08.12.2009, 16:46

Городская дума Екатеринбурга жалуется на начальника ГУВД Свердловской области

Администрация Екатеринбурга задействовала новые ресурсы в контратаке против начальника областного ГУВД Михаила Никитина. Сегодня к противостоянию подключились депутаты гордумы. Они подписали совместное обращение к полпреду Президента РФ в УрФО Николаю Винниченко и главе МВД Рашиду Нургалиеву. Городские парламентарии рассчитывают привлечь внимание вышестоящих инстанций к фактам нарушения презумпции невиновности фигурантов уголовных дел, упомянутых в ноябрьском сюжете телеканала «Россия».

Тогда в передаче «Вести. Дежурная часть» руководители областного ГУВД и прокуратуры рассказали всей стране об уголовных делах, возбужденных против сотрудников екатеринбургской администрации. Сегодня депутаты попросили Михаила Никитина разобраться в законности таких заявлений.

Авторам обращения показалось, что телесюжет нанес ущерб не только репутации мэра города Аркадия Чернецкого, но и его семье, коллегам и даже самой городской думе.

Впрочем, депутатскую репутацию в конечном варианте обращения решили не трогать — в ходе обсуждения парламентарии так и не смогли вспомнить ни одного подходящего прецедента.

За несколько дней до этого в лояльном екатеринбургской мэрии издании появились материалы, посвященные нарушению прав человека в органах внутренних дел. Освободившиеся из милицейских застенков и сильно покалеченные граждане рассказали читателям о творящемся там «беспределе». Журналисты обещают сделать такого рода публикации традиционными.

Эти и другие антимилицейские материалы вместе с прошедшей пресс-конференцией Аркадия Чернецкого, официальными заявлениями его команды и поддержкой депутатов в итоге превратились в PR-кампанию против самого Михаила Никитина. И фантазия городских политтехнологов на этом, судя по всему, не иссякнет. Чего не скажешь о стиле работы областного ГУВД.

Инициировавший эту войну Никитин пока занимается методичным публикованием в СМИ компромата на администрацию города, в том числе и через оппозиционные мэру структуры. Причем информационная атака продолжается несмотря на прямой запрет замгенпрокурора России Юрия Золотова, призвавшего стороны прекратить разбирательства до решения суда.

После скандального видеосюжета с заявлениями о финансовых махинациях Аркадия Чернецкого и его семьи на минувшей неделе к журналистам вышли бывший депутат гордумы Олег Хабибуллин и «яблочник» Максим Петлин. А в минувшие выходные на канале «Россия» появился еще один ролик, посвященный на этот раз новогодним тратам екатеринбургской мэрии.

Впрочем, в ведомстве самого генерала Никитина дела также обстоят не лучшим образом — информация о «милицейском беспределе» стараниями горадминистрации теперь также станет достоянием общественности и вышестоящих органов. При дальнейшем развитии событий по такому сценарию проигравшим в развязанной войне «Никитин vs Чернецкий» может оказаться сам начальник областного ГУВД.

Похожие новости по теме
18.06.2012, 09:54

Генерал Никитин уволен из МВД

Бывший начальник свердловского ГУВД Михаил Никитин уволен из Министерства внутренних дел. До недавнего времени он занимал пост начальника управления уголовного розыска. Указ об увольнении Михаила...

08.12.2009, 16:46

Городская дума Екатеринбурга жалуется на начальника ГУВД Свердловской области

Администрация Екатеринбурга задействовала новые ресурсы в контратаке против начальника областного ГУВД Михаила Никитина. Сегодня к противостоянию подключились депутаты гордумы. Они подписали...

02.12.2009, 15:57

Свердловское ГУВД разбудило Олега Хабибуллина

Екатеринбургские оппозиционеры поддержали начатую свердловским ГУВД атаку на городскую администрацию, несмотря на протесты Генеральной прокуратуры. Свою лепту в конфликт сегодня решили внести...

23.07.2007, 13:44

Начальник Свердловского ГУВД начал выдвигать сослуживцев по Сахалину

Сегодня стало известно об отставке заместителя начальника Милиции общественной безопасности ГУВД Свердловской области Сергея Мочалин. Его уход связан с достижением пенсионного возраста. Об этом...

26.10.2006, 09:56

Депутат Государственной Думы Евгений Ройзман: Пока все говорит в пользу нового начальника свердловского ГУВД Михаила Никитина

Политсовет, 26.10.2006. «Я наслышан о новом руководителе ГУВД области Михаиле Никитине. Пока все говорит в пользу этого волевого человека. Я очень надеюсь на то, что он сможет привести новую команду...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам