03.12.2010, 10:21

Театру Николая Коляды исполняется 7 лет

4 декабря в Коляда-театре сразу два праздника: семилетняя дата основания театра и день рождения его художественного руководителя и вдохновителя, известного российского драматурга Николая Коляды.


Сам Николай Коляда сейчас активно репетирует и готовится к новым гастролям, которые, по его словам, в грядущем году обязательно состоятся. Правда, куда поедет театр, руководитель говорить отказался, опасаясь сглазить.


«Каждый год театр готовит к своему дню рождения подарки: в прошлом году был сыгран спектакль «Вишневый сад», два года назад — спектакль «Группа ликования», три года назад — «Женитьба». В этом году театр приготовил премьеру по пьесе Ярославы Пулинович «Наташина мечта». Это моноспектакль замечательной молодой актрисы театра Алисы Кравцовой. Начнется он 4 декабря в 21.30», — пишет Коляда в своем блоге.


А до этого, с 12 часов дня и до 20 часов вечера, театр проводит в честь своего дня рождения «Театральный марафон», на котором будут представлены пьесы молодых уральских драматургов Валерия Щергина, Евгении Киселевой, Андрея Крупина, Андрея Григорьева.


Все зрители, которые придут в этот день на «Театральный марафон», получат в подарок новую книгу пьес уральских драматургов под названием «Люби меня сильно». Книга только что вышла из печати. Начиная с 1994 года (с тех пор, как в театральном институте появился курс «Литературное творчество» и отделение «Драматургия») это уже 11-я книга пьес уральских драматургов.


В 19.00 в Центре современной драматургии — а это тоже один из проектов Коляда-театра — на площадке Дома актера пройдет премьера спектакля по пьесе Анны Батуриной «Тарантул, мастер каллиграфии». Режиссер спектакля — Ярослава Пулинович.


Напомним, в минувшем году театр дважды побывал во Франции, также он принимал участие в фестивалях в Москве, Кишиневе, Санкт-Петербурге и многих других городах.


«Сейчас в театре готовится новогодняя сказка «Крошечка-Хаврошечка». А сразу после Нового года продолжатся репетиции спектакля «Борис Годунов», премьера которого назначена на 15 марта. Весной 2011 года театр приглашен на фестиваль «Золотая маска» со спектаклем «Фронтовичка». В будущем году театр намерен много гастролировать: есть приглашения в Швейцарию, Польшу, Италию, Канаду, Германию», — говорит Николай Коляда.


Агентство «Политсовет» поздравляет именинника и желает ему дальнейших творческих успехов и процветания.

Похожие новости по теме
24.06.2011, 10:26

В Екатеринбурге открывается V международный фестиваль «Коляда-Plays»

V международный театральный фестиваль современной драматургии «Коляда-Plays» открывается сегодня в Екатеринбурге и будет проходить до 29 июня, сообщается на сайте «Коляда-театра», организатора...

13.11.2010, 11:33

На «Золотую маску — 2011» претендуют «Коляда-Театр», Театр кукол, «Провинциальные танцы» и Театр музкомедии

В главной театральной премии страны — «Золотой маске» — примут участие четыре екатеринбургских спектакля, сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга. Напомним, премия стартует в 17-й раз....

11.03.2010, 09:26

Николай Коляда продолжит покорять Париж

«Коляда-театр» вновь собирается в Париж. Об этом Николай Коляда сообщил в своем интернет-дневнике. «Вчера нам официально сообщили, что театр приглашен в Париж осенью этого года на один из самых...

20.09.2006, 11:44

«Коляда-театр» празднует новоселье

Политсовет, 20.09.2006. Сегодня «Коляда-театр» отпразднует официальное новоселье показом спектакля «Старая зайчиха» по пьесе Н. Коляды. Как сообщил ИА «Политсовет» известный уральский драматург и...

19.07.2006, 12:45

Элита Екатеринбурга пытается найти здание для Коляда-театра

Политсовет, 19.07.2006. Элита Екатеринбурга и Свердловской области озабочена ситуацией, сложившейся вокруг театра Николая Коляды, которого называют «солнцем российской драматургии». Проблему...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам