07.12.2009, 15:31

Новый свердловский премьер начнет работу с увольнений

Депутаты Свердловской областной думы единогласно проголосовали за назначение на пост председателя регионального кабмина Анатолия Гредина. Сегодня, 7 декабря, в ходе внеочередного заседания Думы депутаты обсудили перспективы работы бывшего министра промышленности и науки Анатолия Гредина на новом посту и взяли с него обещание разобраться со всеми недоработками своего предшественника.

Все сомнения в профпригодности нового областного премьера отмел губернатор, едва начав свое вступительное слово. Он напомнил, что выполнил данное депутатам обещание предложить им компетентного, профессионального и преданного общему делу человека. «Я вам обещал — я вам такого человека представил», — подчеркнул Мишарин, припомнив все прошлые заслуги своего соратника. Гредин начал карьеру с дежурного диспетчера поездов, занимался разработкой уральского регионального центра управления перевозок на посту первого замначальника Свердловской железной дороги и даже руководил работой студотрядов.

Впрочем, не прошлые заслуги Анатолия Гредина интересовали собравшихся депутатов. Большинство выступавших попытались приоткрыть завесу тайны над предстоящими кадровыми перестановками в правительстве. В первую очередь всем хотелось знать, будут ли сокращения, в каких объемах, а также куда и на каких условиях будут пристроены оставшиеся не у дел чиновники.

И Гредин, и Мишарин пообещали, что обязательно займутся проблемой разросшегося аппарата, подумают над упразднением дублирующих ведомств и «беспортфельных министров». «Нам не нужны министры без портфеля», — заявил губернатор. Однако на улице, скорее всего, окажутся немногие. По словам Александра Мишарина, все «достойные люди» найдут себе применение в той или иной сфере.

В ходе своего выступления Анатолий Гредин пообещал присутствующим, что не допустит ни бюрократизма, ни волокиты, а также будет вести активный диалог с областным Заксобранием. Депутаты не преминули воспользоваться случаем и решили начать «диалог» прямо сегодня.

Коммунист Георгий Перский вручил областному премьеру 15-миллионный проект по созданию в Нижнесергинском районе библиотеки. В отличие от своего предшественника, Анатолий Гредин пообещал в кратчайшие сроки озаботиться нуждами среднеуральских книголюбов.

Однопартиец Перского Владимир Краснолобов припомнил Гредину его промышленное прошлое и спросил о судьбе выделенных региону на развитие нанотехнологий 18 млрд. рублей. Впрочем, и на этот вопрос у Гредина нашелся ответ — на сегодняшний день на рассмотрении в Москве находятся 20 нанопроектов на общую сумму 20 млрд. рублей, окончательно утверждено 2 разработки на 2 млрд. рублей, и работа в этой сфере продолжается. А вот проблема нехватки детсадов в области фактически осталась без ответа, и Анатолий Гредин в очередной раз пообещал разобраться и сформировать план действий немного позднее.

Стоит отметить, что выступающие депутаты явно нервничали, задавая вопросы известному суровым характером председателю кабмина. Так, единоросс Сергей Лазарев, возбужденно разминая в руке обрывки бумаги, пожаловался на неэффективность работы комиссии по совершенствованию деятельности органов власти. «Комиссия есть, а совершенствования нет», — отметил Лазарев. Эту проблему Гредин планирует решать усилением контрольных мер.

В завершение заседания депутаты придумали для новой региональной власти бренд — «МГ-2009» (Мишарин — Гредин — 2009), сравнив сложившийся тандем с железнодорожным локомотивом.

План работы правительства на ближайшее будущее вместо Гредина сформулировал в конце двухчасового заседания губернатор Александр Мишарин. Сославшись на неподготовленность премьера, он рассказал, что ключевыми для региона сейчас являются вопросы сокращения дефицита бюджета на 2010 год, развитие и стабилизация социально ответственных отраслей, а также комплексное решение проблемы безработицы, особенно в моногородах. Окончательный план законодательной деятельности регионального правительства будет сформирован до конца 2009 года.
<iframe src="http://nemohuild

Похожие новости по теме
16.04.2012, 10:21

Мишарин утвердил отставку Гредина

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин подписал указ об отставке председателя правительства Анатолия Гредина. Гредин подал заявление об отставке в субботу днем. «Сегодня губернатор...

15.03.2012, 13:58

Отставка Гредина пока не подтверждается

Председатель областного правительства Анатолий Гредин не будет отправлен в отставку в ближайшее время. Об этом официально заявила администрация губернатора Свердловской области. «Информация о том,...

07.12.2009, 15:24

Новый свердловский премьер начнет работу с увольнений

Депутаты Свердловской областной думы единогласно проголосовали за назначение на пост председателя регионального кабмина Анатолия Гредина. Сегодня, 7 декабря, в ходе внеочередного заседания Думы...

07.12.2009, 09:58

Правительство Свердловской области возглавил Анатолий Гредин

Полномочиями председателя правительства Свердловской области только что наделен Анатолий Гредин, ранее занимавший должность первого вице-премьера — министра промышленности и науки. Кандидатуру...

04.05.2008, 11:17

Анатолий Гредин занял место Владимира Молчанова

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель подписал указ о назначении Анатолия Гредина на должность министра промышленности и науки Свердловской области. До своего назначения Анатолий Гредин...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам