21.12.2011, 11:04

Алексей Навальный: Я был арестован в одной стране, а вышел — уже в другой

В Москве оппозиционер Алексей Навальный вышел на свободу после отбытия административного ареста, передает корреспондент «Интерфакса» в ночь на среду.

Алексей Навальный:  Я был арестован в одной стране, а вышел — уже в другой

Примерно в 2:35 мск А. Навальный вышел из здания отдела полиции по району Марьинский парк, куда был перевезен из спецприемника.

Перед зданием ОВД Навального встречали около 100 журналистов и единомышленников, выкрикивающих: «Навальный, Навальный!».

На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», собирался ли он баллотироваться в президенты на предстоящих выборах, Навальный ответил, что считает выборы 4 марта нелегитимными, поэтому не видит смысла принимать в них участие.

«Я считаю, в России необходимо проводить свободные выборы, где могут зарегистрироваться все желающие», — сказал Навальный.

Говоря о стратегии для протестующего электората на выборах 4 марта, Навальный сказал: «На выборах в Госдуму я призывал голосовать против партии жуликов и воров. Теперь я призываю голосовать против главного жулика и вора, призываю голосовать за любого другого кандидата».

Собравшимся журналистам, которые наряду со сторонниками встречали Навального у выхода с территории отдела полиции по району Марьинский парк, он сказал, что будет жаловаться на насильственные перемещения его из спецприемника в районный отдел.

«Нам с Ильей Яшиным предложили проехать в отдел, однако мы отказались. Несколько часов назад меня вызвали якобы для написания заявления, после чего силой, в футболке и тапочках, посадили в машину и увезли. Я считаю это незаконным и буду обращаться с жалобой на действия полиции», — цитирует Навального «Интерфакс».

Оппозиционер отметил, что с интересом провел время ареста, за которое научился играть в нарды. Кроме того, он сообщил, что с сокамерниками читал различные книги и узнал много нового и интересного. Алексей Навальный заявил, что по-прежнему считает состоявшиеся выборы незаконными и за время ареста только укрепился в этой мысли, полагая, что оппозиционное движение противников действующей власти набирает силу.

«Пятнадцать дней назад я был арестован в одной стране, а вышел — в другой», — сказал Навальный.

Он поблагодарил собравшихся за поддержку, отметив, что за время ареста он получил огромное количество передач.

«Если бы я съел все фрукты, которые мне принесли, то у меня бы начался диатез, поэтому огромное количество того, что нам передавали, мы оставили тем, кто продолжает находиться под арестом», — сказал он.

Как передал корреспондент «Интерфакса», журналисты и соратники долго не отпускали оппозиционера, при этом толпа из нескольких десятков человек не раз выходила на проезжую часть. Сотрудники полиции, дежурившие рядом, в корректной форме просили людей уйти с дороги на тротуар, чтобы не мешать дорожному движению.

Полицейские не препятствовали общению Навального с прессой и друзьями, даже несмотря на то, что последние встретили его появление хлопушками с конфетти.





Видео предоставлено пользователем anotherkashin

Похожие новости по теме
19.07.2013, 13:07

Навальный вышел на свободу

Алексей Навальный, приговоренный вчера к пяти годам лишения свободы, отпущен под подписку о невыезде. Он будет оставаться на свободе до вступления приговора в законную силу. Навальный был арестован...

24.05.2012, 11:09

Алексей Навальный вышел на свободу

Политик и блогер Алексей Навальный утром в четверг вышел на свободу из спецприемника номер 1, где отбывал назначенные судом 15 суток административного ареста. Как передает корреспондент...

26.12.2011, 09:24

Сергей Удальцов проведет праздники за решеткой

Оппозиционер Сергей Удальцов получил 10 суток административного ареста. Об этом сообщил известный блогер Алексей Навальный. Таким образом, лидер «Левого фронта» встретит Новый год за решеткой. ...

21.12.2011, 09:57

Первый срок Алексея Навального завершился

В Москве оппозиционер Алексей Навальный вышел на свободу после отбытия административного ареста, передает корреспондент «Интерфакса» в ночь на среду. Примерно в 2:35 мск А. Навальный вышел из здания...

13.12.2011, 08:43

Алексей Навальный ведет Россию в Страсбургский суд

Блогер Алексей Навальный и сопредседатель движения «Солидарность» Илья Яшин, арестованные на 15 суток после митинга 5 декабря на Чистых Прудах в Москве, подали жалобу в Европейский суд по правам...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам