09.08.2011, 11:42

Свердловский суд признал, что губернатор Александр Мишарин не мог жить и работать без Mercedes-Benz за 7,9 млн. рублей

Арбитражный суд Свердловской области признал законным приобретение автомобиля Mercedes-Benz стоимостью 7,9 млн. рублей для нужд губернатора Александра Мишарина, отказав в иске прокуратуре региона.


Напомним, процесс начался в конце июня 2011 года. Надзорное ведомство требовало признать незаконной покупки для СОГУ «Автохозяйство правительства Свердловской области» автомобиля Mercedes.


Ответчиками по делу выступили ООО «Штерн», СОГУ «Автохозяйство правительства Свердловской области» и областной департамент госзаказа. В качестве третьего лица участие в заседании приняло УФАС РФ по Свердловской области.


В конце 2010 года в Свердловской области был проведен конкурс на покупку автомобиля представительского класса. К аукциону был допущен и признан участником единственный участник размещения заказа. Тем не менее сделка состоялась, и ООО «Штерн» предоставило покупателю автомобиль Мercedes-Benz S 500 4 Matic за 7,78 млн. рублей.


По версии прокуратуры, была нарушена процедура информационного обеспечения конкурса, в частности, в слове Mercedes буква М была написана кириллицей, остальное слово — латиницей, что повлияло на доступность информации.


Также в прокуратуре заявляли, что установленная начальная цена была необоснованной, так как другой дилерский центр Mercedes, компания «Дельта-центр», мог предложить аналогичную модель по цене 6 млн. рублей.


Помимо этого, по мнению надзорного ведомства, отсутствовала необходимость покупки как таковой, так как за губернатором уже закреплено 6 автомобилей, 3 из них — модели Mercedes S 500.


На этот аргумент в администрации губернатора представляли убедительные на их взгляд возражения. По версии чиновников, авто для главы региона — не роскошь, а средство производства, кабинет на колесах. Второй аргумент заключался в том, что имевшийся автопарк изрядно обветшал и катать на нем уважаемых людей стало не очень прилично.

Похожие новости по теме
11.12.2013, 11:13

На московские «Мерседесы» Куйвашева потратят больше миллиона

Московское представительство губернатора Свердловской области при президенте РФ разместило заказ на ремонт десяти дорогих иномарок. Техобслуживание четырех автомобилей Mercedes-Benz и шести...

25.05.2012, 09:13

Мишарин передаст Куйвашеву область, 19 «Мерседесов» и один трактор «Беларусь»

В ведении госпредприятия «Автохозяйство Правительства Свердловской области» находится 284 автомобиля. Соответствующий вывод можно сделать из информации, размещенной на сайте госзакупок. ...

22.09.2011, 10:05

Юрию Пономареву фатально не везет с исками о Mercedes-Benz

Арбитражный суд Свердловской области признал законным приобретение МУП «Екатеринбургэнерго» автомобиля Mercedes-Benz стоимостью почти 6 млн. рублей, который использовался сити-менеджером...

09.09.2011, 09:02

Кирилл Шубин остался без работы из-за Mercedes S500 4 Matic

Как и предполагал «Политсовет», управляющий делами губернатора Свердловской области и областного правительства Кирилл Шубин освобожден от занимаемой должности. Согласно тексту указа губернатора,...

27.06.2011, 11:45

Прокуратура: Купленный для Александра Мишарина Мercedes-Benz S 500 стал в его гараже уже четвертым

В Екатеринбурге начался процесс по скандальному делу о покупке для свердловского губернатора Александра Мишарина дорогого автомобиля. Как выяснилось сегодня в арбитраже, Мercedes-Benz S 500 стал...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам