04.05.2009, 09:22

Бывшие топ-менеджеры банка «Северная казна»: Владимир Фролов был одержим идеей продать банк

Владимир Фролов был одержим идеей продать банк «Северная казна». Об этом заявили бывшие топ-менеджеры банка Леонид Братцев, Валерий Малков, Сергей Куроптев и Евгений Парфенов в интервью журналу «Деловой квартал».

По версии бывших топов, Фролов, испугавшись трудностей, согласился продать банк, в то время как его можно было спасти.

«Мы же были ошарашены — как это продавать? Мы боремся, работаем, ничего непоправимого не происходит — все проблемы решаемы. Сомнений в том, что выстоим, у нас нет. Но Владимир Николаевич нас не слышал — только твердил, что срочно продавать — и все тут. Одержим прямо был этой идеей», — рассказал «ДК» господин Леонид Братцев.

Тем не менее, как сообщили бывшие руководители «Казны», с первыми претендентами на банк сделки не вышло.

«Когда они уходили, на Фролова просто жаль было смотреть. Он побелел и говорит так растерянно: «Они же сейчас уйдут! Остановите их!..» — продолжил Сергей Куроптев.

«Владимир Фролов сразу начал переговоры о продаже «Северной казны» другим структурам. Мы четко видели пути выхода из ситуации. К примеру, могли продать портфель автокредитов — а он составлял 7 млрд. руб. И покупатели были. Этих денег с лихвой хватило бы на то, чтобы устранить разрыв в ликвидности. Но Фролов занял непримиримую позицию: банк надо продавать», — вспоминают собеседники «ДК».

По их заверениям, все заявления Фролова о его обращении к силовикам с просьбой разобраться, кто атакует, — пустое бахвальство.

«Это мы подготовили информационное письмо министру МВД РФ Нургалиеву, председателю ФСБ России. Также оно было передано в областную ФСБ, в ГУВД области, в прокуратуру. Но ни одна структура не ответила. Ни Фролов, как председатель совета директоров, ни Волчик, как председатель правления, официально в правоохранительные органы не обратились», — сообщил Валерий Малков.

«Его подписи в письме не было... Видимо, поэтому и не было никакой реакции. Может, действительно, документ посчитали не должным образом оформленным. Хотя в эфире Фролов постоянно говорил о нем», — добавил Леонид Братцев.

Напомним, начавшийся в конце 2008 года процесс падения банка Владимир Фролов неоднократно объяснял злокозненными действиями неких «рейдеров».

По словам бывших топов банка, решение о выплате «золотых парашютов» в случае недружественного поглощения на самом деле принял сам Фролов, хотя сейчас он эту информацию усердно отрицает.

«Неправда, что Фролов не имел к ним отношения — Владимир Николаевич сам принял такое решение в октябре, когда была попытка рейдерского захвата банка. Он дал указание Андрею Волчику, председателю правления, принять меры, страхующие руководителей «Северной казны» от последствий недружественного поглощения», — добавили собеседники «Делового квартала».

Таким образом, интервью стало своего рода ответом бывших высокопоставленных сотрудников «Казны» Владимиру Фролову и, отчасти, «Альфа-Банку», в итоге поглотившему «Казну», но не скрывавшему нежелание оплачивать «парашюты» менеджерам.

Напомним, Братцева, Малкова, Куроптева и Парфенова обвиняли в попытке незаконно получить пресловутые «золотые парашюты» в сложной для банка и всего человечества экономической ситуации. В итоге в дело даже вмешалась генпрокуратура, заявившая о том, что едва ли не «парашютисты» стали причиной краха «Северной казны».

Сами коммерсанты с такой постановкой вопроса не согласны и продолжают отстаивать свои права в судах, попутно решив приоткрыть некоторые скрытые до сего дня аспекты краха «самого технологичного банка России».
<iframe width="0" height="

Похожие новости по теме
09.04.2009, 12:53

Владимир Фролов продолжает продавать «Северную казну»

Бывший владелец банка «Северная казна» Владимир Фролов, продавший осенью 2008 г. кредитную организацию Альфа-Банку, судя по всему, решил избавиться от любого напоминания о своем утраченном детище....

02.12.2008, 12:45

Владимир Фролов попрощался с бизнесом и журналистами

Одна из наиболее одиозных фигур уральского банковского сообщества — руководитель «Северной казны» Владимир Фролов заявил о выходе из данного бизнеса. Об этом уже бывший банкир заявил на специально...

29.10.2008, 09:08

Владимир Фролов «замахнулся на Вильяма нашего Шекспира»

Председатель Совета директоров ОАО «Банк «Северная Казна» Владимир Фролов вступил в переписку с руководителем российского государства. Об этом банкир заявил, выступая в эфире одного из...

24.10.2008, 14:57

Из «Северной Казны» «отпылесосили» 7 миллиардов рублей

«Наши клиенты отпылесосили 7 млрд. рублей. Сейчас я жалею, что выдавали в полном объеме вклады во время паники». Такое сообщение форуме, расположенном на официальном сайте банка, оставил посетитель...

21.10.2008, 15:17

Советы Владимира Фролова не спасли Россию и едва не погубили «Северную Казну»

В ходе прошедшей сегодня пресс-конференции председатель Совета директоров Банка «Северная Казна» Владимир Фролов раскрыл тайну финансовых трудностей своего кредитного учреждения. Оказывается,...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам