11.06.2010, 10:04

МВД заподозрили в пиаре в блогосфере

Известный блогер и оппозиционер Роман Доброхотов заподозрил уважаемое МВД в пиаре в блогосфере. Как пишет в своем Живом журнале Роман, с ним связались представители компании Garin-studio и предложили разместить позитивные записи в своем журнале о милиции за вознаграждение: 2 тысячи рублей за первый пост и по 1 тысяче — за последующие.

«Причем заказ шел из Управления собственной безопасности. Всего в проекте участвует более 50 блогеров, причем с некоторыми, самими популярными, заказчик общается напрямую», — пишет разоблачитель.

По его версии, пиарщики МВД сами отобрали из списка блогеров, которые сотрудничают с Garin-studio, тех, с кем они хотят работать.

«Интересно то, что я оказался в этом списке МВД — это их просос, или они искренне полагали, что оппозиционеры у нас за деньги напишут что угодно?» — негодует Роман Доброхотов.
ЖЖ-юзер напоминает, что появление в блогах какого-то неестественного наплыва положительных отзывов о милиции уже отмечалось и ранее. Роман Доброхотов даже приводит примеры известных блогеров, которые согласились писать для милиции за деньги.

«Занимательно то, какого рода тексты пиарит МВД. Если в случае с обычной рекламой это просто некий продукт, который вы должны похвалить, то в случае с МВД всё иначе. Менты не дают одну и ту же новость разным блогерам, каждому что-то свое. Менты готовят список публикаций в прессе, где МВД выставлено в хорошем свете — либо сотрудник взятку не взял, либо кому-то милиционер сильно помог. Иначе говоря, задача — создать положительный фон», — пишет оппозиционер.

Роман Доброхотов согласился на условия и разместил в своем блоге запись на заказ в качестве эксперимента.

«Мне прислали ужасно написанный текст, суть которого сводилась к тому, как здорово, что в Москве менты установили видеокамеры, а инфоповод — что этим пользуются мошенники. Забавность ситуации состоит в том, что эту новость о мошенничестве я и сам видел на ленте новостей в этот день и думал об этом отписаться, потому что это забавно. Но мне и в голову не могло бы прийти, что из этого можно сделать рекламный пост», — пишет Роман Доброхотов.
«Я переписал их сообщение своими словами и послал на согласование. Это была очень муторная штука. Менты настаивали, что в посте надо оставить про хамство на дорогах, которое будет обязательно побеждено видеокамерами. За исключением этой сомнительной фразы про хамство, я во всем с этим постом был солидарен и с чистой совестью опубликовал его у себя в ЖЖ, правда, внимательный читатель мог бы заметить, что первые буквы абзацев формируют слово ДЖИНСА», — отмечает блогер.

После размещения записи блогер отказался от участия в проплаченном пиаре, а заработанные деньги намерен вернуть.

Похожие новости по теме
17.04.2014, 14:50

Юристы раскритиковали закон о блогерах

Юристы и ученые раскритиковали законопроект, приравнивающий блогеров к средствам массовой информации. Эксперты считают бессмысленным запрещать то, что уже запрещено действующим законодательством....

06.02.2012, 10:27

В «Живом журнале» появился поименный список кремлевских блогеров

Хакеры, взломавшие почту главы Росмолодежи Василия Якеменко и его пресс-секретаря Кристины Потупчик, продолжили выкладывать в открытый доступ письма, в которых фигурируют новые имена блогеров, якобы...

23.12.2010, 11:55

Кристину Потупчик заподозрили в покупке ссылок на блог

В блогосфере пресс-секретаря «Наших» Кристину Потупчик подозревают в том, что она покупает ссылки на свой блог по 30 рублей за публикацию со ссылкой на ее пост, в котором она обвиняет избитого...

10.10.2008, 14:26

Футболист Роман Павлюченко станет депутатом

Форвард сборной России по футболу, выступающий ныне за английской клуб «Тоттенхем», Роман Павлюченко внесен в список кандидатов в депутаты Ставропольской городской думы от партии «Единая Россия». Об...

Приговор блогеру Савве Терентьеву разъяснил значение слова «менты» (есть документ!) 08.07.2008, 11:26

Приговор блогеру Савве Терентьеву разъяснил значение слова «менты» (есть документ!)

Обвинительный приговор, вынесенный российскому блогеру Савве Терентьеву за нелестные высказывания в адрес сотрудников милиции в одном из интернет-сообществ, вызвал массовые дискуссии по поводу...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам