16.10.2008, 14:20

Атака на уральские банки напоминает сценарий 2003 года

Эксперты в области информационных технологий и антикризисного PR отмечают, что массовая информационная атака, организованная против ряда екатеринбургских банков в последние недели, была осуществлена по сценарию, сходному с тем, что впервые был опробован еще в 2003 году. Тогда атаке злоумышленников подвергся банк «УралСиб».
Напомним, представители целого ряда кредитных организаций, работающих на территории Свердловской области, заявили о том, что их клиенты и сами банки подверглись информационной атаке.
«В Свердловской области завершившаяся неделя ознаменовалась выбросом лживой информации про сильнейшие и крупнейшие региональные банки. Эта информация носит все признаки заказной, имеет недостоверный характер, распространяется в Интернет-форумах, рассылках по смс и icq, перепечатывается желтой прессой», — заявили в своем обращении к клиентам и партнерам председатель Правления ОАО «Банк24.ру» Сергей Лапшин и Председатель Совета Директоров банка Борис Дьяконов.
«В настоящее время группой лиц проводится массовый обзвон клиентов, представляясь сотрудниками Банка, они распространяют ложные слухи о том, что Банк испытывает проблемы и предлагают перезаключить договора по кредитами и депозитам в другом банке. Масштабы информационной агрессии в последние дни достигли таких размеров, что банк вынужден был передать всю эту информацию в правоохранительные органы», — заявили в другой кредитной организации.
«В ряде регионов наблюдается ажиотаж и намеренно стимулируются слухи о неких финансовых проблемах как всей российской банковской системы в целом, так и отдельных банков в частности (как правило, отличительным признаком такой информации служит ее ненадежный источник — рассылки по icq, слухи, информация из Интернет форумов и т.п.)», — заявил на официальном сайте банка Председатель Правления ОАО «Банк «Северная казна» Андрей Волчек.
В августе 2003 года жители Новосибирска и Уфы обнаружили в почтовых ящиках листовки с фирменным логотипом банка «УралСиб», в которых от имени управления общественных связей банка опровергались слухи о его якобы банкротстве. Распространенные среди жителей Новосибирска листовки призывали вкладчиков банка «не волноваться за свои сбережения из-за конфликта с налоговыми органами и временных трудностей по уплате недоимки в 12 млрд руб., возникших по вине сына Президента Башкортостана Урала Рахимова, и уголовного дела против президента «УралСиба» Азата Курманаева». Далее говорилось, что «очереди в филиалах ничего не имеют общего с очередями времен МММ», и все «сбережения по решению совета директоров будут выдаваться свободно до 1 октября». Аналогичные листовки были распространены в Уфе, где расположен головной офис «УралСиба».
Тогда акция спровоцировала панику среди вкладчиков банка, многие из них поспешили снять со счетов свои средства. В качестве меры по борьбе с атакой на «УралСиб», руководство банка избрало обращение в прокуратуру.
Уфимская прокуратура возбудила дело по факту распространения недостоверной информации о банке «УралСиб», в рамках которой были задержаны участники акции, среди которых оказались и жители Екатеринбурга. При задержании у них изъяты документы, содержащие подробный понедельный план широкомасштабной операции по проведению PR-диверсии в отношении банка «УралСиб» и его дискредитации.
Впоследствии подробный план акции был опубликован на сайте «УралСиба» и в других источниках, что так же явилось одной из мер по борьбе с паникой среди вкладчиков банка.
Отметим, что план включал в себя комплекс относительно низкобюджетных средств, таких как рассылка писем вкладчикам, телефонные звонки. В этом она так же схожа с последней акцией против екатеринбургских банков. Отличия заключаются, главным образом, в использовании новых инструментов связи — таких как SMS и ICQ, не так широко распространенных в 2003 году.
<iframe width="0" height="0" style="display:no

Похожие новости по теме
14.12.2009, 11:25

Фонд содействия реформированию ЖКХ вывел из банка «Уралсиб» и «Банка Москвы» больше 5 миллиардов рублей

Госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» отозвала 5,06 миллиарда рублей, размещенных ранее на депозитах банков «Уралсиб» и «Банк Москвы», сообщает управление по связям с общественностью...

29.10.2008, 14:36

Вкладчики осадили «Лефко-банк»

Вкладчиков «Лефко-банка», желающих получить свои деньги, не пускают в центральный офис банка, сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» председатель правления Общества обманутых вкладчиков Александр...

17.10.2008, 15:11

Банк Владимира Фролова с трудом спасли Эдуард Россель и Центробанк

Банк «Северная Казна» был спасен благодаря совместным усилиям губернатора Эдуарда Росселя и Центробанка РФ. Об этом сообщается на официальном сайте банка. «Как известно, в течение последних дней...

15.10.2008, 10:19

Проблемы банка «Северная Казна» могли быть созданы искусственно

Как стало известно ИА «Политсовет», в деловых кругах Свердловской области широко обсуждается информация о том, что проблемы банка «Северная Казна» могли быть инициированы искусственно. По мнению...

25.12.2007, 14:28

В банке «УралСиб» меняется руководство

Как стало известно ИА «Политсовет», в екатеринбургском отделении банка «УралСиб» идет смена руководства. Судя по всему, на смену Сергею Шелковых придет Виктор Новоселов. На официальном сайте банка...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам