18.01.2011, 15:44

80-летие Бориса Ельцина: программа торжеств в Екатеринбурге

До кульминации празднования 80-летия со дня рождения первого президента России осталось две недели. Проверить последние приготовления к этому событию сегодня в Екатеринбург прибыли дочь Бориса Ельцина, директор фонда его имени Татьяна Юмашева с супругом Валентином и советник президента России Владимир Шевченко. Сегодня же гости уральской столицы представили план юбилейных мероприятий.


Празднования пройдут в Перми, Казани и Москве, однако ключевые мероприятия запланированы в Екатеринбурге. По словам организаторов, 2011 год в Екатеринбурге вообще пройдет под знаком Ельцина.


«Мы хотим отметить это событие торжественно и в то же время строго», — заявила журналистам Татьяна Юмашева.


В целом программа празднования растянута на 2 месяца. Так, согласно плану мероприятий 26 января в Московском доме фотографии будет открыта фотовыставка «Борис Николаевич и его время». С 27 января в Казани также будет работать выставка «Борис Ельцин — президент новой России». С 28 февраля по 8 марта в теннисном центре Казани пройдет международный детский теннисный турнир «Кубок Ельцина по теннису».


Кульминационные события юбилейного торжества пройдут в родном городе первого президента.


Так, 31 января в Екатеринбурге состоится презентация книги «Борис Ельцин» под редакцией Рудольфа Пихоя. В этот же день в Театре оперы и балета пройдет торжественное собрание, посвященное памяти первого президента.


Центральное мероприятие запланировано на утро 1 февраля на улице Б. Ельцина, тогда же Екатеринбург посетят и первые лица страны. Уже совершенно точно в этот день почтить память одного из своих предшественников в уральскую столицу прибудет президент России Дмитрий Медведев. Как сообщила Т. Юмашева, президент примет участие в открытии обелиска, посвященного Борису Ельцину.


Монумент будет установлен рядом с пока не достроенным бизнес-центром «Демидов» на улице опять же Ельцина. Автором памятного обелиска является архитектор Георгий Франгулян, выполнивший надгробный памятник первому президенту на Новодевичьем кладбище в Москве.


Известно, что памятник сделан из белого составного мрамора, каждая его часть весит по 15 тонн. Высота монумента — 10 метров.


«Я бы не сказал, что это просто обелиск. Это глыба. Какой и был Ельцин в моем представлении. Он весь в движении. Это не просто обелиск, это менгир. Никаким клеем я не пользуюсь. Куски будут надежно скреплены силой за счет собственного земного притяжения», — признал архитектор.


Общая сумма средств, потраченных на возведение памятника, держится в секрете.


«Пришлось мобилизовать большие внутренние средства. Старались делать как можно рациональнее. Это ведь не средства города. Вообще, надо радоваться тому, что нам удалось создать столь значительное произведение искусства», — заявил журналистам Георгий Франгулян.


В городе пройдет и ряд культурных мероприятий, в том числе серия спектаклей Театра Петра Фоменко, рок-концерт для молодежи в ДИВСе.


Как рассказала директор екатеринбургского арт-холдинга «Ангажемент» Татьяна Самойлова, концерт состоится 11 февраля. Основная цель его — напомнить молодежи о жизни первого президента России Бориса Ельцина. На сцене ДИВСа выступят группы «Смысловые галлюцинации», «Океан Эльзы», «Моральный кодекс», Динара Алиева, а также певец Крейг Дэвид.


В дальнейшем, если мероприятие пройдет успешно, организаторы обещают сделать его ежегодным.

Похожие новости по теме
01.02.2011, 08:49

Дмитрий Медведев возложил к обелиску Борису Ельцину в Екатеринбурге бордовые розы

Президент России Дмитрий Медведев в Екатеринбурге принял участие в открытии памятника первому президенту России Борису Ельцину, которому 1 февраля исполнилось бы 80 лет, сообщает РИА «Новости». На...

17.01.2011, 11:33

В Екатеринбург прилетает дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева

В Екатеринбург прилетает дочь Бориса Ельцина Татьяна Юмашева. В областном центре завтра пройдет специальная пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию 80-летия первого президента...

25.03.2010, 07:05

В Екатеринбурге воздвигнут памятник Борису Ельцину

У входа в Исторический центр Бориса Ельцина в Екатеринбурге будет воздвигнут памятник первому Президенту России. Об этом было заявлено в ходе встречи губернатора Свердловской области Александра...

30.10.2008, 11:50

В Екатеринбург едет «Семья»

В Екатеринбурге завтра будут находиться члены «Семьи» — вдова первого Президента России Наина Ельцина и директор Фонда своего отца Татьяна Юмашева. В городе завтра планируется провести ряд...

01.02.2008, 14:07

День рождения Ельцина его однокурсники встретили под балалаечки

Сегодня в Уральском центре Бориса Ельцина почтить память экс-президента и однокурсника собрались бывшие студенты УГТУ-УПИ. Для них выступили юные музыканты из оркестра русских народных инструментов...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам