26.04.2011, 08:45

Уральские силовики продолжают шерстить Интернет в поисках экстремистов

ФСБ, МВД и прокуратура продолжают работать над противодействием проявлениям экстремизма, в том числе совершаемым с использованием сети Интернет, на Урале.


Так, предан суду житель Екатеринбурга, выложивший на внутрисетевой ресурс интернет-провайдера «Кабинет» видеофайлы, разжигающие национальную, расовую и религиозную вражду. В Челябинской области в совершении аналогичного преступления изобличен житель областного центра, разместивший в сети Интернет электронный текст экстремистской статьи.


В Тюменской области предан суду житель Калининского административного округа Тюмени, опубликовавший на сайте социальной сети «В контакте» видеофильм, внесенный в федеральный список экстремистских материалов. В Курганской области возбуждено уголовное дело по факту размещения в сети Интернет электронной версии книги Адольфа Гитлера «Майн кампф».


В Ханты-Мансийском автономном округе в суд направлено уголовное дело по обвинению жителя Когалыма, разместившего экстремистский видеоролик, содержащий сцены насилия. В том же регионе возбуждено уголовное дело в отношении жителя Лангепаса, изобличенного в создании и размещении в Интернете национал-социалистического журнала «Тайга», в котором содержались призывы к осуществлению террористической деятельности.


Напомним, ответственность за недопущение распространения экстремистских материалов возложена законом не только на органы правоохраны и контроля, но и на других субъектов, в том числе руководителей компаний-провайдеров, образовательных учреждений, интернет-клубов, библиотек и иных организаций, обязанных принимать меры по фильтрации информационного контента.


Вплоть до вмешательства прокуратуры не принималось мер по пресечению доступа к сайтам, содержащим экстремистские материалы, с компьютеров Центральной городской библиотеки Нижнего Тагила. Материалы по этому факту переданы надзорным ведомством в суд.


В Тюменской области по требованию прокурора на 8 провайдеров в судебном порядке возложена обязанность установить фильтры, запрещающие доступ к сетевым ресурсам экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».


В Ханты-Мансийском автономном округе прокуратурой потребовано обязать предоставляющую интернет-услуги фирму ОАО «Региональный технический центр» заблокировать доступ к 4 сетевым ресурсам, содержащим инструкции по кустарному изготовлению взрывных устройств.


В Ямало-Ненецком автономном округе по требованию прокурора оштрафован местный житель Шакин, который открыл свободный доступ к mp3-файлам песен рок-группы, пропагандирующей неонацистские идеи.


Всего с начала года на Урале выявлено 407 нарушений федерального законодательства о противодействии экстремизму, в целях устранения которых объявлено 106 официальных предостережений, принесено 23 протеста, внесено 185 представлений, а 28 правонарушителей привлечены к административной ответственности.


По фактам распространения экстремистских материалов, в том числе в сети Интернет, возбуждено 10 уголовных дел.

Похожие новости по теме
21.10.2014, 15:45

Прокуратура заставила уральского провайдера заблокировать сайты

Районная прокуратура Екатеринбурга заставила одного из местных провайдеров закрыть доступ к сайтам, которые в правоохранительных органах сочли экстремистскими. Сайты закрыты во внесудебном порядке. ...

14.07.2011, 16:03

Нижневартовские школьники имели доступ к экстремистским сайтам

Ученики нижневартовских школ имели свободный доступ к сайтам с экстремистскими материалами, сообщает пресс-служба управления Генеральной прокуратуры УрФО. Руководство школ обязали ограничить...

19.10.2010, 08:57

Уральские экстремисты предпочитают жить и работать в Челябинске и Тюмени и избегают Ямала

С начала 2010 года органами правоохраны Уральского федерального округа возбуждено 30 уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности, в том числе по 9 дел — в Челябинской и Тюменской...

03.09.2010, 10:04

Дальнему Востоку вернули YouTube

Хабаровский краевой суд изменил принятое ранее судебное решение, по которому интернет-провайдер в Комсомольске-на-Амуре был обязан ограничить своим пользователям доступ к ряду сайтов, в том числе...

17.04.2008, 16:02

В Свердловской области только за 1 год пропало 1 261 человек

По итогам проверки Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО работы по осуществлению розыска без вести пропавших людей, борьбе с похищениями и торговлей людьми за первый квартал текущего года выяснилось,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам