17.06.2008, 10:58

Открытое письмо представителей группы строительных предприятий «Монолит» президенту РФ Дмитрию Медведеву

В редакцию ИА «Политсовет» поступило открытое письмо представителей группы строительных предприятий «Монолит» президенту РФ Дмитрию Медведеву. Приводим его текст полностью и без изменений.


«Открытое письмо Президенту РФ

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, представители группы строительных предприятий «Монолит», выполняем проектные и строительные работы, а также инвестируем в строительство на территории Челябинской, Курганской, Свердловской и Оренбургской областей, Краснодарского края. В прошлом году нашей компанией было сдано в эксплуатацию более 100 тыс. кв. метров — в основном это жилье. Наша работа была многократно отмечена различными государственными органами, а в 2007 году «Монолит» получил из рук Е.М. Примакова национальную премию Торгово-промышленной палаты РФ «Золотой Меркурий» «За вклад в реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Убедительно просим Вас обратить внимание на критическую ситуацию, складывающуюся на предприятиях России: проблема касается сотен таких компаний, как «Монолит». Если в 90-е годы прошлого века рейдерские захваты и передел собственности совершались с помощью бандитов, то сегодня то же самое делается гораздо более изощренным и опасным для общества способом. Речь идет о плотной смычке интересов местных чиновников и отдельных представителей судебной системы, о совпадении этих интересов по отношению к захватываемой собственности. Это и есть, на наш взгляд, краеугольный камень коррупции и правового нигилизма — когда вместо защиты мы находим в судах новых захватчиков, облеченных властью.

Факты выглядят следующим образом. В марте 2005 года в Челябинске был избран новый мэр — известный предприниматель, владелец компании «Макфа» М.В. Юревич. В первые же дни работы новой администрации было объявлено о том, что строительная деятельность в городе ранее велась неправильно и будет реформирована «в интересах жителей областного центра».

Изменения не заставили себя ждать. Все предприятия строительной индустрии города были поделены на «достойных работать на рынке» и изгоев. Первым — предоставление земельных участков на условиях наибольшего благоприятствования, незамедлительная выдача разрешительной документации, беспрепятственный ввод объектов в эксплуатацию. Вторым — десятки, сотни исков об отмене землеотводов, изъятие земельных участков, отказ в выдаче разрешений на строительство, запрет на ведение работ. Критерий определения «свой — чужой» непонятен, но, говорят, возможны варианты деления бизнеса на части, с отчуждением в пользу заинтересованных лиц, некоторые вспоминают слово «откат», обсуждают безвозмездную передачу построенных объектов.

Это не только наша, субъективная оценка ситуации. «Реформы привели к появлению свыше 30 протестов областной прокуратуры, суть которых заключается в требовании к мэрии вернуть неправильно переданные «дружественным» коммерсантам городские земли, продать их с аукционов, а деньги поместить в городской бюджет. Однако иски были «проиграны» в арбитражном суде Челябинской области.

В результате этого бюджет Челябинска, по оценкам некоторых специалистов рынка, мог недополучить свыше 10 млрд рублей. Более того, подобная практика передачи земель продолжается по сей день. Областная прокуратура, получив опыт рассмотрения исков в арбитражном суде области, похоже, просто «опустила руки».

Кроме этого, в нарушение более десятка норм законодательства, в защитной зоне челябинского городского бора и реки Миасс (это «зеленый» центр города), перегородив предусмотренную генпланом развития Челябинска улицу Труда, компанией «Макфа» возводится огромный торгово-развлекательный комплекс.
Попытки областной прокуратуры остановить эту стройку также были «похоронены» в арбитражном суде области под руководством г-на Коротенко. А иски известных в Челябинске общественных организаций отклоняются тем же судом под предлогом «отсутствия заинтересованности»!

Получив богатый опыт «эффективной совместной работы», мэрия Челябинска и арб

Похожие новости по теме
04.07.2008, 10:50

Свердловская прокуратура продолжает расследование дела строителей-вредителей

Свердловская областная прокуратура выявила среди строительных организаций те, которые мешают области реализовывать нацпроект «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Вредителей среди...

26.01.2007, 16:58

… и теперь непонятно, кто повезет письмо екатеринбургских застройщиков Дмитрию Медведеву

Неожиданный арест главы холдинга «NOVA-Групп» поставил под угрозу и планы екатеринбургских застройщиков. Напомним, руководители предприятий строительной отрасли Екатеринбурга написали письмо первому...

28.02.2006, 10:03

Челябинск без газет

Политсовет, 28.02.06. Сегодня в Челябинске пройдет акция «День без прессы»: все киоски, торгующие периодическими изданиями, прекратят свою работу, а их работник выйдут на митинг перед мэрией города....

05.12.2005, 15:38

Мэрия Челябинска продолжит борьбу со сторонниками Гартунга

Мэрия Челябинска обвиняет своих оппонентов в дестабилизации работы городской власти. «Группа людей, заинтересованных в дестабилизации работы администрации Челябинска, намеренно создают различные...

05.02.2004, 13:49

Депутаты Облдумы написали открытое письмо Президенту РФ

«Вчера мы написали открытое письмо Президенту РФ, в котором просим его обратить внимание на действия областной избирательной комиссии и ее председателя Владимира Мостовщикова», - заявил ИА...


Мастрид
Погода на неделю
Популярные новости
Новости по дням
Новости по месяцам