11.05.2011, 13:16

Геннадий Онищенко раскритиковал идеи Александра Мишарина и наивность Дмитрия Медведева

Реальных усилий, меняющих к лучшему ситуацию с детскими садами, власти Свердловской области не предпринимают, заявил сегодня «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.


«Создается впечатление, что руководство области считает свою роль выполненной после написания гневных, по большей части плохо подготовленных писем руководству страны с предложением о либерализации требований к пребыванию детей в организованных коллективах. Каких-то реальных усилий, меняющих ситуацию к лучшему, в этом регионе нет», — уверен федеральный чиновник.


Впрочем, в своей беде мы не одиноки.


По словам господина Онищенко, похожая ситуация складывается в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Волгограде и Архангельске.


«Отмечается настораживающая тенденция: руководители регионов не принимают должных мер по ремонту существующих детских учреждений, наращиванию темпов строительства новых зданий, используя для этого возможности малого и среднего бизнеса. И при этом они с удовлетворением наблюдают за политизацией процесса», — сказал глава Роспотребнадзора.


Судя по всему, руководителя Роспотребнадзора вывели из себя предложения, которые свердловский губернатор Александр Мишарин озвучил президенту России в ходе его февральского визита в Екатеринбург.


Напомним, губернатор предложил, во-первых, рассмотреть возможность внести изменения в Федеральный закон «Об образовании», которые разрешали бы субъектам финансировать негосударственные образовательные учреждения, а также либерализовать санитарные нормы и правила для частных детсадов.


Дмитрий Медведев тогда предложения Александра Мишарина воспринял вполне благосклонно. По крайней мере, в этом уверял свердловчан сам губернатор.


«Вы подготовьте предложения, я дам поручения правительству России эту корректировку провести. Потому что нередко многие правила носят либо надуманный характер, либо избыточный. И, конечно, это просто сковывает активность общественности, особенно в организации развития частных детских садов», — якобы заявил тогда глава государства.


В свете сегодняшних высказываний Геннадия Онищенко остается лишь две версии природы происходящего: либо Дмитрий Медведев изначально никого не обнадеживал, либо качество «предложений», отправленных свердловчанами в столицу, не выдерживает никакой критики.


Второй вариант экспертам представляется более вероятным.

Похожие новости по теме
22.10.2013, 15:34

Геннадий Онищенко больше ничего не запретит

Один из самых скандальных и одиозных российских чиновников — глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко — уходит в отставку. На своем посту Онищенко прославился всевозможными запретами и эпатажными...

29.01.2013, 15:58

Онищенко нашел пропаганду суицида в соцсетях

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал социальные сети главными пропагандистами самоубийств в Интернете. Он также изъявил намерение закрыть несколько сотен сайтов за пропаганду суицида. ...

27.12.2012, 13:58

Онищенко предсказал россиянам ужас

Глава Роспотребнадзора и по совместительству главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко поделился мрачным прогнозом на ближайшее будущее. Чиновник также нашел главных врагов всех...

05.05.2011, 08:32

Геннадий Онищенко раскритиковал губернатора Тюменской области Владимира Якушева за потакание клещам

В 62 регионах России зафиксированы факты нападения клещей на людей, сообщил агентству «Интерфакс» руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко. «В...

28.07.2009, 11:39

Геннадий Онищенко предложил вообще не выпускать детей за рубеж

Угроза отдыха только на курортах Краснодарского края становится для россиян все более реальной. Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предлагает запретить все выезды...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам