11.10.2010, 14:28

Леонид Волков: Мы будем продолжать борьбу за сохранение права екатеринбуржцев на выбор

Октябрь 2010 года богат на события в политической жизни Екатеринбурга. В минувшее воскресенье в округе № 11 Кировского района состоялись довыборы депутата гордумы, на которых одержал победу единоросс Вадим Воробьев. Во вторник, 12 октября, должно состояться заседание депутатов Екатеринбурга, которые решат судьбу городского Устава. На сегодня назначено итоговое заседание Ленинского районного суда по иску о признании публичных слушаний по Уставу 17 сентября несостоявшимися.

Об итогах и ожиданиях текущей политической повестки ИА «Политсовет» рассказал координатор Свердловского регионального отделения НКО «ГОЛОС», член комитета «Право выбора», депутат Екатеринбургской городской Думы Леонид Волков.


— Леонид Михайлович, наблюдатели от «ГОЛОСа» присутствовали 10 октября на избирательных участках Кировского района, следя за законностью всего происходящего. Каков их вердикт?

— Существенных нарушений мы не зафиксировали. Есть какие-то мелкие «блохи», которых мы вылавливали, но они существенно не повлияли на ход волеизъявления избирателей. Картина волеизъявления граждан зафиксирована в неискаженном виде, правда, с поправкой на существующий состав кандидатов.

— Этот состав кандидатов существенно повлиял на волеизъявление горожан?

— Более чем. Реально вся зачистка электорального поля произошла до голосования, когда были сняты с регистрации 13 самовыдвиженцев. Среди них было две-три довольно сильные фигуры, которые могли бы дать бой слабому противнику — господину Воробьеву.

По закону о выборах кандидат должен предъявить 315 подписей избирателей в свою поддержку, для того чтобы быть допущенным к выборам. С точки зрения жизненной логики есть два возможных варианта. В городе либо есть 315 человек, которые готовы поддержать этого кандидата, и тогда он может баллотироваться в депутаты; либо этих людей нет, значит, подписи поддельные и человек должен преследоваться по закону.

У нас же ситуация здравой логике не поддается. Было 14 самовыдвиженцев. Одного допустили к выборам, одного не допустили, и против него возбуждено уголовное дело о подделке подписей избирателей. А двенадцати остальным отказали по каким-то процедурным моментам в оформлении подписей. То есть избирком не высказал сомнения в том, что реально есть 315 человек, поддерживающих кандидата, но все равно забраковал его.

С моей точки зрения, с точки зрения ассоциации «ГОЛОС», с позиции европейского права, это абсолютно недемократичная норма, но она не противоречит российскому законодательству. Если бы «забракованные» кандидаты участвовали, то и расклад сил был бы другим. А так людям не за кого было голосовать, и им пришлось есть этот пирог из четырех набивших оскомину парламентских партий.

— Но явка в этом году была несколько выше, чем в прошлые думские выборы, — 17,5% в 2010-м против 14,4% в 2009 году…

— Даже явка в 17,5% на муниципальных выборах говорит о том, что большинству жителей до выборов нет дела и они не верят, что городская Дума реально защищает и представляет их интересы.

— В эту избирательную кампанию в Екатеринбурге впервые использовались комплексы обработки избирательных бюллетеней — КОИБ. Есть основания надеяться, что благодаря их появлению процесс подсчета голосов станет более прозрачным?

— На этих выборах благодаря КОИБам я в очередной раз подивился тому, как проходит государственная информатизация. Подсчет голосов с использованием этой очень дорогостоящей техники (транспортировка, обучение персонала, оборудование) завершился во втором часу ночи. При ручном подсчете голосов вся эта процедура оканчивается около 10 часов вечера.

— Техника подвела?

— Техника — нет. Подвела система использования КОИБов. По закону из 17 участков по случайной выборке определяются три участка, на которых одновременно с КОИБ должен проводиться ручной пересчет голосов — для контроля. Если бы этот ручной пересчет не сошелся с данными КОИБ, то и на оставшихся 14 участках должен был быть ручной пересчет. В итоге на всех участках КОИБы пожужжали и выдали результат, а на этих трех начался ручной пересчет. И все остальные должны были сидеть и ждать, пока контрольные не посчитают.

На двух из трех участков данные не сошлись на один голос. Только после того как там перепроверили и в конце концов подогнали результаты, всем остальным дали команду оформлять итоговые протоколы и ехать сдаваться в вышестоящий избирком. Против «подгона» возражать никто не стал, потому что было совершенно очевидно, что виноват какой-то технический глюк и один голос мало что решает. В итоге туда приехали все одновременно, образовалась толпа и сумасшедший дом.

Получается, что были потрачены сумасшедшие деньги, но пересчет голосов оказался дольше в два раза.

— Хочется верить, что в будущем таких накладок удастся избежать.

— Хочется верить, что в будущем КОИБов не будет.

— Сегодня в 16:30 должно состояться итоговое заседание суда по иску о признании публичных слушаний по изменениям в Устав несостоявшимися. Каковы ваши прогнозы на решение суда?

— У нас сегодня должно состояться уже 4-е заседание суда по этому иску. Два переноса произошли по инициативе юристов городской Думы, в последний раз заседание было отложено в пятницу, после того как судья сначала отклонила ходатайство юристов гордумы о прекращении производства по делу, а потом задала ряд неудобных вопросов, на которые юристы гордумы не смогли ответить. Судья спросила, на основании чего было созвано внеочередное заседание Думы 24 августа, на котором было принято решение о назначении публичных слушаний, и на основании чего поправки Тушина — Захарова вообще были вынесены на публичные слушания вопреки правовым процедурам. Юристы попросили перерыв, судья, скрипя зубами, время им дала, назначив слушания на понедельник.

Видимо, суд очень хочет успеть до вторника. Если сегодня юристы вновь будут ходатайствовать о переносе, мы будем требовать, чтобы судья вынесла запрет на рассмотрение вопроса по Уставу на заседание гордумы 12 октября. Такое право у нас есть. Но все же мы надеемся, что сегодня результат будет. И надеюсь, что в нашу пользу.

— Что произойдет, если решение суда к 12 октября так и не появится?

— Мы потребуем снять вопрос с повестки заседания гордумы. Тогда оно перенесется на 26 октября, когда наших оппонентов уже будут поджимать сроки. Аркадий Чернецкий не будет успевать в Совет Федерации.

— Чего вы ждете от завтрашнего заседания городской Думы?

— Думаю, завтра мы увидим хороший спектакль, шоу марионеток. Мы увидим, как под лозунгом «Надо о народе думать» наши избранники все как один, при двух против и 1—2 воздержавшихся, проголосуют за новый Устав. Я основываюсь на том, что я видел на заседании комиссии. Тем не менее мы будем продолжать борьбу за сохранение права екатеринбуржцев на выбор.

Похожие новости по теме
03.10.2013, 18:59

Суд вынес решение по гордуме Екатеринбурга

Ленинский районный суд вынес решение по иску о признании нелегитимными первых решений гордумы Екатеринбурга. По мнению суда, первое заседание думы было законным. Оспорить решения думы пытались...

29.01.2013, 12:53

Екатеринбургская дума оградилась от публичных слушаний

Екатеринбургская городская дума приняла новый порядок проведения публичных слушаний в городе. Теперь решать вопрос о назначении слушаний будут не только депутаты, но и юристы гордумы. Проект,...

23.01.2013, 11:50

Екатеринбург может остаться без публичных слушаний

Комиссия городской думы Екатеринбурга по местному самоуправлению одобрила новый порядок проведения публичных слушаний. Теперь вопрос о назначении слушаний будет фактически единолично решаться...

10.10.2011, 14:58

КОИБы в Свердловской области посчитают голоса на 300 участках

Избирательная комиссия Свердловской области по поручению ЦИК определила перечень избирательных участков, на которых будут использованы технические средства обработки голосов избирателей — комплексы...

20.09.2010, 13:00

В Екатеринбурге, возможно, придется провести еще одни общественные слушания по сити-менеджеру

Комитет «Право выбора» планирует добиться признания общественных слушаний по вопросам изменения Устава, прошедших в Екатеринбурге 17 сентября, несостоявшимися. В ближайшее время будет подготовлен...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам