12.04.2010, 09:26

Жители Екатеринбурга вышли на защиту площади Труда

10 апреля 2010 года в Екатеринбурге состоялся митинг за сохранение площади Труда. Несмотря на опасения организаторов, акция получилась позитивной и праздничной: вокруг фонтана «Каменный цветок» и памятника основателям города гуляли трезвые горожане с шариками и мороженым в руках. Попытка омрачить праздник провокацией была предпринята только в конце мероприятия, когда большая часть людей уже разошлась. Впрочем, шоу, рассчитанное на журналистов и милиционеров, оказалось неудачным.

Акция, которую в штыки приняли представители РПЦ, в результате получилась не «против» храма св. Екатерины, а «за» Екатеринбург. Подробности — в фотоотчете ИА «Политсовет».

На митинг в защиту исторического центра Екатеринбурга вышли тысячи горожан

В СМИ данные по численности участников разнятся от недоброжелательных 500 человек до фантастических 20 тысяч. По предварительным подсчетам самих организаторов, свои подписи в поддержку нынешнего облика города оставили более 3 тыс. горожан. Как отметил в своем выступлении организатор акции — депутат гордумы Леонид Волков, субботний митинг стал по-своему уникальным.

«Он был организован с помощью Интернета. То, что сегодня здесь собралось так много людей, говорит о том, что мы можем всё-таки оторваться от компьютеров и отстаивать собственное мнение», — заявил депутат.

Всего в митинге приняли участие от 4 до 6 тыс. человек.

 Жители Екатеринбурга ставят подписи в защиту Площади Труда

Отчасти именно из-за виртуального способа организации митинга в акции приняло участие много молодежи и людей, привыкших отстаивать свою позицию иными способами, — это присутствие на митинге для многих стало первым в жизни.

Старшее поколение отправлялось напрямую к сборщикам подписей, чтобы задокументировать свою позицию.

«Я против разрушения площади Труда, поэтому и пришел, чтобы подписать обращение. А молодежь вон наглядно демонстрирует, насколько площадь ими востребована», — отметил один из подписавшихся, указывая на выступающих музыкантов.

 Владимир Бегунов (группа «ЧАЙФ») стал одним из самых ярких ораторов на митинге в защиту исторического центра Екатеринбурга

В митинге приняли участие многие известные горожане. С пламенной речью выступил музыкант группы «Чайф», предложивший епархиальным борцам за чистоту начать с его собственного лифта. К митингующим обратились также декан истфака УрГУ Владимир Бабинцев, депутат Облдумы Андрей Альшевских и Николай Коляда. Правда, сам всемирно известный драматург на митинге присутствовать не мог из-за гастролей, поэтому подготовил аудиообращение. Скачать звуковой файл

 На митинг за сохранение Площади труда екатеринбуржцы пришли вместе с детьми

Вместо политических лозунгов с площади раздавалась музыка. Молодежные команды, вызвавшиеся развлечь митингующих горожан, пели песни о Екатеринбурге. В толпе поклонников современной музыки можно было обнаружить и людей старшего возраста.

 За сохранение исторического центра Екатеринбурга - и пожилые горожане

«По какому каналу нас покажут?» — вопрошал дедушка у многочисленных журналистов. «По всем, дедуля, по всем», — успокаивали его корреспонденты: на площади работали не только представители региональной прессы, но и федеральные телекомпании.

Жители Екатеринбурга вышли на защиту площади Труда

Несмотря на отсутствие религиозного подтекста мероприятия, кое-кто всё же решил выразить свою позицию на этот счет, рассчитывая на присутствие представителей РПЦ.

Жители Екатеринбурга вышли на защиту площади Труда

Плакаты же, судя по всему, готовились участниками прямо на митинге — основная масса лозунгов стала видна только спустя час после начала.

Жители Екатеринбурга вышли на защиту площади Труда

В течение двух часов жители Екатеринбурга наслаждались по-настоящему весенней погодой и приятным общением, а после завершения митинга на площади Труда не осталось и следа от присутствия нескольких тысяч человек.

«Ну прямо трезвый день города», — удовлетворенно констатировали участники акции.

Жители Екатеринбурга вышли на защиту площади Труда

Единственный неприятный инцидент случился уже после официального завершения митинга. Когда большая часть участников разошлась, на площади перед памятником основателям города неожиданно материализовался немолодой уже человек в кожаном пиджаке. Голосом профессионального провокатора он начал громко требовать немедленного сноса фонтана и возведения храма. Около него тут же появился столь же громогласный спорщик, который демонстративно набросился на своего оппонента. Спорщиков сразу окружили немногочисленные зеваки, представители СМИ и как минимум четверо хмурых «сотрудников службы прикрытия» в штатском. Один из них предъявил удостоверение сотрудника спецслужб и начал что-то выяснять у спорщиков. В гуще событий тут же оказался известный провокатор и скандалист из числа местных правозащитников, принявшийся раздувать скандал.

К счастью, искусственно срежиссированная провокация завершилась так же быстро, как и возникла. Организаторы митинга еще раз повторили, что их мероприятие уже завершилось, и попросили всех разойтись. Тут же несколько сотрудников милиции в форме подошли к спорящим и развели их в разные стороны. Мужчине в кожаном пиджаке предложили пройти до машины МВД, где он и был отпущен.

После инцидента организаторы митинга еще раз заявили о том, что праздничное мероприятие уже завершено, а произошедшее недоразумение является провокацией. Однако кому понадобилось устраивать подобное шоу на праздничной акции, остается загадкой.

Жители Екатеринбурга вышли на защиту площади Труда

Похожие новости по теме
25.10.2010, 09:08

Борцы за освобождение Егора Бычкова провели митинг в Екатеринбурге

Митинг в поддержку руководителя нижнетагильского фонда «Город без наркотиков» Егора Бычкова собрал более 2 тысяч екатеринбуржцев. В минувшее воскресенье на площади возле памятника основателям города...

Екатеринбург вышел на митинг в защиту площади Труда 12.04.2010, 09:55

Екатеринбург вышел на митинг в защиту площади Труда

10 апреля 2010 года в Екатеринбурге состоялся митинг за сохранение площади Труда. Несмотря на опасения организаторов, акция получилась позитивной и праздничной: вокруг фонтана «Каменный цветок» и...

09.04.2010, 08:30

Политические партии не примут участие в митинге за сохранение исторического центра Екатеринбурга

Завтра в полдень на площади Труда, у памятника основателям города, состоится митинг в защиту права жителей Екатеринбурга самим решать судьбу площади. Митинг согласован в соответствии с...

22.03.2010, 15:02

Музыкант группы «Чайф» Владимир Бегунов поддержал митинг против самовольной застройки центра Екатеринбурга

Владимир Бегунов, один из основателей группы «Чайф», в своем блоге в ЖЖ поддержал инициативу депутата Екатеринбургской думы Леонида Волкова о проведении митинга по проблеме застройки центра города. ...

22.03.2010, 12:00

Митинг против строительства храма в центре Екатеринбурга пройдет 10 апреля

Митинг против строительства в центре Екатеринбурга, на площади Труда, православного храма пройдет 10 апреля в 12 часов дня у памятника основателям города. Об этом в своем интернет-блоге сообщил...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам