14.07.2010, 08:51

Сенсация: Минздрав не предупреждали

С течением времени выясняются все более и более пикантные подробности формирования нового свердловского Кабмина. Если раньше СМИ Екатеринбурга муссировали возраст министра финансов, то сейчас «МК-Урал» выявил чей-то гораздо более серьезный промах в руководстве области. Аркадий Белявский, занявший пост министра здравоохранения, больше месяца подписывался главой министерства... не имея на это права.


Как известно, учрежденная губернатором и правительством Свердловской области «Областная газета» выполняет функцию официального печатного органа свердловской власти. В публикации от 23 декабря 2009 года «Областная газета» пишет: «Александр Мишарин Указом губернатора Свердловской области назначил ряд членов правительства Свердловской области. Помимо ранее назначенного председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина в состав правительства вошли: ...министр здравоохранения Свердловской области Аркадий Белявский».


Другое заслуживающее доверия издание, «Российская газета», в публикации от 11 января 2010 года пишет:»... губернатор Александр Мишарин, вступивший в должность 23 ноября, завершил формирование регионального правительства. Указы о назначении других министров он подписал еще в декабре... Министром сельского хозяйства назначен Илья Бондарев, работавший ранее в региональном Минприроды; министром здравоохранения — Аркадий Белявский, бывший главврач окружной больницы ХМАО».


На основании вышеперечисленных публикаций можно было бы сделать вывод, что Аркадий Белявский действительно был назначен министром в конце декабря 2009 года и приступил к своим обязанностям. Если бы не одно «Но».


Сегодня можно говорить, что указ о назначении Белявского не был опубликован в «Областной газете» ни в декабре 2009 года, ни в январе 2010 года. Как и не был опубликован указ об увольнении с должности министра здравоохранения Владимира Климина. По крайней мере, факт существования этих указов до сих пор не подтвержден официальными публикациями в СМИ.


Согласно федеральному и региональному законодательству, нормативные правовые акты вступают в силу с момента их публикации в средствах массовой информации. Обычно и указы губернатора, и постановления правительства, и областные законы публикуются в «Областной газете». Согласно теории права существуют и индивидуальные правовые акты (ненормативные правовые акты), к которым можно отнести и Указы Губернатора о назначении на должность министров. Тем не менее «Номерного» указа о назначении Белявского на пост министра здравоохранения в «Областной газете» найти не удалось. Более того, на официальном сайте губернатора Свердловской области Александра Мишарина, в разделе «Указы», наблюдается определенный беспорядок.


Судите сами: 7 декабря 2009 года там опубликован № 1093-УГ «О председателе правительства Свердловской области», которым на должность премьер-министра назначен Анатолий Гредин. 31 декабря, указом № 1239-УГ на должность начальника управления Госстройнадзора назначен Борис Трефелов. А между этими двумя указами за весь период с 7 по 31 декабря находится лишь одна публикация — от 21 декабря.
«Александр Мишарин Указом Губернатора Свердловской области назначил ряд членов Правительства Свердловской области», — именно этими словами и начинается данное коммюнике (которое 23 декабря опубликовала и «Областная газета»).


Возникает резонный вопрос: неужели, никто из Кабмина, кроме г-на Гредина, не заслужил «именного» указа о своем назначении с обязательной публикацией в «Областной газете»? Любой юрист скажет, что эта ситуация довольно щекотлива — каждый член правительства должен быть назначен указом губернатора, с номером, датой подписания и, желательно, с обязательной публикацией в СМИ. Что касается конкретно министра здравоохранения, как ни странно, указ о его назначении, скорее всего, уже есть. Только дата уж очень подозрительная.


По информации «МК-Урал», 3 февраля 2010 года Александр Мишарин подписал указ № 78-УГ об отставке с поста министра здравоохранения Владимира Климина.<

Похожие новости по теме
02.07.2012, 12:19

Евгений Куйвашев взял на работу команду Мишарина

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев подписал указы о назначении членов областного кабинета министров. На должность заместителя председателя правительства Среднего Урала назначены Илья Бондарев,...

16.04.2012, 10:21

Мишарин утвердил отставку Гредина

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин подписал указ об отставке председателя правительства Анатолия Гредина. Гредин подал заявление об отставке в субботу днем. «Сегодня губернатор...

21.12.2009, 16:22

В Свердловской области начинает работу новое правительство

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин назначил ряд членов правительства Свердловской области. Помимо ранее назначенного председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина,...

03.12.2009, 14:44

В понедельник председателем правительства Свердловской области будет утвержден Анатолий Гредин

Полномочиями председателя правительства Свердловской области Областной Думе предложено наделить нынешнего первого заместителя председателя правительства, министра промышленности и науки Анатолия...

28.10.2003, 16:02

Стала известна новая структура областной исполнительной власти

Сегодня губернатор Свердловской области Эдуард Россель подписал указ «О системе исполнительной власти Свердловской области», в соответствии с которым было сформировано новое правительство области и...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам