29.08.2011, 10:31

Каждая третья школа России с 1 сентября перестанет соответствовать обязательным требованиям

С 1 сентября вступают в силу новые санитарные нормы и правила (СанПиН), резко ужесточающие требования к оснащению школ и образовательному процессу. В учительской среде считают, что правилам не соответствует треть школ в России, а две трети директоров школ выполнять СанПиНы не готовы, пишет «Коммерсантъ».


Правилами, например, оговаривается, что территория общеобразовательного учреждения должна быть огорожена, освещена и озеленена, причем зеленые насаждения должны занимать половину территории.


Спортплощадки при школах должны иметь твердое покрытие, а футбольные поля — травяной газон; занятия на площадках с «неровностями и выбоинами» не допускаются. Запрещается переоборудовать под кабинеты и спортзалы цокольные и подвальные этажи школ. Новые школы должны строиться с расчетом, что в них будут обучаться в одну смену.


Оговариваются и климатические условия: температура в кабинетах, столовой, вестибюле и гардеробе должна составлять +18–24 °С. За несоблюдение СанПиНов может быть вынесено предписание о закрытии школы.


Жесткие требования предъявляются и к организации учебного процесса. В каждом классе должны обучаться не более 25 человек. Первоклассникам рекомендуется не давать домашних заданий и не ставить оценок, они должны посещать не более четырех уроков в день, и лишь раз в неделю их разрешается дополнить пятым — физкультурой.


Отдельно прописано, что группы продленного дня можно создавать, только если в школе предусмотрены спальные помещения для тихого часа. Если школа не оборудует полноценных спален, родителям придется забирать детей в разгар рабочего дня или же оплачивать услуги няни.


К новому учебному году школы готовились по действующим пока СанПиНам 2002 года. Поэтому, по словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, немедленно вступит в силу только та часть новых правил, которая посвящена непосредственно организации учебного процесса.


«Жизнь показывает, что в школе наши дети работают, как шахтеры в мокром забое, — сказал Онищенко.— На них огромная нагрузка».


Требования к обустройству школ будут обязательными для строящихся учебных заведений, а также для тех, где запланирован капитальный ремонт. После реконструкции здания уже должны соответствовать новым стандартам.

Похожие новости по теме
30.08.2010, 12:42

Сергей Шойгу и Геннадий Онищенко готовятся испортить уральцам День знаний

Менее чем за двое суток до 1 сентября официальные российские ведомства констатируют слабую готовность школ к Дню знаний. По версии МЧС, почти 900 российских школ остаются непринятыми перед началом...

28.08.2008, 11:24

Все 176 школ Екатеринбурга готовы к 1 сентября

Начальник Управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова доложила, что все 176 школ уральской столицы 1 сентября откроют двери для своих учащихся. В настоящее время в Екатеринбурге...

26.08.2008, 12:54

Больше тысячи российских школ закроют из-за недоукомплектации

В этом году будет закрыто более 1 800 российских школ. Как передает «Газета.ру», об этом сообщил главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко на заседании правительственной комиссии по...

20.08.2008, 13:59

15 % российских школ не готовы к 1 сентября

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не исключает, что ряд российских школ откроют свои двери не 1 сентября, а несколько позже. Сегодня Онищенко сообщил журналистам, что отсрочка открытия...

07.09.2007, 07:39

10 школ Екатеринбурга не готовы к учебному году

Депутаты Екатеринбургской городской думы начали новый сезон с рассмотрения вопроса о готовности школ к новому учебному году. За парты в областном центре сели 106 тысяч школьников. В строй вступили...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам