28.10.2010, 13:34

МВД продолжает пугать россиян «экстремистами»

Главную опасность для россиян представляют не убийцы, грабители и коррупционеры, а экстремисты. Такой вывод можно сделать из заявлений представителей МВД.


Как рассказал «Интерфаксу» руководитель Всероссийского научно-исследовательского института МВД Сергей Гирько, за первое полугодие число преступлений экстремистского характера выросло на 39%.


Впрочем, столь тревожная статистика явно лукава, ведь абсолютные цифры, мягко говоря, не так уж и пугают. Как признал генерал, речь идет о 370 преступлениях на всю страну.


Тем не менее МВД уже сетует, что предпринимаемых усилий для борьбы с экстремизмом явно недостаточно, в частности, в регионах необходимо более целенаправленно бороться с данными проявлениями гражданской несознательности.


Между тем эксперты не раз отмечали, что при всей неприемлемости проявлений неонацизма и прочих такого рода выходок эти деяния все-таки нельзя назвать главной опасностью сегодняшнего дня, а попытки власти демонизировать «экстремистов» не случайны.


370 преступлений за полгода — это капля в море по сравнению с куда более страшными цифрами «уголовной» преступности. Три сотни преступлений с вполне конкретными жертвами в той же Свердловской области совершается за трое суток.


Однако именно экстремисты все чаще становятся врагом номер один и неким жупелом, призванным пугать общественность и отвлекать ее внимание от более приземленных материй.


Кстати, на борьбу с ними отвлекаются весьма значительные силы не самых плохих кадров МВД и спецслужб. Вот только число раскрытых преступлений по-прежнему не пугает.

Похожие новости по теме
01.10.2009, 13:57

Размер средней взятки в России достиг 25 тысяч рублей

С развитием кризиса и началом действия антикоррупционного Плана Дмитрия Медведева число такого рода преступлений в России неуклонно растет. «За январь — август правоохранительные органы выявили...

10.11.2008, 12:29

Россияне ударились в экстремизм

Увеличение количества преступлений экстремистской направленности наблюдается в России: за год число таких преступлений увеличилось более чем наполовину, цитирует РИА «Новости» следственный комитет...

22.04.2008, 14:18

Количество экстремистов в России увеличилось в 2,5 раза

В России растет количество преступлений экстремистской направленности. Об этом во вторник на пресс-конференции по вопросам противодействия экстремизму в Москве заявили специалисты Всероссийского...

19.06.2007, 14:50

Впервые за 10 лет в России стали меньше грабить и убивать

Впервые за последние 10 лет официальная статистика МВД зафиксировала снижение количества преступлений. Информацию об этом распространил первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин. ...

05.09.2003, 07:44

Уровень преступности в Свердловской области неуклонно растет

По итогам I полугодия этого года в Свердловской области зарегистрирован самый высокий уровень преступности среди субъектов Российской Федерации в УрФО. По данным Свердловского областного комитета...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам