01.09.2008, 07:35

В милицейской машине застрелен владелец сайта «Ингушетия.ру»

В Ингушетии в воскресенье был убит владелец оппозиционного республиканским властям сайта «Ингушетия.ру» Магомед Евлоев. Это произошло вскоре после того, как Евлоев был задержан сотрудниками милиции в аэропорту Магас. По официальной версии, в Магомеда Евлоева случайно выстрелил милиционер, у которого оппозиционер якобы попытался выхватить оружие. Представители ингушской оппозиции настаивают на преднамеренном убийстве и угрожают начать в республике сбор подписей в пользу выхода Ингушетии из состава РФ, сообщает «Коммерсантъ».
О задержании Магомеда Евлоева изданию по телефону из Праги сообщила чешская правозащитница Хана Деметрова. «Он буквально на день решил слетать домой, уже в понедельник мы его ждали обратно,— сказала она.— Мы говорили ему, что туда сейчас ехать опасно, но он не послушался». Еще через десять минут правозащитница позвонила вновь и сказала: «Они убили его».
«По факту смерти Магомеда Евлоева возбуждено уголовное дело по статье «Убийство по неосторожности»,— сообщил официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин. По его словам, инцидент произошел в милицейской машине в момент, когда сотрудники внутренних дел доставляли Евлоева в отделение милиции. «Во время осуществления сотрудниками милиции принудительного привода на допрос Магомеда Евлоева произошел инцидент, в результате которого он получил огнестрельное ранение в голову и позже скончался в больнице»,— уточнил Маркин.
Схожую версию обнародовали вчера и в ингушском МВД: «Евлоев был задержан в момент, когда сошел с трапа самолета, прилетевшего из Москвы. В ходе проведения мероприятий по этапированию Евлоев попытался выхватить автомат у одного из сотрудников правоохранительных органов Ингушетии. В результате завязавшейся потасовки задержанный был ранен в голову и доставлен в больницу. Там он скончался от полученных ранений».
Представители же ингушской оппозиции уверены, что создателя и владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.ru» убили намеренно.
«Про случайный выстрел — это сказки. Магомеда хотели убить. Подумайте, какая необходимость была идти на задержание безоружного человека с до зубов вооруженным спецназом? Магомеда могли скрутить и без применения оружия,— возмущается Хазбиев.— И почему оружие, из которого якобы случайно выстрелили в Магомеда, было не на предохранителе и с патроном в патроннике? Я омывал тело Магомеда и видел рану: пуля вошла в один висок и вышла через другой. В драке такое ранение нанести невозможно».
Ингушские оппозиционеры сразу после инцидента заявили, что если федеральные власти не предпримут после убийства Магомеда Евлоева решительных мер по раскрытию этого преступления и наказанию виновных, то они решатся на крайний шаг — обратятся к мировой общественности с просьбой «отсоединить Ингушетию от России».
«Если мы неугодны этой стране, то мы не знаем, что нам еще остается делать»,— заявил изданию Хазбиев, отметив, что «дальнейшие действия после убийства Магомеда Евлоева оппозиция обсудит на специальном собрании, которое состоится в ближайшее время».

Похожие новости по теме
09.10.2008, 07:34

Магомеда Евлоева мог убить Ибрагим Евлоев

Представители семьи владельца оппозиционного сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева вчера назвали имя милиционера, который застрелил его 31 августа во время принудительной доставки на допрос. Убийцей...

23.09.2008, 15:21

Прокуратура нашла подозреваемых в убийстве Магомеда Евлоева

Уголовное дело о гибели владельца сайта «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева может быть передано в суд в октябре, сообщил «Интерфаксу» во вторник прокурор Ингушетии Юрий Турыгин. «Дело должно быть...

04.09.2008, 07:47

Соратники убитого Магомеда Евлоева подозреваются в насилии над милиционерами

Следственное управление по Ингушетии следственного комитета при прокуратуре РФ возбудило уголовное дело по факту применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов во время...

03.09.2008, 07:58

«Ингушетия.ру» сменил владельца

У оппозиционного и запрещенного информационного ресурса «Ингушетия.ру» сменился руководитель – им стал один из лидеров ингушской оппозиции Макшарип Аушев, говорится в сообщении, размещенном на этом...

01.09.2008, 09:07

Незадолго до убийства Магомеда Евлоева оппозиция начала сбор подписей за независимость Ингушетии

Оппозиция республики Ингушетия всерьез рассматривает возможность обращения к мировой общественности с просьбой «отсоединить» республику от России. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы»...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам