01.03.2010, 14:04

Скандал вокруг «ЮграИнвестСтройПроекта» и Ханты-Мансийского НПФ набирает обороты

Журналисты центральных СМИ продолжают следить за развитием скандала вокруг компании «ЮграИнвестСтройПроект» и Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда, разразившегося в Югре.

Напомним, компанию подозревают в неисполнении обязательств перед людьми, решившими улучшить свои жилищные условия, и, судя по целому ряду публикаций, сомнительных связях с вице-премьером правительства округа Кириллом Морозовым.

Согласно первоначальному замыслу, деньги пенсионеров должны были помочь построить сотни квартир и потом вернулись бы в Ханты-Мансийский негосударственный пенсионный фонд, принеся значительную прибыль, которая пошла бы на увеличение пенсии, утверждают СМИ. Схема казалась одновременно простой и гениальной. Решались сразу две острейшие социальные проблемы: низкие пенсии и нехватка недорогого, но качественного жилья.

По данным электронной газеты «ВЕК», под реализацию проекта были выделены огромные земельные участки, привлечены инвестиции в размере 12 миллиардов рублей, причем больше половины, 7 миллиардов, было получено от пенсионного фонда!

«Чтобы лучше контролировать выполнение строительных работ, вице-премьер округа Кирилл Морозов стал одновременно членом совета директоров ЗАО «ЮграИнвестСтройПроект», — отмечает «ВЕК».

Работа началась: на строительных участках появилась техника, начали возводиться каркасы зданий. Видя все это, жители Югры, которые давно мечтали решить свой квартирный вопрос, поверили, что скоро их заветная мечта осуществится. В строительную компанию потянулись вереницы людей, которые отдавали свои кровные за контракты, сулившие сказочно недорогое жилье, отмечает издание.

Прошло три года, однако большинство дольщиков так и не дождались обещанных квартир. Было построено только 30% от того, что было запланировано. Руководство строительной компании обвиняло во всем мировой экономический кризис и прочие форс-мажорные обстоятельства, которые помешали осчастливить озабоченных квартирным вопросом жителей Югры. Миллиарды рублей словно растворились в воздухе. Эти деньги не получили даже субподрядчики — ЗАО «ЮграИнвестСтройПроект», которые честно выполнили свою работу по возведению жилых домов, напоминают журналисты.

«Куда делись деньги, знает, очевидно, только сам куратор грандиозного проекта, Кирилл Морозов, и еще некая группа лиц, во главе которой находится довольно сомнительная личность Максим Филатов, которая до последнего времени оставалась в тени», — сообщает «ВЕК».

По версии издания, видя, как под главой округа Александром Филипенко шатко покачивается губернаторское кресло, грозя вот-вот упасть, вице-премьер почувствовал себя безнаказанным.

Кстати, опасения оказались не напрасными. Сегодня, 1 марта, в должность вступает новый глава региона Наталья Комарова. Эра Александра Филипенко в Югре закончилась.

«Основные финансы из контролируемой Морозовым компании «ЮграИнвестСтройПроект» перекочевали в фирму «ЮграФинанс», которой управляет однокурсник оборотистого вице-премьера — Сергей Ануфриев. Затем миллиарды сделали еще один кульбит и оказались на счетах новой компании «Еврофинанс». Очевидно, следующим шагом должна была быть конвертация миллиардов рублей, украденных у пенсионеров и дольщиков, в миллионы долларов и евро, что осядут на подставных счетах. Однако события последних дней показывают, что сбежавшие миллиарды решили сделать остановку по пути в Европу и Америку и выбрали для перевалочного пункта Москву», — сообщает «ВЕК».

По данным журналистов, недавно Кирилл Морозов приобрел в столице нашей родины элитную недвижимость.

«Смотреть на фотографию этого дома не рекомендуется тем гражданам, которые так и не дождались квартиры от Морозова. Для них созерцание этого железобетонного дворца может привести к серьезному эмоциональному срыву. Правда, многие из обманутых дольщиков уже давно дошли, как говорится, до ручки. Взяли эту шариковую ручку и стали писать, изливая на белые листы свою боль и обиду на чиновников-грабителей. И полетели эти письма в Думу, к защитникам народа

Похожие новости по теме
01.03.2010, 08:03

Александра Филипенко провожают с молебном и хоругвями

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий отслужил прощальный молебен в честь губернатора Югры Александра Филипенко. Об этом сообщает пресс-служба губернатора. «Он воздал высокую благодарность...

19.02.2010, 16:10

Дмитрий Медведев попрощался с Александром Филипенко орденом

Фактически уже бывший губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени. В указе Президента Российской Федерации отмечено: «За...

27.11.2009, 09:53

«Ведомости» взялись за губернатора ХМАО Александра Филипенко

В списке кандидатов для назначения губернатора Ханты-Мансийского автономного округа кроме действующего губернатора ХМАО Александра Филипенко могут появиться депутаты-единороссы Госдумы, знакомые со...

17.07.2006, 14:54

Председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер: Мы оградили около 60 дольщиков от инвестирования в УК «Новый град»

Политсовет, Екатеринбург. 17.07.06. Как сообщает председатель общественной организации «Доступное жилье» Константин Брунер, после проведенного на днях пикетирования холдинга «Новый град» уже около...

07.03.2006, 14:44

Югорским вице-премьером назначен свердловчанин

Политсовет, 07.03.06. Заместителем председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам недропользования и топливно-энергетического комплекса назначен Владимир Карасев....


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам