26.04.2010, 11:22

В Свердловской области бывшие льготники не могут получить свои выплаты

Прокуратура Свердловской области провела проверку соблюдения законодательства о монетизации мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг, в ходе которой выявлены факты нарушения органами местного самоуправления порядка и сроков расчета компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Напомним, раньше льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставлялись ветеранам ВОВ, ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС, многодетным семьям, педагогическим работникам, военнослужащим. В настоящее время указанные меры социальной поддержки предоставляются в виде денежной компенсации.

Так, прокуратура Первоуральска установила, что органы местного самоуправления нарушали 10-дневный срок принятия решений о выплате таких компенсаций.

«Кроме того, власти Первоуральска предлагали гражданам получать денежные суммы в счет компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в отдаленных от места проживания льготников почтовых отделениях, хотя имелась возможность организовать выдачу денег в близлежащих отделениях «Почты России», — отмечают в прокуратуре.

По фактам выявленных нарушений прокурор Первоуральска внес представление об устранении нарушений на имя мэра. Представление прокуратуры рассмотрено, к дисциплинарной ответственности привлечен начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства городских объектов Первоуральска.

Кроме того, по данным надзорного органа, с нарушениями сроков выплачивались денежные компенсации льготникам в Асбесте, Каменске-Уральском, Ивделе, Артемовском, в Нижнесергинском районе.

Жители поселка Баранчинский, имеющие право на соответствующие льготы, не получили компенсации своих расходов на оплату услуг ЖКХ за февраль и март 2010 года.

Прокурорами выявлялись также факты истребования от граждан, имеющих право на компенсацию расходов по оплате жилья и коммунальных услуг, дополнительных документов, не предусмотренных действующим законодательством. Такие факты выявлены в городах Полевском и Серове.

С нарушением требований законодательства о защите персональных данных, в том числе и без согласия граждан на обработку конфиденциальной информации о них, проводилась работа с льготниками в поселке Малышевском и городе Артемовском.

По всем фактам нарушений закона прокурорами приняты меры реагирования.

Всего в ходе проверки прокурорами внесены 46 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых в настоящее время привлечены к дисциплинарной ответственности 3 должностных лица, принесено 6 протестов на незаконные правовые акты, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях.

Похожие новости по теме
09.12.2011, 07:03

Свердловские взяточники встречают День борьбы с коррупцией ростом показателей

Сегодня отмечается День борьбы с коррупцией, установленный решением Генеральной Ассамблеи ООН в 2003 году. По официальной информации свердловской прокуратуры, на территории региона только за 11...

02.06.2011, 08:25

Свердловская прокуратура заступилась за репрессированных

Прокуратура Свердловской области выявила противоречия федеральному законодательству в областном законе «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических...

16.04.2008, 07:26

В 2008 году уральцы гораздо чаще стали преступать закон

С начала 2008 года на Урале резко увеличилось число вскрытых прокуратурой нарушений норм федерального законодательства, в частности в сфере соблюдения прав и свобод граждан. По итогам трех истекших...

19.03.2008, 10:39

Уральские чиновники продолжают подрывать единое правовое пространство

Прокуратура Свердловской области провела проверку муниципальных образований региона на соответствие местных нормативных актов Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству. В...

04.07.2006, 14:34

Депутаты-«единороссы» отклонили поправку о снижении собственной доли расходов граждан на оплату коммунальных услуг до 15 %

Политсовет, 4.07.2006. Сегодня на внеочередном заседании Областной Думы депутаты отклонили поправку, предусматривающую снижение допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам