10.11.2009, 13:59

Кто выводит людей на улицы?

На прошлой неделе Химмаш стал одной из самых горячих точек Урала. В районе прошел массовый митинг протеста. На улицу вышло несколько десятков человек. В толпе раздавались листовки. Мелькали плакаты. Звучали нестройные лозунги. Большая часть из них – политического свойства.

«Я был на этом митинге. Люди выступали против «Единой России», выражали недовольство действиями администрации Екатеринбурга и правительства области», — рассказал заместитель главы администрации Чкаловского района Екатеринбурга Сергей Петров.

Кому и зачем понадобилось проводить акции протеста в нынешнее неспокойное время? Кто расшатывает социальную стабильность в Екатеринбурге? Кому выгодно вывести на улицы неуправляемые народные массы?

Ответ на этот вопрос дают сами участники митинга. Правду они говорят, не стесняясь видеокамер. На улицы их вывели «молодые крепкие парни» из некой «коммунальной» компании.

Что это за фирма, выяснить не сложно. Управляющая компания «Деловой альянс» уже не первый день пытается агрессивно «войти» на Химмаш. В планах директора конторы Сергея Куртюкова — «подгрести» под себя все ЖКХ в районе. И именно его и подозревают в организации митинга.

Вот только почему для своей бизнес-войны Куртюков и его компания избрали такой странный способ — акции протеста? Ведь толку от них нет никакого! Юристы подтверждают: для того, чтобы сменить управляющую компанию, нужны совсем не митинги. Делается это на общем собрании жильцов, через подписание договора.

Получается, что удар по социальной стабильности района нанесен только для шума? Митинг протеста – это пиар коммунальной компании?

Возникает закономерный вопрос: почему «Деловой альянс» не захотел прославиться «добрыми делами»? Ведь именно так поступают все остальные управляющие компании. Начинают работу с одного дома, и доказывают всем соседям, что могут работать хорошо. И только потом начинают привлекать новых клиентов.

Дело, видимо, в том, что никаких «добрых дел» у «Делового альянса» просто нет. Компания основана летом этого года. Сколько домов у нее в управлении — не известно. Похоже на то, что ни одного. Успехов нет, и рассказывать о них нечего.

Зато у самого Сергея Куртюкова репутация не из лучших. В свое время он руководил одной из крупнейших управляющих компаний Екатеринбурга — «Радомиром». Но вынужден был уволиться с громким скандалом. Вот что пишут СМИ: «В 2005 году прокуратура Кировского района возбудила против него уголовное дело по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По оперативной информации, Куртюков завышал сметы расходов на ремонт. На время следствия Куртюков дал подписку о невыезде».

Казалось бы, человек получил «волчий билет» и в ЖКХ ему дороги больше нет. Но он вернулся. Более того, хочет управлять жильем в одном из самых сложных районов – на Химмаше. Как это стало возможно?

Подозревают, что действует Куртюков не один. В листовках, которые раздавали на митинге, упоминались адреса сайтов и телефоны Якова Невелева. Когда-то он работал в одной из структур Газпрома и уволился оттуда с громким скандалом. После этого прокуратура в течение нескольких лет исследовала пропажу со счетов компании нескольких сот миллионов рублей. А бывший скромный клерк стал владельцем нескольких небольших заводов в Курганской и Челябинской области. А в недавнем прошлом Яков Невелев всерьез заинтересовался политикой. Примкнул к оппозиционным партиям, участвовал в выборах. Только избираться никуда не смог. Но желание, наверное, осталось.

Вот и сейчас, похоже, Невелев готовится к очередным выборам. С помощью Куртюкова осваивает новые способы «влияния на массы». Доказывает своим спонсорам и оппозиционным начальникам, что действительно способен организовать «акции протеста» и «массовые митинги».

Вот только создается впечатление, что жителей Химмаша господа Невелев и Куртюков «разводят в темную». Горожан зовут на собрание «за улучшение ЖКХ». А оказывается, что они приняли участие в «оппозиционном митинге» против Единой России, Путина и Медведева.

Похожие новости по теме
06.03.2014, 09:28

В Екатеринбурге пройдет большой экологический митинг

В воскресенье в Екатеринбурге пройдет большой митинг, посвященный экологическим проблемам региона. На акцию протеста приедут жители нескольких городов Урала. С начала года в Свердловской области...

29.08.2013, 12:24

В Екатеринбурге пройдет митинг против начальника ГИБДД

Жители Екатеринбурга хотят провести митинг против начальника регионального управления ГИБДД Юрия Демина. Поводом для акции протеста стал конфликт Демина с врачами «скорой помощи». Как стало известно...

08.02.2012, 10:59

Участники митинга на Поклонной остались без денег

Некоторые из участников митинга на Поклонной горе в поддержку Владимира Путина пожаловались на то, что им не заплатили обещанные за это деньги. Как пишет «Газета.Ru», несколько десятков человек...

05.11.2009, 11:54

На митинге в Екатеринбурге досталось «Единой России» и областным властям

Прошедший в Екатеринбурге в понедельник митинг против недобросовестных игроков на рынке ЖКХ начинает приобретать все более отчетливый политический характер. Напомним, граждане вышли к дверям одной...

05.11.2009, 10:01

На Химмаш пришли политические провокаторы?

Екатеринбург продолжает обсуждать прошедший несколько дней назад на Химмаше митинг у дверей одной из управляющих компаний. Горожане все чаще называют мероприятие странным, а журналисты даже...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам