25.08.2011, 10:35

Единоросcы попытаются обмануть общественников — участников праймериз

Итоги праймериз «Единой России» показали: беспартийные общественники не могут претендовать на проходные места в избирательных списках, пишет сегодня «Газета.Ru».


Напомним, при создании Общероссийского народного фронта премьер-министр Владимир Путин называл его главной целью привлечение в список «Единой России» беспартийных общественных деятелей. Этой категории обещали отдать около 150 из 600 мест в списке на выборы в Госдуму от «Единой России».


В распоряжении «Газеты.Ru» оказался полный список победителей «фронтовых» праймериз, в которых участвовали и единороссы, и беспартийные.


«Если бы при формировании списка на выборы в Госдуму «Единая Россия» руководствовалась только результатами праймериз, заявленная цель создания ОНФ не была бы выполнена. По итогам рейтингового голосования в большинстве регионов первые места, гарантирующие попадание в Госдуму, получили партийные кандидаты», — пишет автор статьи.


Всего на проходные или полупроходные места в списке «Единой России» при условии, что она покажет на выборах примерно такой же результат по всем регионам, как на предыдущих, могут претендовать по результатам праймериз 114 беспартийных, выдвинутых от общественных организаций.


Большинство общественников регионального значения могли бы претендовать лишь на полупроходные места. Таковыми считаются места в региональной части списка, с которых получить мандат депутата Госдумы можно только в случае улучшения результата партии на выборах в сравнении с прошлым избирательным циклом. Например, от Самарской области в текущем созыве Госдумы присутствует пять единороссов. Традиционно региональный список на выборы от «Единой России» возглавляет губернатор, который потом отказывается от мандата. Таким образом, проходными считаются первые шесть мест в списке, седьмое становится полупроходным.


В Северо-Кавказском округе на места из беспартийных и вовсе, если опираться на результаты праймериз, не может претендовать никто.


Прямо экстраполировать результаты праймериз на будущие списки некорректно, возражает глава общественного совета при президиуме генсовета «Единой России» Алексей Чеснаков. Ранее партия обещала взять в каждую региональную первую тройку списка по одному беспартийному «фронтовику» вне зависимости от итогов праймериз, об этом говорил председатель исполкома ЕР Андрей Воробьев.


«Представители «Единой России», которые показали высокий результат, так же, как и общественники, обиженными не останутся: кто-то изначально хочет избираться не в Госдуму, а в региональное заксобрание, кому-то предложат места в исполнительной власти, кто-то будет координировать различные проекты под эгидой партии», — говорит Чеснаков.


Как полагает «Газета.Ru», принцип «по беспартийному — в каждую региональную тройку» может сыграть против известного депутата Госдумы Александра Хинштейна, выигравшего праймериз в Самарской области с большим отрывом от оппонентов (в этот раз Хинштейн будет избираться не от Нижегородской области, как в прошлый раз, а от Самарской). Губернатор региона Владимир Артяков стал вторым, мэр Самары Дмитрий Азаров — третьим. В случае если по традиции губернатор и мэр региона возглавят партийный список по Самарской области, третьим, согласно обещанию единороссов, должен стать беспартийный кандидат — победитель праймериз. Таковым в Самарской области является спортсмен Олег Саитов. Хинштейн же в таком случае может стать лишь четвертым в списке, что, впрочем, не помешает ему остаться депутатом Госдумы: в текущем созыве от Самарской области избраны сразу пять единороссов.


В Санкт-Петербурге, в отличие от большинства регионов, на праймериз победил не единоросс, а кандидат, выдвинутый общественностью, — директор НИИ скорой помощи имени Джанелидзе Сергей Багненко.


Среди известных личностей, проигравших праймериз, — певица Надежда Бабкина, показавшая невысокий результат и занявшая лишь 21-е место по Нижегородской области, заключает «Газета.Ru».

Похожие новости по теме
10.04.2013, 17:19

Единороссы начали выбирать между собой мэра Екатеринбурга

Партия «Единая Россия» начала процедуру праймериз по выборам депутатов гордумы и главы Екатеринбурга. Официально праймериз начинаются 11 апреля и продлятся почти два месяца. «Процедуру...

26.08.2011, 16:24

«Единая Россия» будет инициировать законопроект об обязательных праймериз только при поддержке всех партий

«Единая Россия» будет инициировать законопроект об обязательных праймериз, только если его поддержат все партии, заявил РИА «Новости» секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов. «Если будет...

16.08.2011, 09:18

Свердловские единороссы вновь вышли на праймериз

В Свердловской области стартовали очередные праймериз, на этот раз — за право выдвигаться на выборы депутатов Законодательного Собрания Свердловской области от партии «Единая Россия» и...

05.09.2007, 10:50

Авторитетный губернатор сорвал праймериз «Единой России»

Праймериз «Единой России» фактически сорваны. Как выяснила «Газета.ру», причиной просрочки подведения федеральных итогов голосования стал конфликт московских областных «единороссов» с руководством...

17.08.2007, 10:50

Праймериз «Единой России» превратились в фарс

Лидер «единороссов» Борис Грызлов дал понять, что праймериз, результаты которых предполагалось учитывать при распределении мест в списках «Единой России», еще ничего не значат. Избирательный список...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам