08.08.2011, 08:33

Жену Вячеслава Никонова подозревают в подкупе выборщиков чулками

Члены «Единой России» подводят первые итоги региональных праймериз. В обмен на будущий пропуск в Госдуму они соблазняли избирателей носочно-чулочными изделиями, денежной компенсацией в размере 200 рублей и бесплатной фотографией с удавом, сообщает РБК daily.


Список кандидатов от партии ограничен количеством в 600 человек. Поэтому в ходе праймериз в регионах разворачивается настоящая борьба за будущие депутатские места.


Несколько дней назад в штаб «Народного фронта» поступили жалобы от нескольких участников голосования в Смоленской области. Они жаловались на жену известного политолога Вячеслава Никонова, который участвовал там в праймериз. Якобы для повышения народной лояльности к своему супругу Нина Никонова, будучи директором местной чулочно-носочной фабрики, раздавала выборщикам носки и чулки производства собственной фабрики. Правда, при выяснении всех обстоятельств Никонова данный факт не подтвердила.


«Никаких носков я не раздавала. Как же я смогла подобрать всем выборщикам, а их 400 человек, подходящие им по размеру носки?» — удивлялась женщина местным СМИ.


Другой случай был зафиксирован в Кировской области. Там за час до проведения праймериз около дома культуры «Родина», где проходили дебаты, желающие проголосовать выстраивались вереницей. Очевидцам такое рвение выборщиков показалось странным, и неспроста: каждому пришедшему в аккуратных белых конвертах раздавали денежную компенсацию — 200 рублей. На втором этаже здания находилось кафе-бар, где они могли потратить данную сумму. Глава местного отделения единороссов Вячеслав Тимченко все подозрения на подкуп отверг.


«Мы компенсируем людям затраты на проезд до места проведения голосования», — объяснил он журналистам.


Не обошлось без курьезов и в Нижегородской области. Проголосовавшим за одного из участников голосования — директора парка развлечений «Дружба» — предлагалась бесплатная двухчасовая поездка на карусели. Еще дальше пошли участки липецких праймериз: взамен голоса за участвовавшего в праймериз директора местного зверинца предлагалось сделать на память бесплатное фото в обнимку с удавом. Правда, как утверждают очевидцы, желающих было немного.


«Очень хорошо, что такие скандалы есть. Это значит, что идет конкурентная борьба», — прокомментировал случаи в регионах секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов.


Несколько дней назад при штабе ОНФ была создана специальная комиссия по рассмотрению жалоб в ходе праймериз.


«Мы не можем реагировать на все письма, которые к нам приходят. Рассмотрению подлежат только заявления о фальсификациях и подтасовках, то есть по самой процедуре голосования. Жалобы, касающиеся приемов агитации, рассматриваться не будут», — отметил Сергей Неверов.


Единоросс рассказал, что в основном такие случаи происходят среди участников ОНФ, общественных организаций, заключает РБК daily.

Похожие новости по теме
30.01.2014, 09:56

«Единая Россия» объяснила подозрительные праймериз в Верхнем Тагиле

Свердловское отделение «Единой России» прокомментировало скандал с внутрипартийными праймериз в Верхнем Тагиле, где единороссов заподозрили в подтасовке результатов голосования. По словам партийцев,...

10.04.2013, 17:19

Единороссы начали выбирать между собой мэра Екатеринбурга

Партия «Единая Россия» начала процедуру праймериз по выборам депутатов гордумы и главы Екатеринбурга. Официально праймериз начинаются 11 апреля и продлятся почти два месяца. «Процедуру...

26.08.2011, 16:24

«Единая Россия» будет инициировать законопроект об обязательных праймериз только при поддержке всех партий

«Единая Россия» будет инициировать законопроект об обязательных праймериз, только если его поддержат все партии, заявил РИА «Новости» секретарь президиума генсовета ЕР Сергей Неверов. «Если будет...

16.08.2011, 09:18

Свердловские единороссы вновь вышли на праймериз

В Свердловской области стартовали очередные праймериз, на этот раз — за право выдвигаться на выборы депутатов Законодательного Собрания Свердловской области от партии «Единая Россия» и...

09.08.2011, 11:56

Праймериз в Свердловской области больше всего утомили самих участников

По итогам проведения праймериза «Единой России» в Свердловской области оказалось, что иногородние участники так устали в дороге, что не могли дождаться результатов голосования и уезжали. ...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам