30.08.2010, 09:24

В Екатеринбурге «Молодая гвардия» приобщается к сектантству?

В Свердловской области завершился II образовательный слет свердловского отделения «Молодой гвардии», проходивший на базе отдыха «Ниотан». По неофициальной информации, помимо бизнес-тренингов специалисты Урало-Сибирского института бизнеса регулярно проводят на этой базе также тренинги по онтопсихологии.


Напомним, онтопсихология — это религиозно-философское учение итальянского автора Антонио Менегетти. Означает, по словам ее создателя, «исследование психических процессов в их первичной актуальности, включая понимание бытия». Онтопсихология не входит в состав ни одной из наук и, согласно весьма распространенному мнению, подозрительно напоминает сектантство.


В 1998 году Министерство внутренних дел Италии внесло Ассоциацию онтопсихологии, наряду с саентологией, в список опасных сект.


Научную ценность утверждений Менегетти критики отрицают, заявляя, что его наука — банальная мешанина из искаженных частей меметики и популярной психологии.


По словам лидера свердловского молодежного крыла «Единой России» Алексея Коробейникова, слет проводится в рамках молодежного образовательного форума «Ниотан-Евразия», который по плану должен был объединять молодежные общественные организации Свердловской области.


«Сам форум организовывает министерство физической культуры, спорта и туризма, и финансирование идет из областного бюджета. Но слет оплачивает партия», — рассказал он газете «Коммерсантъ».


Стоит отметить также, что на столь специфичном мероприятии отметились не только «младо-», но и высокопоставленные «староединороссы», в т.ч. — глава администрации губернатора Вячеслав Лашманкин.


Отметим, что о симпатиях госпожи Чечуновой к онтопсихологии в околополитических кругах говорилось не раз. В частности, в мае думский спикер принимала участие в еще одном странном мероприятии в «Ниотане» — III ежегодном конгрессе женщин-предпринимателей «СОЦИУМ. БИЗНЕС. УСПЕХ. Развитие интеллектуального потенциала Уральского федерального округа». Соорганизаторами его выступили всё те же «знакомые лица»: региональное отделение партии «Единая Россия» и Славянская ассоциация онтопсихологии.


Участники нынешнего «слета» неофициально подтверждают, что мероприятие сопровождалось раздаткой с цитатами не лидера партии Владимира Путина, а господина Менегетти.

Похожие новости по теме
02.09.2010, 12:25

Свердловские чиновники опять стягиваются в онтопсихо «Ниотан»

База отдыха «Ниотан» в Верхней Сысерти, на которой любят собираться онтопсихологи, просто притягивает к себе свердловских чиновников. Как сообщает пресс-служба Урало-Сибирского института бизнеса,...

31.08.2010, 13:02

Глава свердловских единороссов Елена Чечунова отрицает свое увлечение онтопсихологией

Спикер Областной Думы Елена Чечунова опровергла слухи об увлечении свердловских единороссов онтопсихологией. Она также отрицает информацию о личной симпатии к этому религиозно-философскому учению,...

30.08.2010, 14:05

Депутат Андрей Альшевских возмущен бюджетным финансированием проектов МГЕР на Урале

Депутат Областной Думы Андрей Альшевских возмущен информацией о финансировании проектов свердловского отделения МГЕР из бюджета. «То, что мероприятия политической партии финансирует областной...

30.08.2010, 11:18

Онтопсихологию свердловской МГЕР оплачивает дефицитный областной бюджет?

Судя по всему, увлечение свердловских единороссов онтопсихологией, внесенной на родине автора этой «науки», в Италии, в список опасных сект, спонсируется из средств и без того дефицитного областного...

27.08.2010, 15:03

Вячеслав Лашманкин лично попытается выбрать из «молодогвардеек» «Мисс Интеллект»

В Сысерти сегодня начинается первый областной съезд активистов «Молодой гвардии» «Евразия». Специально приглашенной звездой шабаша станет руководитель администрации губернатора Свердловской области...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам