20.09.2010, 10:02

В Екатеринбурге высокий милицейский чин вместе с бывшими коллегами попались на похищении человека

В Екатеринбурге задержаны два бывших и один действующий сотрудник милиции по подозрению в похищении человека, сообщил пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.


Поводом для проведения операции послужили оперативные сведения, поступившие от жительницы Екатеринбурга. В пятницу, 17 сентября, в УВД Екатеринбурга обратилась женщина, которая сообщила, что на улице Мамина-Сибиряка, возле магазина по продаже бассейнов, трое неизвестных похитили индивидуального предпринимателя и увезли на «ГАЗели» в неизвестном направлении.


Поскольку преступление было связано с похищением человека, начальник ГУВД области Михаил Никитин поручил заняться его раскрытием сыщикам ОРЧ № 7. Операция была проведена в ночь на 18 сентября. В ходе нее похитители были задержаны, а похищенный, житель Екатеринбурга, освобожден.


С момента похищения предпринимателя держали в наручниках в доме в поселке Старопышминск Березовского района, сообщил Валерий Горелых.


Среди задержанных — бывший начальник отдела милиции № 2 Екатеринбурга Александр Дюпин, бывший сотрудник дежурной части того же отдела милиции Виталий Пашкевич и действующий сотрудник органов внутренних дел — заместитель начальника отдела охраны ГУВД области Сергей Семенов. У них изъяты пистолет, наручники, вязаная шапка и долговые расписки.


«Выяснилось, что злоумышленники через час после совершения преступления звонили партнеру Армена по бизнесу и требовали с него 300 тысяч рублей в счет погашения якобы имеющихся долгов. Еще через час последовал звонок с требованием уже 800 тысяч рублей. Злоумышленников задержали, когда они везли похищенного бизнесмена родственникам в обмен на деньги. Впоследствии предприниматель должен был выплатить им еще 7,5 млн. рублей», — говорит Валерий Горелых.


Собранный по этому факту материал из милиции передан в следственное управление СКП РФ по Свердловской области для принятия процессуального решения о возбуждении уголовного дела, которое, возможно, будет заведено уже сегодня по части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека). Если вина задержанных будет доказана, им грозит до 15 лет лишения свободы.


Задержание бывших и действующего милиционера санкционировал лично начальник ГУВД области Михаил Никитин, подчеркнул Валерий Горелых.


Следственным отделом при прокуратуре Свердловской области возбуждено дело по части 2 статьи 126 УК РФ (хищение группой лиц).

Похожие новости по теме
08.06.2010, 16:03

В Свердловской области задержана истребительница старушек

Сегодня сотрудниками уголовного розыска была задержана подозреваемая в серии убийств пожилых женщин в Свердловской области, сообщает РИА «Новости». С 2003 по 2010 годы в нескольких городах региона...

11.03.2010, 16:19

Задавивший на тротуаре жителя Екатеринбурга офицер милиции был в отпуске и трезвый

Один человек погиб, еще трое, в том числе сотрудник милиции, пострадали при столкновении грузовой «Газели» и иномарки в Екатеринбурге, сообщил РИА «Новости» начальник пресс-службы ГУВД по...

03.09.2009, 12:57

Гангстеры из Верхней Пышмы посягнули на «Почту России»

Трое неизвестных утром совершили вооруженное нападение на машину «Почты России» в городе Верхняя Пышма Свердловской области и похитили более 800 тысяч рублей, сообщил РИА «Новости» руководитель...

28.01.2009, 07:10

Начальник свердловской ГИБДД Юрий Демин помещен в ИВС

Начальник управления ГИБДД по Свердловской области Юрий Демин задержан по подозрению в превышении должностных полномочий. По предварительным данным, он ударил фотокорреспондента, сообщил РИА...

17.07.2007, 15:33

Оперативники уже установили личности грабителей, унесших из квартиры высокопоставленного свердловского милиционера более 70 тысяч долларов

Как стало известно, сегодня в Екатеринбурге была ограблена квартира начальника главного следственного управления ГУВД Свердловской области Владимира Миронова. Злоумышленники похитили крупную сумму...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам