24.12.2009, 16:25

Свердловские депутаты пополнили Правительство

Сегодня депутаты Свердловской Областной Думы утвердили трех министров — выдвиженцев губернатора Александра Мишарина. Областной премьер Анатолий Гредин представил парламентариям кандидатов на посты министра финансов (Константин Колтонюк), социальной защиты (Владимир Власов) и МУГИСО (Владимир Левченко). Депутаты засыпали новичков нередко едкими вопросами, а затем практически единодушно поддержали все три кандидатуры.

Еще до начала внеочередного заседания участники мероприятия и наблюдатели обсуждали новичков в правительстве — Константина Колтонюка и Владимира Левченко. Наибольший интерес проявляли женщины.

«Женат ли новый министр финансов? Какое у него гражданство? Есть ли дети у министра по управлению госимуществом?» — вопрошали дамы.

Личная жизнь новых министров так и осталась тайной, а вот о профессиональных навыках Колтонюка, Власова и Левченко рассказал Анатолий Гредин.

Проще было с вице-премьером. Владимир Власов уже знаком депутатам по работе на посту мэра Асбеста, в Союзе муниципальных образований и в правительстве. В биографии же двух других министров пока остается достаточно белых пятен.

Одессит Владимир Левченко, как оказалось, не доучился в МГИМО, куда поступил после армии. Почему он бросил столь престижный вуз за год до его окончания, министр объяснить не успел: спикер Облдумы Николай Воронин отчего-то попросил Левченко не распространяться на столь личные темы с трибуны. Впрочем, пробелы в образовании министр восполнил позже, получив дипломы учителя истории, юриста и выпускника Российской академии госслужбы. Левченко даже успел освоить французский (свободно) и турецкий (со словарем) языки.

Коренной уралец 28-летний Константин Колтонюк успел получить диплом инженера УГТУ-УПИ и выучить английский и немецкий языки.

«Буду краток, — начал свое выступление Константин Колтонюк. — Я сам из Свердловской области, здесь живут мои друзья, поэтому я сделаю все от меня зависящее для процветания области». Кратким оказался не только доклад министра, но и ответы на многочисленные вопросы депутатов. Прожив последние 4 года в Москве, глава минфина пока оказался не готов представить исчерпывающую программу действий, однако депутаты, словно издеваясь, продолжали заваливать его вопросами. В результате министр обещал рассмотреть все предложения, а в работе во всем советоваться с губернатором и премьером.

На счастье Константина Колтонюка, в зале заседаний присутствовал и сам губернатор Мишарин. Он-то в результате и ответил на большинство вопросов, адресованных молодому министру.

Результат: 26 из 27 присутствующих депутатов доверились губернатору и проголосовали за кандидатуру Константина Колтонюка.

Следующим к трибуне вышел кандидат на пост министра социальной защиты Владимир Власов. На фоне своего юного коллеги старожил Власов выглядел настоящим профессионалом своего дела: сыпал цифрами и строил планы на следующий год. Вопросы депутатов тоже выглядели скорее как наказы, нежели проверка на компетентность. В итоге без долгих обсуждений парламентарии единогласно поддержали Владимира Власова, пожелав ему успехов в борьбе с пьянством и бедностью.

Правда, и здесь не обошлось без выступления губернатора.

«Меня просили сократить число министров без портфелей. Видите, сейчас все заместители председателя правительства имеют профильные министерства, как, например, Власов», — напомнил о сдержанном слове Александр Мишарин.

Между тем время, отведенное на обсуждение, подходило к концу. Председательствующий Николай Воронин торопился закончить заседание и предложил парламентариям «по-быстрому обсудить и проголосовать оставшегося кандидата».

Но «по-быстрому» не получилось. Кандидат на пост министра по управлению государственным имуществом Владимир Левченко оказался нетороплив в речи. Долго и пространно он рассказывал присутствующим о своем видении работы МУГИСО, а затем столь же пространно отвечал на вопросы.

На любимого конька бывший слесарь, следователь прокуратуры и адвокат Владимир Левченко сел, когда услыш

Похожие новости по теме
18.02.2011, 09:57

Отставка Владимира Левченко подтверждена

Пресс-служба Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области официально подтвердила факт отставки главы министерства Владимира Левченко. Предполагается, что он займет...

18.02.2011, 09:00

Екатеринбург замер в предвкушении чисток в правительстве Свердловской области

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин якобы отправил в отставку глав МУГИСО, министерства финансов и минздрава Владимира Левченко, Константина Колтонюка и Аркадия Белявского. ...

24.12.2009, 16:32

Свердловские депутаты пополнили Правительство

Сегодня депутаты Свердловской Областной Думы утвердили трех министров — выдвиженцев губернатора Александра Мишарина. Областной премьер Анатолий Гредин представил парламентариям кандидатов на посты...

24.12.2009, 14:15

Правительство Свердловской области пополнилось новыми членами

Кандидатуры Владимира Власова, Владимира Левченко и Константина Колтонюка утверждены Областной Думой на должности заместителя председателя правительства Свердловской области — министра социальной...

21.12.2009, 10:30

В правительство Свердловской области въезжают варяги

На должности министра финансов, социальной политики, главы Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области предложены Константин Колтонюк, Владимир Власов и Владимир...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам