24.09.2009, 13:24

Эдуард Россель вновь набросился на Олега Сиенко

Губернатор и правительство Свердловской области вновь подвергли разгромной критике менеджмент «Уралвагонзавода». Этому был посвящен весь третий вопрос сегодняшнего заседания областной антикризисной комиссии.

Чиновники заявили, что ситуация на заводе, судя по всему, волнует всех, кроме его непосредственного руководства, ведь генеральный директор Олег Сиенко в очередной раз проигнорировал приглашение губернатора принять участие в рассмотрении ситуации на предприятии.

Выступивший на заседании министр промышленности Анатолий Гредин припомнил, что УВЗ — это 4% валового регионального продукта Свердловской области, более 32 тысяч трудящихся, а с членами семей — и все 100 тысяч человек.

«В 2008 году завод выпустил продукции на 52 миллиарда рублей, по итогам 2009-го в лучшем случае будет 39 миллиардов рублей. 10 тысяч работников завода находятся в вынужденных отпусках (большая часть их занята на общественных работах непосредственно на заводе). К концу года планируется в целом сокращение численности работающих на 6 тысяч человек», — многозначительно заявил министр.

Анатолий Гредин отметил, что гособоронзаказ на заводе есть, а вот заказов на гражданскую продукцию нет, так как на 2009 год «Российские железные дороги» заказали всего 6 тысяч полувагонов, а производство дорожно-строительной техники остановлено вообще.

«Это «штучное» предприятие, без него не будет машиностроительной отрасли вообще. Уралвагонзавод может решить любые вопросы, которые ставит государство, но сегодня мы даже не знаем, какая помощь ему требуется. Генеральный директор не выполняет обещания, которые дает губернатору и полпреду, плана выхода из кризиса нет», — заявил губернатор.

Эдуард Россель дал правительству поручение пожаловаться на менеджеров УВЗ министру промышленности и торговли России Виктору Христенко и председателю Совета директоров «Уралвагонзавода» Денису Мантурову. Их просят немедленно прибыть на Урал и провести на месте разбор ситуации.

Почему Олег Сиенко не прибыл в Екатеринбург и где он находится сегодня пока непонятно. Известно, что вчера он был в Тагиле.

Отметим, что менеджеры УВЗ подобные наскоки областных властей как правило оставляют без внимания.

Похожие новости по теме
25.09.2009, 07:53

Эдуард Россель вызывает у Олега Сиенко жалость и недоумение

Гендиректор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко не снизошел до того, чтобы лично ответить на очередной дерзкий выпад губернатора Эдуарда Росселя. Это за него сделал советник Сиенко Евгений Рошков. ...

06.07.2009, 09:21

Эдуард Россель: Олег Сиенко не сдержал данного мне слова

Свердловский губернатор Эдуард Россель принял участие в заседании окружного антикризисного штаба под руководством полпреда президента Николая Винниченко. По данным свердловского правительства, в ...

30.06.2009, 14:54

Эдуард Россель — Олегу Сиенко: Сегодня вы занимаетесь Малых, завтра займутся вами

Эдуарду Росселю не нравится моральный облик гендиректора «Уралвагонзавода», главного велосипедиста России Олега Сиенко. «Я ему сказал, что это безнравственно — допускать распространение различной...

11.06.2009, 10:09

10 тысяч рабочих «Уралвагонзавода» сошлют на общественные работы

Сразу 10 тысяч рабочих «Уралвагонзавода» получат в руки метлы и веники и пойдут мести улицы. Соответствующее заявление в ходе встречи с губернатором Эдуардом Росселем сегодня сделал генеральный...

16.04.2009, 15:51

Генеральный директор «Уралвагонзавода» Николай Малых отправлен в отставку

Государство отказалось от услуг гендиректора «Уралвагонзавода» Николая Малых и разорвало с ним контракт. Соответствующее решение принято Советом директоров УВЗ сегодня. Новым генеральным директором...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам