05.10.2009, 14:48

Торжество логики, или «Во всем виноват Чубайс»

Ростехнадзор обнародовал технические причины аварии 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС, ставшей крупнейшей в истории российской гидроэлектроэнергетики и унесшей жизни 75 человек. Названы фамилии причастных «к созданию условий, способствовавших аварии», но виновных определит только суд, отмечает РИА «Новости».
Как сказал глава Ростехнадзора Николай Кутьин, авария произошла из-за совокупности различных причин: проектных, эксплуатационных и ремонтных.
В акте назван ряд фамилий людей, которые принимали решения, тем или иным образом повлиявшие на ситуацию. В списке из шести человек — экс-глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс и экс-министр энергетики Игорь Юсуфов.
Как сообщает РИА «Новости», Чубайс, занимавший в 1998—2008 годах пост председателя правления РАО, утвердил акт о приеме ГЭС в промышленную эксплуатацию, не дав при этом «должной оценки действительному состоянию безопасности СШГЭС». Кроме того, в последующем не были разработаны и выполнены мероприятия по безопасной эксплуатации ГЭС. Юсуфов, по этой версии, возглавляя министерство, не создал, в частности, механизмов реального госконтроля и надзора за безопасной эксплуатацией объектов энергетики, в том числе включенных в состав РАО «ЕЭС».
Кроме того, в списке еще ряд товарищей, чье бездействие или недостаточное действие и привело к трагедии.
Набор фамилий все выходные осмысливали эксперты и журналисты, вспоминая историческое «Во всем виноват Чубайс», которым первый президент России попытался объяснить провал НДР на выборах в Госдуму. Аналогии для власти сегодняшней, мягко говоря, не очень лестные, ведь попытка свалить все на «рыжего дьявола» даже тогда всех только позабавила, а теперь вызывает откровенное раздражение.
По версии комиссии, аварии на СШГЭС предшествовало возгорание 16 августа на Братской ГЭС. В заключении комиссии по аварии на СШГЭС говорится, что произошел пожар и после него в течение 40 минут отсутствовало управление БГЭС со стороны объединенного диспетчерского управления Сибири. Связь с дежурным диспетчером ОДУ восстановили только по сотовому телефону в 21.00.
После этого второй гидроагрегат СШГЭС был выведен из резерва и введен в работу. К аварии в итоге привели многократные переменные дополнительные нагрузки на второй гидроагрегат, признали эксперты.
«Вызванные динамическими нагрузками разрушения шпилек привели к срыву крышки турбины и разгерметизации водоподводящего тракта гидроагрегата», — цитирует акт РИА «Новости».
Результат известен. Самые большие потери — около 7 миллиардов рублей — связаны с повреждением основных производственных фондов. Затраты на локализацию и ликвидацию причин аварии составляют 192,51 миллиона рублей. Затраты МЧС — 83,2 миллиона рублей. Экологический ущерб — ориентировочно 63,1336 миллиона рублей.
И 75 жизней, которые не восстановить никакими затратами.

Похожие новости по теме
07.10.2009, 14:38

Кремль пока не решил судьбу Анатолия Чубайса

Говорить о судьбе главы корпорации «Роснано» Анатолия Чубайса в связи с его возможной причастностью к аварии на Саяно-Шушенской ГЭС пока преждевременно. Об этом заявила пресс-секретарь президента...

14.09.2009, 13:09

Виновной в аварии на Саяно-Шушенской ГЭС объявлена компания «РусГидро»

Причиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа стали недостатки в эксплуатации и несработавшие системы защиты, цитирует РИА «Новости» заявление главы Ростехнадзора Николая Кутьина. Таким образом,...

09.09.2009, 13:44

Бывший главный энергетик России Анатолий Чубайс передал Саяно-Шушенской ГЭС 1 миллион

Бывший глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс перечислил в фонд помощи пострадавшим при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 1 миллион рублей, сообщает официальный сайт правительства Республики Хакасия. «За...

18.08.2009, 10:57

Шансов найти живых на Саяно-Шушенской ГЭС почти не осталось

Обнаружение живых людей в зоне затопления на Саяно-Шушенской ГЭС, которая возникла в машинном зале в результате аварии в понедельник, маловероятно, заявил РИА «Новости» и.о. председателя правления...

24.11.2006, 08:28

Рухнувший мост будут восстанавливать за счет городского бюджета

Политсовет, 24.11.2006. В бюджете Екатеринбурга на 2007 год запланировано 154 миллиона рублей на восстановление рухнувшего моста по улице Шевченко. Сразу после аварии говорили, что новое...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам