24.08.2011, 08:22

«ЭКСПО-2020» пока не помогает Александру Мишарину подняться в рейтинге лоббистов

Агентство экономических новостей по заказу «Независимой газеты» продолжает регулярное исследование — насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур, депутатов, направленная на лоббирование проектов, которые отражают интересы определенных структур, отраслей, регионов или слоев общества. Речь идет о так называемом цивилизованном лоббировании, не подразумевающем подкуп чиновников или депутатов.


Среди лоббистов — региональных лидеров губернатор Свердловской области Александр Мишарин стоит на 15-м месте, его позиция за месяц не изменилась, он остался в разделе «Сильная эффективность».


Губернатор Тюменской области Владимир Якушев стоит намного выше, на 6-м месте. Он входит в категорию «Очень сильная эффективность».


Как пишет «НГ», укрепление «аппаратного веса», а следовательно, и лоббистских возможностей московского мэра Сергея Собянина связано с решением о расширении столицы и преобразовании ее в федеральный округ. Площадь Москвы увеличится почти в 2,5 раза, что подразумевает беспрецедентные объемы строительства и связанные с ними финансовые потоки. В актив Собянину можно также занести то, что премьер Владимир Путин поддержал его предложения об управлении московским правительством частью защитного лесного пояса столицы с целью контроля за экологической ситуацией.


Избрание губернатора Алтайского края Александра Карлина заместителем председателя Центрального совета общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение» привело к возрастанию его рейтинга.


Рейтинг главы Иркутской области Дмитрия Мезенцева уменьшился. На мнение экспертов, по-видимому, повлияло то, что он первым из губернаторов отказался от участия в совместных праймериз «Единой России» и Общероссийского народного фронта перед декабрьскими выборами в Госдуму. На первом этапе праймериз, кстати, Мезенцев занял невысокое 8-е место.


Увеличение рейтинга заместителя председателя правительства Алексея Кудрина, руководящего Минфином, может быть следствием того, что первый вице-премьер Игорь Шувалов поддержал его модель корреляции ставки страховых взносов. Правда, против некоторых предложений Минфина, выдвинутых в рамках данной модели, выступил помощник президента Аркадий Дворкович, так что точка в этой затянувшейся истории еще не поставлена.


Увеличение рейтинга Алексея Миллера, скорее всего, стало следствием того, что возглавляемый им «Газпром» пролоббировал разрешение на строительство штаб-квартиры компании высотой 500 метров в Санкт-Петербурге на побережье Невской губы, хотя против этого выступали эксперты ЮНЕСКО и Всероссийского общества охраны памятников. Соответствующее разрешение дала Комиссия по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга, в которую входят представители городских властей и депутаты местного парламента, отмечает «НГ».

Похожие новости по теме
14.12.2012, 09:57

Куйвашев оказался не лучшим лоббистом

Губернатор Евгений Куйвашев не попал в топ лучших лоббистов России по итогам ноября 2012 года. Глава Свердловской области не может похвастаться даже средней эффективностью. Ежемесячный рейтинг...

30.05.2011, 09:05

Александр Мишарин и Михаил Юревич остаются «сильными лоббистами»

Губернаторы Свердловской и Челябинской областей Александр Мишарин и Михаил Юревич сохраняют сильные позиции в апрельском рейтинге лучших лоббистов — региональных лидеров, подготовленном Агентством...

28.02.2011, 08:30

Александр Мишарин в январе лоббировал немного лучше, чем в декабре

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин вошел в ТОП-20 лучших региональных лоббистов по результатам исследования Агентства экономических новостей, подготовленного по заказу «Независимой...

25.08.2010, 14:39

Рейтинг Александра Мишарина как лоббиста падает

Агентство экономических новостей по заказу «Независимой газеты» опубликовало очередной рейтинг лучших лоббистов за июль. Из уральских губернаторов в первую десятку попал лишь глава Тюменской области...

28.06.2010, 10:41

Эксперты «Независимой газеты» сочли Александра Мишарина средненьким лоббистом

Агентство экономических новостей по заказу «Независимой газеты» продолжает свое регулярное исследование — насколько эффективна работа представителей коммерческих и государственных структур,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам