29.09.2008, 10:42

Междоусобица «единороссов» в Нижнем Тагиле сопровождается стрельбой

Бывший член президиума регионального политсовета «Единой России», но пока действующий мэр Нижнего Тагила Николай Диденко вновь попал в поле зрения прокуратуры. Правда, ничего нового главе города не предъявили: Диденко вновь стал фигурантом уголовного дела, связанного с изготовлением Интернет-сайта городской администрации, обошедшегося городской казне в 5 миллионов рублей.
По версии следствия, сумма эта является запредельной, а тот факт, что изготовлением сайта мог заниматься один из родственников мэра, судя по всему, привел следователей к мысли о наличии в Интернет-деле коррупционной составляющей: уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).
Наблюдатели не исключают, что активизация преследования мэра прямо связана с предвыборной ситуацией в городе. Согласно одной из наиболее популярных версий, Николаю Диденко началом уголовного преследования прямо дают понять, что его первому заму Вячеславу Погудину нужно немедленно выйти из предвыборной гонки. Напомним, ранее цитировавшимся данным социологов, Погудин опережает в электоральных симпатиях официального выдвиженца «Единой России» — банкира Алексея Чеканова.
Тем временем, на самого Чеканова открыли охоту в Интернете. Скандальный сайт Компромат.Ру опубликовал материал, автор которого вновь поднял тему «фальшивого диплома» УрГЭУ, обладателем которого, якобы, является банкир. Приписывается Алексею Чеканову и несколько бизнес-схем, после реализации которых город, согласно версии автора, лишился крупных объектов недвижимости, а Чеканов и его брат, якобы, стали их счастливыми обладателями.
По неофициальной информации, команды кандидата и покровительствующий ей глава администрации губернатора Александр Левин ужен начали поиск неведомых пока «компроматчиков».
Таким образом, менее, чем за 2 недели до дня голосования обстановка в городе продолжает оставаться сложной, а сами выборы — одними из самых скандальных не только в области, но и в России в целом.
Кампания, безусловно, отличается от многих спокойных регионов участием в ней сразу четырех «единороссов», трое из которых, обличенные полномочиями вице-мэров и депутатским мандатом открыто оппонируют официальному выдвиженцу «партии власти». Впрочем, их реноме уже страдает из-за подозрений в работе на интересы местной мафии.
Убийство же в минувшие выходные авторитетного тагильского бизнесмена Андрея Шатова, труп которого с огнестрельными ранениями был обнаружен на его даче, лишь добавляет наблюдателем уверенности в том, что как минимум до конца выборов ни городу, ни «Единой России» покой будет только сниться.

Похожие новости по теме
13.10.2008, 10:09

В субботу «Единая Россия» назовет «крайних»

«Единой России» в Свердловской области пока дала оценок провалу кандидатов партии на выборах в Нижнем Тагиле и Дегтярске. Хотя в целом кампания прошла успешно, сообщил агентству «Политсовет»...

08.08.2008, 11:01

Политолог Михаил Коробельников: Алексей Чеканов является фигурой второго эшелона

Претендент на выдвижение кандидатом в мэры Нижнего Тагила, глава «Тагилбанка» Алексей Чеканов является фигурой второго эшелона и пока не представляет собой самостоятельную политическую силу. Так...

07.08.2008, 11:25

Версия ИА «Политсовет» подтвердилась: мэром Нижнего Тагила хочет стать Алексей Чеканов

Как ранее сообщало ИА «Политсовет», все акции по дискредитации действующего главы Нижнего Тагила Николая Диденко были направлены на продвижение другого предполагаемого кандидата на пост мэра —...

17.07.2008, 14:50

Пиар-кампания против Николая Диденко дошла до генсовета «Единой России»

Очередной толчок развитию темы «Диденко скоро исключат из партии» дал президиум генсовета партии «Единая Россия». Судя по материалам ряда СМИ, тагильский мэр стал едва ли не единственным, кого...

02.07.2008, 12:20

Николай Диденко робко ответил Алексею Чеканову

Мощная пиар-кампания, направленная против действующего мэра Нижнего Тагила Николая Диденко, получила робкий ответ со стороны его команды. На страницах одного из местных печатных СМИ председателю...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам