что вы не можете посмотреть, расписался ли кто-то за ваших родственников или соседей или нет. Данные Владимира Милова проверяются.

В листы избирателей заранее вносят «карусельщиков» - с реальными адресами, но подставными фамилиями. Иногородних студентов и рабочих столичных строительных компаний массово заставляют вписываться в списки избирателей на московских участках. Совершенствуют технологии «перекладывания» бюллетеней стопки.

Наблюдатели, работающие в участковых комиссиях, заподозрили избиркомы в том, что они могут обманом собрать их подписи, чтобы потом вставить их в протоколы голосования.

О своих подозрениях написал член петербургского «Яблока» Кирилл Страхов. Он обнаружил, что лист для подписей членов избиркомов в брошюре «Методический инструктаж по работе с системой видеонаблюдаения» подозрительно похож на лист для подписей в протоколе голосования. Оказалось, что лист в брошюре даже имеет такой же формат А3, что и протокол. Таким образом, при желании уже подписанный лист можно достать из брошюры и впечатать в него несколько граф так, чтобы получился протокол. В получившийся протокол можно вносить любые цифры, ведь подписи в нем уже стоят.

Безусловно, сходство листов не является стопроцентным доказательством подготовки к фальсификации, но, тем не менее, эксперты советуют членам избиркомов быть осторожнее и ставить в «Методический инструктаж» не только подпись, но и фразу «с инструктажем ознакомлен».

Похожие новости по теме
02.03.2012, 15:21

Для фальсификаций могут использоваться фальшивые урны

Для фальсификаций выборов президента могут быть использованы подложные урны для выездного голосования. Такую информацию распространил лидер молодежной организации партии «Справедливая Россия» Дмитрий...

02.03.2012, 10:16

Наблюдатели заподозрили избиркомы в мошенничестве

Наблюдатели, работающие в участковых комиссиях, заподозрили избиркомы в том, что они могут обманом собрать их подписи, чтобы потом вставить их в протоколы голосования. О своих подозрениях написал...

03.02.2012, 15:59

Руководитель избиркома рассказала о технологиях фальсификации

Бывший председатель одной из участковых избирательных комиссий Санкт-Петербурга Татьяна Иванова рассказала о том, как именно осуществлялись фальсификации парламентских выборов в декабре 2011 года. ...

21.03.2007, 09:26

Результаты выборов в Черкесске признаны недействительными по факту фальсификации

Согласно решению республиканской избирательной комиссии Карачаево-Черкессии, были признаны недействительными результаты выборов 11 марта в городе Черкесске. Как сообщил заместитель председателя...

05.09.2006, 13:49

Прозрачные урны для голосования появятся на избирательных участках в Туве

Политсовет, 05.09.2006. Оригинальный эксперимент решили поставить на грядущих осенних выборах депутатов в двухпалатный Великий Хурал Тувы. На некоторых избирательных участках появятся прозрачные урны...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам