30.08.2010, 12:51

Уральские правозащитники раскритиковали закон «О полиции»

Предложенный президентом Дмитрием Медведевым законопроект «О полиции» прошел процедуру обсуждения в аппарате уполномоченного по правам человека Свердловской области.


Как сообщили представители объединения «Сутяжник», на встрече присутствовали уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, адвокаты, а также представители общественных организаций области.


По результатам обсуждения все участники признали, что проект требует большой доработки и принимать его сейчас не стоит. Однако сомнений в том, что законопроект всё-таки с восторгом примут, реалисты-«сутяжники» высказывать не стали.


Вот лишь некоторые из предложений по совершенствованию законопроекта, прозвучавшие на встрече у Татьяны Мерзляковой.


Согласно мнению уральских правозащитников, полиция не должна заниматься охраной имущества и объектов по договорам, это является коррупционным фактором. Из нынешнего законопроекта неясно, что понимается под «общественным контролем», необходимо прописать варианты его осуществления.


Кроме того, участниками встречи поддержано предложение вывести из подчинения МВД и передать ФСБ функции по борьбе с коррупцией и экстремизмом.


Единогласно было поддержано предложение исключить из законопроекта довольно часто встречающееся оценочное определение «неуместно» (ч. 4 ст. 9; ч. 2 ст. 19).


«Оставление оценочных понятий в законе приведет к злоупотреблениям и в случае рассмотрения дел в Европейском суде по правам человека приведет к постановлениям против России, если судом будет установлено, что полномочия полиции невозможно было четко определить на основании закона», — отмечают уральские эксперты.


«Одно из грубых нарушений выявлено в ст. 13 п. 14 — задержание на срок, не превышающий одного часа, без каких-либо оснований противоречит, помимо российского законодательства, ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод», — отмечают в «Сутяжнике».


Было высказано замечание по ст. 15 п. 1: должно быть указано, что проникновение в жилые и иные помещения возможно только по решению суда, а если без такового, нужно указать конкретные исключительные случаи.


Материалы круглого стола будут направлены уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину.

Похожие новости по теме
17.01.2012, 15:54

Свердловские министерства померились человечностью

В Свердловской области было выявлено самое человечное министерство. По мнению уполномоченного по правам человека области Татьяны Мерзляковой, самым человечным можно считать министерство строительства...

16.12.2011, 15:21

В Екатеринбург летит голландский посол по правам человека

Подготовка к 2013 году в Голландии и России началась с приглашения голландского посла по правам человека посетить Екатеринбург, приглашение поступило от уполномоченного по правам человека в...

10.05.2011, 14:52

Татьяна Мерзлякова, скорее всего, сохранит должность уполномоченного по правам человека

Губернатор Александр Мишарин внес в Палату Представителей Законодательного Собрания представление по кандидатуре Татьяны Мерзляковой на должность уполномоченного по правам человека в Свердловской...

11.04.2011, 13:18

Татьяна Мерзлякова попытается стать Уполномоченным по правам человека Свердловской области в третий раз

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова может потерять статус главной правозащитницы региона: летом срок полномочий свердловского омбудсмена заканчивается. Как...

21.09.2009, 07:26

В Свердловской области будет назначен главный по детям

Должность уполномоченного по правам ребенка может появиться в Свердловской области в составе действующего института уполномоченного по правам человека. С таким предложением выступил губернатор...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам