20.06.2011, 12:57

Побоища в заведениях восточной кухни в Екатеринбурге переведены едва ли не в ежедневный режим

В Екатеринбурге продолжаются массовые драки в заведениях общепита в микрорайоне Заречный. По официальной версии, речь идет о бытовых столкновениях нетрезвых поклонников восточной кухни, по неофициальной — о столкновениях на почве национальных, а не кулинарных расхождений.


Напомним, около двух десятков хулиганов в минувшие выходные разгромили кафе «Каприз».


«Восемнадцатого июня, между 20:15 (18:15 мск) и 20:25 (18:25 мск), группа в количестве примерно из 20 человек вломилась в кафе на Опалихинской, 30, и причинила черепно-мозговые травмы трем гражданам Узбекистана. Все трое — работники кафе. В кафе находилось примерно десять человек — и посетители, и работники кафе», — заявили в горУВД.


Пострадавших госпитализировали, они находятся в состоянии средней тяжести.


По словам представителя УВД, драке предшествовал инцидент, который случился утром того же дня в этом заведении.


Якобы в уже не работающее заведение вошли двое молодых людей, один из них 1974 года рождения и гражданин К. 1989 года рождения. Они потребовали продать им две бутылки пива. Посетители находились в состоянии алкогольного опьянения. Работники кафе отказались продать им пиво, и в ответ на отказ гражданин К. ударил повара по лицу.


Охранник ответил ударом в челюсть тому товарищу, и челюсть, по его (охранника) предположению, сломал.


По версии следствия, К. и был зачинщиком погрома в отместку за удар охранника. По данным милиции, он и руководил налетом на кафе. По словам представительницы УВД, этот подозреваемый ранее был судим за хулиганство и сопротивление милиционерам.


Все нападавшие установлены. Часть из них задержана, доставлена в отдел милиции № 9, с ними работают, устанавливают причастность к этому происшествию. Сам инициатор не задержан.


Известно, что подозреваемые были знакомы друг с другом, жили на одной улице.


В милиции подчеркивают, что не усматривают в этом происшествии национальный конфликт. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершённое группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы.


Как напоминает РИА «Новости», в Екатеринбурге это уже второй такой случай за последнюю неделю — прошлый произошел ночью 12 июня. Тогда двое посетителей кафе на той же улице Опалихинской вышли покурить и вступили в конфликт с двумя мужчинами, стоявшими около заведения. Началась словесная перепалка, которая переросла в драку. В итоге посетители побили противников, и те убежали. Однако вскоре к кафе подъехали три автомобиля, из которых вышли не менее 11 человек с бейсбольными битами. Они напали на группу посетителей из девятерых мужчин и семерых женщин, которые уже вышли из заведения и собирались расходиться.


В результате пострадали четверо человек. Трое попали в больницу с травмами головы, из которых двое в тяжелом состоянии, один в состоянии средней тяжести. Четвертый пострадавший отделался синяком.


Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Похожие новости по теме
24.10.2014, 14:03

В екатеринбургском кафе произошла массовая драка с убийством

Минувшей ночью в одном из кафе Екатеринбурга произошла массовая драка с участием как минимум пятнадцати человек. Один из участников драки был зарезан ножом, еще двое попали в больницу. Как...

14.06.2011, 14:00

Предполагаемые участники нападения на кафе «Халва» в Екатеринбурге задержаны

По факту побоища в екатеринбургском кафе «Халва» возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»), которая предусматривает наказание в виде...

30.12.2009, 08:06

Юрий Золотов будет лично следить за расследованием пожара в «Генацвали»

Заместитель генерального прокурора России Юрий Золотов взял под личный контроль пожар в тюменском кафе «Генацвали», в результате которого три человека погибли и шесть получили ранения. Напомним, на...

04.02.2008, 12:26

Расстрелявшего 6 человек москвича обвинили в хулиганстве

В перестрелке в кафе на юго-западе Москвы, помимо 6 человек, пострадавших от действий дебошира, ранен и сам стрелявший. Об этом сообщает «Интерфакс». Среди пострадавших 27-летний начальник службы...

22.01.2007, 11:08

ЧОПовец в ходе ссоры застрелил посетителя кафе

Политсовет, 22.01.2007. Ночью 21 января у одного из кафе на Уралмаше произошла перестрелка, в ходе которой один человек погиб, а еще двое были госпитализированы с тяжелыми ранениями. Как сообщил...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам