24.10.2008, 07:34

Роман Абрамович перестал платить Гусу Хиддинку

Выплаты главному тренеру сборной России по футболу Гусу Хиддинку и его помощникам были остановлены в августе, причиной этого стал двусторонний договор между РФС и Хиддинком, о котором было объявлено в апреле этого года, сообщает газета «Ведомости».

Это подтвердил президент РФС и министр спорта Виталий Мутко. До этого соглашение с тренером было трехсторонним, зарплату Хиддинку платила НАФ.

«Трехсторонний контракт между РФС, Гусом и НАФ, который называют «фондом Абрамовича», действовал до конца июля. Мы выполнили обязательства по нему и выплатили тренерам сборной зарплату за июль и премии по итогам Евро-2008. Потом остановили выплаты, потому что в новом контракте нас не пригласили участвовать», — рассказывает председатель правления фонда «Национальная академия футбола» Сергей Капков.

Источник, близкий к Абрамовичу, говорит, что после уплаты налогов Хиддинк получает около 7 млн евро в год. Налоги, которые платит голландец, составляют приблизительно столько же — он является налоговым резидентом России и Нидерландов и отчисляет в казну этих государств до 50% доходов.

По словам Мутко, сейчас РФС платит зарплату тренерскому штабу сборной из собственных средств. Он заявляет, что заинтересован в сотрудничестве с НАФ. Но предложений от фонда пока не поступало, отмечает он.

Источник, близкий к РФС, рассказывает, что союз продлил контракт с Хиддинком, когда НАФ подтвердила готовность платить тренерам сборной. Но НАФ не стала участвовать в продлении этого соглашения. По его словам, у Хиддинка было два контракта: один оплачивал РФС, другой — НАФ.

«Руководство РФС и Гус хотели, чтобы у тренера был один работодатель. Сначала НАФ была согласна перечислять деньги на условиях пожертвования, потом они захотели стать спонсорами. Но РФС, имея на руках действующие контракты со спонсорами, не может отдать практически все рекламные возможности НАФ», — рассказывает источник.

Источник в окружении Абрамовича подтверждает, что РФС не смог сформировать для НАФ спонсорский пакет на 19 млн евро в год.

Похожие новости по теме
11.02.2009, 15:48

Гус Хиддинк променял Россию на Абрамовича

Гус Хиддинк принял приглашение Романа Абрамовича занять пост тренера «Челси», уже завтра голландец может вылететь в Лондон для того, чтобы обговорить детали контракта, сообщает «Эхо Москвы». При...

03.12.2008, 14:48

Роман Абрамович рассчитался с Гусом Хиддинком

Известный бизнесмен Роман Абрамович в ближайшее время выделит Российскому футбольному союзу $5 млн. на финансирование зарплаты тренера национальной сборной страны Гуса Хиддинка, сообщает «Интерфакс»....

07.07.2008, 16:17

В Екатеринбурге Гуса Хиддинка пока не ждут, но заранее рады

В Министерстве спорта Свердловской области пока конкретно ничего не знают о планах Гуса Хиддинка на Екатеринбург, но заранее рады были бы принять легендарного голландского специалиста. Напомним,...

07.07.2008, 15:25

Гус Хиддинк едет в Екатеринбург

Главный тренер национальной российской сборной по футболу Гус Хиддинк планирует посетить Самару, Екатеринбург, Ижевск и Нижний Новгород. Об этом в интервью корреспонденту газеты «Советский спорт»...

22.11.2007, 12:18

Тренер английской сборной по футболу Стив Макларен уволен

Стив Макларен уволен с поста главного тренера английской сборной по футболу. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Sky News Sport. Напомним, накануне сборная Англии проиграла на «Уэмбли» сборной...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам